Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличаются фрустрация и прокрастинация?

ПсихологияМотивацияПрокрастинация
Анонимный вопрос
  · 56,9 K
Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  · 12 авг 2019  · bootandpencil.ru

Здесь правильнее ставить вопрос так: "А чем они похожи"?

Фрустрация — это состояние, которое возникает при невозможности удовлетворения какой-либо потребности, когда человек не может получить того, чего хочет.

Прокрастинация — это состояние, при котором человек откладывает выполнение работы, решение важной проблемы и т.д.

Следует также отметить, что эти два понятия находятся во взаимосвязи: фрустрация может приводить к прокрастинации (например, если человек голоден, он не может достаточно сосредоточиться для написания некоего текста), а прокрастинация может приводить к фрустрации (например, если некто постоянно откладывает выполнение рабочих обязанностей, его потребность в признании со стороны коллег может быть фрустрирована).

Таким образом, есть достаточно высокая вероятность образования "порочного круга", при котором фрустрация приводит к прокрастинация, та — к дальнейшей фрустрации, и так до бесконечности.

Оба этих состояния субъективно переживаются как довольно некомфортные, оба могут свидетельствовать о наличии у человека как психологических проблем, так и более серьёзных нарушений в работе психики, оба не являются симптомами в строгом клиническом понимании этого термина.

Зачастую справиться с фрустрацией и прокрастинацией помогает психотерапевтическая работа.

Фрустрация это когда выпил - не хватило, а купить негде. А прокрастинация - это, например, ты сидишь в компании... Читать дальше

Фрустрация - это когда ты хочешь, но, увы, не можешь. Прокрастинация - это когда ты можешь, но не хочешь.

Сначала человек всю жизнь прокрастинирует, а перед смертью ощутит фрустрацию.
Но иногда стльная фрустрация приводит к отказу от желаний.

" Сильная фрустрация приводит к отказу от желаний."-как же это точно сказано!

Первый
Повелитель электронов  · 20 апр 2020

Прокрастинация - знакомое всем ,почти без исключения поведение. Мы с детства знаем это как : Тянуть резину, Тянуть кота за яйца,Е@ать Вола ,Е@ать мозги...Какое знакомое состояние....!

Ты бы хоть кота отпустил, с остальными можешь продолжать.

Физика, физиология, психология, медицина, философия, религия,   · 30 нояб 2020

Прокрастинация - это когда шаришь по интернету, чтобы найти что-то интересное и полезное. Потом пишешь глупые комментарии на другие глупые ответы и комментарии. Написал - как будто дело серьезное сделал. Доволен. Но очень недолго. И снова вперед: читаешь, тут же забываешь, отвечаешь и т.д. И так час за часом. Со старостью приходит фрустрация. И все.