Что такое протрузии дисков позвоночника и как это лечить?

Анонимный вопрос
  · 11,1 K
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞8 (812) 374-84-00 🌍www.medprosvet.spb...

Здравствуйте!

Протрузия диска - это выдавливание пульпозного ядра диска с растяжением его фиброзного кольца без разрыва внешних слоев. Это начальная стадия грыжи диска.

грыжа 9.jpg

Диагностикой и лечением патологии занимается врач - невролог. В зависимости от выраженности патологии, клинических проявлений, функциональных ограничений, возраста, наличия сопутствующей патологии назначается индивидуальный план лечения (медикаментозная терапия, мануальная терапия, ортезирование, ЛФК, физиотерапия, санаторно-курортное лечение).

С уважением,

Трофимов Максим Валерьевич

врач - невролог МЦ "МедПросвет"

9 августа 2019  · 6,4 K
Как возникает протрузия дисков позвоночника Позвоночник человека состоит из 32-34 позвонков. Между ними находятся... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие методы применяются при лечении межпозвонковой грыжи?

Как написали выше, все индивидуально. Я лечилась в клинике Беляево в Москве, там как раз было комплексное лечение, как объясняет врач, наиболее результативен многосторонний подход к лечению. После консультации нескольких специалистов назначается лечение. В моем случае (была сильная боль и онемение) сначала снимали воспаление медикаментозно, потом началась физиотерапия, потом ЛФК и уже на втором курсе лечения я стала ходить ещё на массаж. Такое лечение очень результативно. Грыжа сначала была довольна большая 8мм, к концу трех курсов лечения она уменьшилась до 3 мм. Но имейте ввиду, что такое лечение не быстрое, у меня ушло почти 3 месяца.

5 ноября 2019  · 49,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие признаки межпозвоночной грыжи?

Лечение позвоночника и суставов без операции при РАМТН РФ Устранить не только боль, но и...  · spina.ru

Добрый день. Чаще всего прямым показателем межпозвоночной грыжи шейного отдела это неммение пальцев рук, болевые ощущения в шее. В поясничном отделе межпозвоночная грыжа проявляется более разнообразно, но самым частым является боль в пояснице иррадиация в ягодичнную мышцу и ламмпасная боль по ноге.

21 мая  · 44,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Мне поставили диагноз остеохондроз. Правда ли, что это заболевание лечится только уколами?

о как. интересно. Вы препарат сами нашли или врач выписывал? Просто я довольно долго ищу средство, но абсолютно безрезультатно. На форумах читаю, что люди говорят. То, что мне прописывали по рецепту, совершено не подходит.

21 ноября 2019  · 11,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как долго сохраняются боли в спине после удаления грыжи?

врач-ординатор, НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, https://vk.com...

Сохранение болевого синдрома после хирургического удаления межпозвонковой грыжи представляет большую проблему для нейрохирургов и неврологов. Зачастую бывает так, что у некоторых пациентов через месяц болевой синдром окончательно регрессирует, но спустя некоторое время боль возобновляется - это самое большое разочарование для пациентов. У них формируется т.н. нейропатическая боль

21 апреля 2019  · 52,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Может ли протрузия грудного и шейного отделов и остеохондроз стать причиной развития психосоматики, депрессии, неврозов и фобий?

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · classic-hypnos.ru

Психосоматика возникает в связи с любыми раздражителями на центральную нервную систему, особенно если таковыми раздражителями являются физиологические проблемы и боль. Если психика человека не устойчива и не адаптивна к стрессу, будет активно развиваться психосоматическое состояние, которое еще более усугубляет физиологические проблемы, что порождает порочный "снежный ком" ипохондрии.

2 июня  · 48,3 K
Прочитать ещё 5 ответов