Что делать при запорах у ребенка 3 лет?

Анонимный вопрос
  · 17,2 K
Наталия Макарова
Эксперт
5,0K
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · health.yandex.ru

Запоры - нарушение функции кишечника, проявляющееся увеличением интервалов между дефекациями. Существует множество причин, способствующих возникновению запора,

от пищевых факторов до поражения ЦНС. Однако до сих пор остается вопрос не решенным, является ли хронический запор

самостоятельным заболеванием или возникает как одно из клинических

проявлений патологии желчевыводящей системы и гастродуоденальной зоны.

При запорах рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости ( в 3 года до 1-1,5 жидкости в день, лучше воды, соки и сладкие напитки ограничивают). Увеличивают объем волокон (при нехватке в рационе - добавляют отруби до 5 г/сутки). В питание добавляют

богатые олигосахаридами бобовые, морскую капусту, пробно безмолочный стол.

Из лекарственных препаратов используют микроклизмы микролакс или глицериновые свечи.

При хроническом процессе, рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу. Из анализов сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, проводят УЗИ органов брюшной полости.

25 января 2019  · 15,1 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!

Первым делом дайте ребенку пюре из чернослива, помогают и моченые яблоки (сухие яблоки развести кипятком, дать и яблоки, и компотик - у меня сын очень любит такое). Обязательно давать жидкую пищу, суп и много жидкости, творог и кефир. Если не помогает - стоит обратиться к врачу.

26 января 2019  · 5,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как принимать подсолнечное масло от запора?

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины...

При запоре подсолнечное масло принимают по утрам. Выпейте 1 столовую ложку масла натощак, запивая теплой водой. Завтракать можно не ранее, чем через полчаса.

Или же можно добавить такое же количество в кашу на завтрак.

25 декабря 2018  · 119,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если у ребенка в 2 года запоры, какое лекарство дать?

Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · health.yandex.ru

Во-первых, нужно разобраться, с чем связан запор. Возможно, имеются погрешности в диете. Например, ребенок потребляет много мучных продуктов и мало клетчатки, мало пьет. В таких случаях, рекомендуется, в первую очередь, наладить сбалансированное питание, богатое фруктами и овощам. Организовать достаточный питьевой режим. Это может быть простая вода, морсы, отвары из чернослива или кураги, при условии отсутствия аллергической реакции на них у ребенка. Рекомендуются подвижные игры на свежем воздухе. Дома также отдавайте предпочтение активным играм, минимизируйте сидячие занятия: рисование, просмотр телевизора и.т.д. Средством «скрой помощи» при длительном отсутствии стула ( более 2 суток), при наличии у ребенка дискомфорта, являются микроклизмы микролакс.

Если соблюдение режима и диеты не помогает, а у ребенка имеется постоянная задержка стула на период более 2 суток, при этом стул плотный, «овечий горох», необходимо разбираться в причинах запоров. Для этого рекомендуется провести общий анализ кала ( копрограмму), сделать Узи органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.

26 декабря 2018  · 29,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если ходишь по крупной нужде раз в 5-7 дней? И чаще всего это запоры?

Это однозначно проблема....сходите к врачу. Ну или хотя бы фитолакс попробуйте попринимать, или тот же кефир включите в рацион. Думаю, ситуация разрешится сама собой....главное не отчаивайтесь)

5 декабря 2018  · 41,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Съездили на дачу. Теперь у ребенка (1,5 года) диарея три дня, стул зеленого цвета, температуры нет. Что делать?

Новоиспеченный врач-педиатр. Люблю путешествовать, музыку, кино, вкусно поесть...

Бегом к врачу! Можно самостоятельно обратиться в больницу или вызвать скорую помощь.
У малышей очень быстро наступает обезвоживание, такое состояние может быть опасным для жизни. А пока едете/ждёте скорую давайте побольше обычной воды.

14 августа 2018  · 41,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что съесть от запора?

Я пробовала маслом касторовым от запора справляться. Боже, думала с ума сойду, так мне плохо было... А толку ноль. Поэтому, считаю, лучше пользоваться проверенными средствами. У меня это фитолакс в таблетках, иногда, если его нет, чернослив жую. Это все гораздо мягче действует, побочек никаких,что тоже немаловажно.

30 марта  · 65,4 K
Прочитать ещё 3 ответа