Что такое инсульт головного мозга?

Анонимный вопрос
  · 74,5 K
Дарья Семенова
Эксперт
3,8K
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный...  · health.yandex.ru

Инсульт головного мозга - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое может возникать на фоне тромбоза или разрыва сосуда, в результате происходит поражение нервных клеток ( на фоне гипоксии), у пациентов проявляется неврологической симптоматикой (например, нарушения движения, мимики, ориентации, речи).

18 января 2019  · 53,3 K
Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Для начала нужно разделить инсульт на два вида: - Ишемический инсульт (кровоизлияние в мозг) - возникает в результате закупорки или резкого устойчивого спазма сосуда - Геморрагический инсульт - возникает в результате развивающиеся на фоне разрыва стенки сосуда и сдавливания тканей мозга излившейся кровью Основные симптомы инсульта по-английски... Читать далее
19 июля  · 7,2 K
Комментировать ответ…

Инсульт – это острое нарушение кровообращения в сосудах головного мозга, которое формирует постоянное очаговое поражение

подробней читайте тут:

Все об инсульте - признаки и лечение

7 февраля  · 9,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Что такое инсульт головного мозга? — 1 ответ, задан
Дарья Семенова
Эксперт
3,8K
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный...  · health.yandex.ru

Инсульт головного мозга - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое может возникать на фоне тромбоза или разрыва сосуда, в результате происходит поражение нервных клеток ( на фоне гипоксии), у пациентов проявляется неврологической симптоматикой (например, нарушения движения, мимики, ориентации, речи).

18 января 2019  · 10,6 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Что чувствует человек, когда происходит инсульт и инфаркт?

При инфаркте: сжимающая боль по всей грудине, боль в руках, шее и челюсти, головокружение с холодным потом, тошнота и боль в желудке, невероятная усталость и ощущение нехватки воздуха. Но, бывает и безсимптомный инфаркт (при диабете и ожирении).

При инсульте: онемение конечностей, части лица, головокружение и нарушение координации, мышечная усталость, внезапная головная боль, нечёткое зрение.

1 декабря 2019  · 69,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Передается ли инсульт по наследству?

Я слышал по сарафанному радио,но медицинского мнения не знал. Мама ушла из жизни после второго приступа, но она ребенок военного времени и у нее с детства была прблемма с головной болью. Инсульт происходит от внуте черепного давления а давление следствие или последствие каких то проишествий
.

31 мая  · 50,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Каковы предвестники инсульта у женщины?

Мы стремимся сократить количество инсультов в России, а также уменьшить тяжесть их...  · orbifond.ru

Факторы риска и первые симптомы инсульта у женщин точно такие же, как и у мужчин.

В момент нарушения мозгового кровообращения у любого человека - как у мужчины, так и у женщины - могут появляться такие симптомы, как резкая головная боль, онемение (слабость) руки и ноги с одной стороны, невнятность речи, помутнение зрения, спутанность сознания.

При любом из этих симптомов необходимо обратиться к врачу.

Прочитать ещё 2 ответа

Как жить после инсульта?

где-то 80% успеха в благоприятном исходе в восстановлении после инсульта зависит от ухода за больным, который тяжким бременем ложится в первую очередь на близких людей. И очень многое зависит от того к каким врачам попадет человек перенесший инсульт! В интернете сейчас можно узнать рекомендации по уходу за больным человеком и т.д. Чаще всего родственники все эти рекомендации игнорируют , стараются не принимать участия в реабилитации близкого человека, оправдывая себя занятостью на работе, на которой отвлекаются забывая о проблеме ,что лежит у них дома. Мой муж ежедневно приезжал ко мне в клинику и до обеда находился со мной в палате или возил меня на коляске по разным этажам на процедуры. Вместе со мной присутствовал на ЛФК. Смотрел как физиотерапевт занимается со мной. Доктор показывала и рассказывала как заниматься со мной дома после выписки из клиники.

На моем канале можете прочитать как я живу после инсульта!

12 мая  · 25,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как выражается ишемическая болезнь мозга?

Врач Невролог, доктор медицинских наук, профессор. Руководитель Клиники.   · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f

Хроническая ишемия мозга или дисциркуляторная энцефалопатия возникает при наличии сосудистых факторов риска повреждения головного мозга ( атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, повышенная свёртываемость крови , мерцательная аритмия и др ) , характеризуется образованием очагов дисциркуляции в головном мозге . Проявления хронической недостаточности мозгового кровообращения в зависимости от расположения этих очажков в виде нарушения памяти, походки , головокружения и др .
Опасность в виде накопления очагов дисциркуляции по количеству и разобщение связи между отделами головного мозга.
Лечение- профилактика и коррекция факторов риска.

2 февраля  · 61,5 K
Прочитать ещё 1 ответ