Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если после операции по исправлению носовой перегородки, нос так и не задышал?

ЗдоровьеЛор
MuIIIapa
  · 230,5 K
Первый

Год назад мне сделали операцию по исправлению носовой перегородки. Нос дышал попеременно то одна ноздря дышала то другая.

Сделал КТ носовых пазух в нативном режиме.

Аллергии нет, выделений из носа нет, гайморита нет (носовые пазухи чистые), аденоидов, полипов, кисты нет.

Доктор сказал, что перегородка искривлена и есть носовой гребень(шип). Операция и послеоперационный период прошли нормально. Чувствовал себя хорошо.

Вот прошел год, но нос так и закладывает то с одной, то с другой стороны. Ложусь на левый бок закладывает слева, на правый справа. Вообще в основном закладывает в горизонтальном положении и когда сижу.

Ночью одна ноздря всегда заложена.

Утром бывает нужно высмаркиваться немного (белая прозрачная жидкость). В течении дня её нет.

Аллергии нет, выделений из носа нет, гайморита нет (носовые пазухи чистые), аденоидов, полипов, кисты нет.

Начал заниматься бегом и заметил, что во время бега и час после дышат очень хорошо обе ноздри. И я очень хорошо чувствую запахи (цветов, травы, духов и т.д.) так как их чувствовал, когда нос дышал хорошо.

После бега дышат обе ноздри, когда сижу или лежу примерно в течении часа потом опять одну закладывает и я хуже ощущаю запахи.

Пошел к хирургу, который делал операцию. Он сказал, что перегородка выпрямилась, корочек нет, все просматривается, покровы правильного цвета.

Я рассказал ему все вышесказанное он сказал, что у меня начал формироваться так называемый носовой цикл. Суть заключается в том, что одна ноздря не дышит и в это время отдыхает, а другая работает и дышит. Они меняются примерно раз в 12 часов. Сказал, что у меня все хорошо.

Но мне хотелось бы дышать так как я дышу, когда бегаю, и чтобы дышали обе ноздри и хорошо чувствовать запахи. Или хотя бы не ощущать, что одна ноздря сильно заложена (она как будто отекает.)

Или может быть у меня действительно все хорошо?

Может быть я написал какой то бред и все так и должно быть?

Или прошло мало времени(год)?

1 эксперт согласен
На 100% тоже самое. Сделал септопластику + вазотомию. Не помогло. Через пол года сделал ещё одну вазотомию. Не... Читать дальше
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике речи.   · 11 авг 2020
Как бы это не звучало - попробуйте делать каждое утро дыхательную гимнастику им.Стрельниковой. Это достаточно активные манипуляции со вдохом и выдохом. Нагрузка позволяет достичь тонуса мышц носоглотки и произойдет то же самое, что при активной физической нагрузке . По-простому и немного примитивнее: 1 активный шмыг носом, активный выдох ртом - 8 раз туда-сюда, 2... Читать далее
Для записи на консультацию переходите в телеграм или на сайт Б17Перейти на t.me/AnastasiaS_ova
1 эксперт согласен

Благодарю!!! Буду пробовать! Сегодня была по плАну радиоволнов. вазотомия, решила отменить и пробовать дыхание.

Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 13 июл 2020  · pro-lor.ru
Отвечает
Evgeny Budanov
Дыхание после операции на перегородке носа восстанавливается (улучшается) от нескольких недель до нескольких месяцев. Если стойкое нарушение дыхания сохраняется, тогда лучше провести эндоскопический осмотр носа, а также очень может помочь в установлении причин затруднения дыхания специальная процедура - риноманометрия (делается в специализированных учреждениях... Читать далее
Буданов Е.Г., кандидат медицинских наук, отоларинголог, сурдолог, отоневрологПерейти на pro-lor.ru
Специализированный центр компьютерной томографии в Санкт-Петербурге. Диагностика...  · 1 апр 2021  · kt-spb.ru
Отвечает
Максим Котов
Здравствуйте, благодарим за вопрос. Необходимо обратиться к ЛОР-врачу, проводившему септопластику. Вам должны провести эндоскопический осмотр, а при необходимости -- КТ костей носа и околоносовых пазух. «Вслепую» на данный вопрос не ответить. Либо после операции прошло еще недостаточно времени для реабилитации, присутствует отек. Реабилитация после септопластики... Читать далее
Психология, философия, православие, рукоделие, женские секреты, красота  · 8 сент 2020

У здорового человека все время одна ноздря дышит хуже.
Цикличность меняется несколько раз за день
Судя по описанию, у вас все приходит
в норму

Ерунда какая. В ноздрях нет мышц и отдыхать там нечему. Если такое происходит - значит, у человека нарушена... Читать дальше
Врач оториноларинголог, углубленно занимаюсь ринологией и ринохирургией. www.lor66.ru  · 21 янв 2021
Очень часто вместе с искривленной перегородкой в полости носа имеется увеличение (гипертрофия) нижних носовых раковин. В таких случаях только операции на перегородке (септопластики) может быть недостаточно. Необходимо одновременно уменьшать носовые раковины. Проверить очень просто - если перегородку прооперировали, а нос закладывает, закапайте в нос сосудосуживающие... Читать далее
Первый

Таже проблема, после бега, как заново родился, а потом опять все заклыдыаает и порой воздухом ненадышишься! Тоже сказали немного искривлена перегородка, но я то понимаю, что то то не так помимо неё! Теперь понятно, что я такой не один, запахи вообще не чувствую, только резкие уже года 4-5