Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если пожилой человек спивается?

МедицинаТерапевтГеронтология
Василий Колобов
  · 2,5 K
Геронтологический центр «Панацея» выполняет уход за пожилыми людьми, оказывает врачебную...  · 29 янв 2020  · panatceya.ru

Если пожилой человек страдает от алкогольной зависимости, ему нужно лечение и реабилитация. Алкоголизм в этом случае особенно опасен: интоксикация от спиртного вредит здоровью, угрожает инсультом и инфарктом. Регулярное употребление алкоголя провоцирует бессонницу, увеличивает риск деменции, старческого слабоумия. В пожилом возрасте алкогольная зависимость быстро приводит к смерти.

https://www.panatceya.ru/images/polezno/psihiatricheskie-rasstrojstva/alkogolnaya-demenciya-big.jpg

Первое, что нужно сделать — убедить пожилого человека начать лечение. В зрелом возрасте обычные способы мотивации могут не работать: строить карьеру или семью уже не нужно, потеря здоровья пугает не так сильно. Если человек спивается из-за травмирующих событий (потеря супруга, близкого друга, работы, резкая смена образа жизни), ему нужна психотерапия. Если алкоголизм является «бытовым», важно найти альтернативные интересы, причины сохранять трезвость.

Пьющий пожилой человек может не прислушиваться к советам родных, и в этом случае лучше обратиться к врачам. Нарколога или психотерапевта можно пригласить на дом — он обследует пациента, оценит стадию зависимости и общее состояние здоровья, проведет беседу. Это поможет мотивировать человека на отказ от алкоголя.

Для лечения алкоголизма в пожилом возрасте используются специальные методы. Оно строится на использовании психотерапии, оздоровительных программ, реабилитации. Медикаментозное кодирование возможно, но препараты для кодировки подбирают с осторожностью, учитывая возраст пациента, состояние его здоровья, возможные противопоказания. Узнать больше о способах лечения алкоголизма у пожилых пациентов можно на сайте клиники «Панацея».

https://www.panatceya.ru/images/polezno/psihiatricheskie-rasstrojstva/demenciya-alkogolnaya.jpg

Врачи геронтологического центра рекомендуют лечить алкоголизм у пожилых с помощью госпитализации. В этом случае человек круглосуточно находится под контролем врачей. Он может получить экстренную, неотложную помощь, если его самочувствие или состояние здоровья резко ухудшится. При госпитализации у пациента гарантированно не будет доступа к алкоголю в период абстиненции, пока не прошел синдром отмены.

В центре «Панацея» алкогольную зависимость у пожилых пациентов лечат, используя программы, в составе которых психотерапия, медикаментозное или психотерапевтическое кодирование, психологическая реабилитация, физиотерапия, медикаментозное лечение. В период реабилитации врачи ежедневно контролируют основные показатели здоровья (артериальное давление, частота сердечного пульса, температура тела). Лечащий врач каждый день осматривает пациента, опрашивает его. Это помогает оценивать динамику состояния здоровья, исключать осложнения, облегчать недомогания, связанные с абстинентным синдромом после отказа от спиртного.

Уход за пожилыми, врачебная помощь пациентам с психическими расстройствами.Перейти на panatceya.ru
ПСИХОЛОГ, Профессиональная помощь при наркомании, алкоголизме и созависимости сайт: pervyj...  · 4 февр 2020  · pervyjcentr.ru

Возраст не имеет значения. Любому человек страдающему зависимостью необходима помощь. Варианта по сути 2: государственная реабилитации или частно-государственная , работающая по программе 12 шагов

Гос. психологи тоже работают по программе 12 шагов Но проблема в том,что алкоголика невозможно уговорить лечиться!