Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходит с ребенком на 37 неделе беременности?

МедицинаБеременность+2
Анонимный вопрос
  · 145,4 K
Молодая мама, акушер-гинеколог и по совместительству медицинский блогер.  · 21 янв 2019

37 недель — это 9 акушерских месяцев и ещё 1 неделя. Доношенная беременность раннего срока — так будет звучать медицинский диагноз от 37 недель до 38 недель 6 дней.

Следующие ощущения сопровождают мамочку на 37-ой неделе:

  1. Эмоциональное состояние на 37-й неделе у большинства мам очень лабильное, то есть непостоянное. Одни мамочки пребывают в состоянии умиротворения, другие в апатии, третьи ждут — не дождутся, когда же наконец увидят своего малыша.
  2. Если матка опустилась (чаще всего это происходит именно на 37-й неделе) и своим весом давит на мочевой пузырь и кишечник, учащается мочеиспускание, появляется склонность к запорам даже у тех мам, кто до сих пор с ними не сталкивался.
  3. Количество и интенсивность шевелений на 37-й неделе уменьшается, особенно если уже опустился живот. Это объясняется тем, что ребёнку становится в матке тесновато, он не может «танцевать», как прежде, а способен только шевелить ручками и толкаться ножками.
  4. В ночное время из-за дефицита калия, кальция, магния возможны судороги в икроножных мышцах. Также могут беспокоить парестезии — ощущения покалывания, «мурашек» в кистях рук.
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 9 мар 2018

Средний вес тела ребенка на 37 неделе беременности составляет 2700-2900 г, а рост плода – 47-49 см. На этом этапе малыш уже вполне готов к появлению на свет.Сходит пушок с тела, но голова уже покрыта волосами, ушные и носовые хрящи сформированы и держат форму. Нервная система становится более сформированной.Происходит дозревание легких, они готовятся к первому вдоху.

Врач акушер-гинеколог  · 23 июл 2018

Начиная с 37 недели, ребёнок считается доношенным. Все системы готовы к внеутробной среде. Основная причина почему ребёнок готов к рождению - это зрелость лёгких, а именно выработка сурфактанта.