Чем помазать сгоревшую на солнце спину?

Анонимный вопрос
  · 130,5 K
Софья Махова
Эксперт
2,6K
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 2,5 года. Закончила РНИМУ им...  · health.yandex.ru

Как правило, при солнечных ожогах на поврежденную кожу рекомендовано наносить препараты, стимулирующие восстановление тканей - Д-пантенол или его аналоги. Данные препараты лучше применть в форме спрея для равномерного нанесения. Если же форма препарата крем, то наносить необходимо тонким слоем на всю поврежденную поверхность.

В некоторых ситуациях, если ожоги довольно сильные и беспокоит повышение температуры тела или выраженная болезненность в местах ожогов могут быть рекомендованы противовоспалительные препараты - представители НПВС (Нимесулид, Ибупрофен или др).

17 октября 2018  · 27,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа

Спрей пантенол хорошо помогает
У меня всегда она в оптечке при любых ожогах используем можно детям с рождения.
Но лучше всего защититься от солнца заранее

2 июля  · 6,7 K
Комментировать ответ…

Эплан , только эплан - мазь , всё остальное дорого и химоза! Постоянно на даче все дети в ожогах , всё лето жгут костры и постоянные ожоги , пантенол помогает , но для ребенка , это долгий процесс регенерации , а эплан помогает почти сразу , вот ребенок днем обжегся , на след день даже и не вспомнит.

11 августа 2019  · 10,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как убрать красноту с лица после загара?

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины...

Поможет крем или гель с пантенолом (например, д-пантенол, бепантен) или алоэ. Следует аккуратно наности на лицо после умывания прохладной водой.

30 января 2019  · 44,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Чем снять боль в спине?

Меня зовут Кирилл и я хочу рассказать свою историю, о том как я вылечил остеохондроз и грыжу. Наконец-таки я смог побороть эту нестерпимую боль в пояснице. Веду активный образ жизни, живу и радуюсь каждому моменту! Несколько месяцев назад меня скрутило на даче, резкая боль в пояснице не давала двигаться, даже не смогла идти. Врач в больнице поставили диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа дисков L3-L4.

Врач мне прописал какие то лекарства, но они не помогали, терпеть эту боль было невыносимо. Вызывали скорую, они ставили блокаду и намекали на операцию, все время думал, об этом, что окажусь обузой для семьи... Все изменилось, когда дочка дала почитать мне одну статью в интернете. Не представляете на сколько я ей за это благодарен! То, что я узнал из статьи — буквально вытащило меня из инвалидного кресла! Последние месяцы начала больше двигаться, весной и летом каждый день езжу на дачу. Кто хочет прожить долгую и энергичную жизнь без остеохондроза, уделите 5 минут и прочитайте вот эту статью. Читать подробнее»

6 января  · 13,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что делать, если сгорела кожа на солнце?

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины...

Принять прохладный душ, если слишком больно, положить на плечи полотенце. Аккуратно промокнуть кожу полотенцем и нанести успокаивающий крем после загара или просто крем с алоэ или пантенолом. Нельзя мазаться сметаной или маслом.

Прочитать ещё 1 ответ

Полезен ли или вреден ожог от крапивы?

Если коротко: зануда и немного дурачок. Если длинно: меритократ-трансгуманист, м...

Я полностью согласен с ответом Дениса Мамонтова. Но хочу подкрепить лайфстори.
В былые времена, когда мне было лет 10, мы с моим ровесником на даче решили проверить тип кто больше мужик и способен сопротивляться боли. В качестве проверки решили хлестать себя по спине крапивой (сейчас только понял насколько убого это звучит). Ну и после того, как каждый "полностью использовал" два стебля, боль уже не чувствовалась и мы оба решили прекратить тест, сошедшись на мнении что мы одинаково мужественны. Минут через пять лично у меня было ощущение, будто "заново родился". Движения давались очень легко по сравнению с обычными ощущениями да и в целом самочувствие улучшилось. Да, было небольшое раздражение на спине, но в целом положительный эффект был сильнее отрицательного.

12 марта 2016  · 51,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли стереть загар?

Эксперт в области популяризации науки.

Загар это изменение цвета кожи за счёт образования меланина в поверхностных слоях кожи. Ввиду этого проведя пиллинг поверхностных слоёв кожи, загар можно стереть вместе с клетками эпителия кожи.

21 декабря 2018  · 31,3 K
Прочитать ещё 2 ответа