Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как считают R0 — число людей, которых заражает носитель коронавируса?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
  · 15,0 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 22 апр 2020

Показатель R0 – базовое репродуктивное число – это одна из ключевых характеристик любого инфекционного заболевания, позволяющая оценить его опасность для популяции. R0 – это среднее число здоровых людей, которых заражает один носитель инфекции – при условии того, что популяция вокруг него не имеет иммунитета, то есть не переболела и не вакцинировалась. Эту величину ни в коем случае нельзя путать с эффективным репродуктивным числом Re – это число здоровых людей, которых заражает один носитель болезни в данное время в данном месте (именно эту величину имеет в виду канцлер Германии Ангела Меркель, когда говорит о достижении целей карантина в ФРГ). Таким образом, Re для одной и той же инфекции может быть разным в зависимости от карантинных мер, частичной или полной вакцинации, а R0 – постоянная характеристика инфекции. Однако определяется она все равно на практике, и наблюдаемая величина будет зависеть от социальных факторов вроде скученности проживания и степени контактности культуры. Поэтому указывается не число, а интервал. 

Зачем его определять

Вместе с летальностью R0 определяет, сколько смертельных случаев может вызывать болезнь. Например, R0 для Эболы составляет 1.5-2.5, и это довольно мало. Но от нее погибают почти половина заразившихся, что дает большое число жертв. Наоборот, корь дает серьезные осложнения и может вызвать смерть только очень маленького процента заболевших, но у нее R0 12-18 – это значит, что в непривитой популяции ей заболеют все, и маленький процент летальности все равно выльется в большое количество жертв. Кроме того, R0 позволяет посчитать порог достижения коллективного иммунитета, то есть процент переболевших (или привитых) в популяции, начиная с которого болезнь больше не распространяется. Эта величина определяется по формуле 1 − 1/R0. Отсюда становится понятна важность поголовной (исключая медицинские отводы) вакцинации от кори – при ее способности к распространению коллективный иммунитет наступает только при 90-95% иммуннизированных людей. Как только это число падает хоть немного, возникает вспышка – как это произошло в последние годы в нескольких странах Европы.

Каков R0 для COVID-19

Поскольку это новый вирус, мы не знаем его параметры – ни R0, ни летальность – заранее и надежно. Эпидемиологи пытаются оценить эти величины, анализируя данные о течении эпидемии в разных странах численными методами. Одна из первых оценок R0 для коронавируса была сделана еще в конце января швейцарскими учеными – они дали интервал 1.4–3.8, но тогда эпидемия еще не набрала обороты даже в Китае и данных было совсем мало. В марте китайские ученые более точно указали интервал 2.24 - 3.58. Знаменитый отчет Нила Фергюсона, который, как предполагается, заставил Бориса Джонсона отказаться от выбранной стратегии несдерживания коронавируса, дает интервал 2.0-2.6 и указывает как наиболее надежную цифру 2.4 (однако моделирования проводились для всего интервала). И хотя эта работа вышла 16 марта, она по-прежнему остается одним из самых ценных источников данных о коронавирусе, в частности, потому что данные в ней прогнозы находят все больше подтверждения на практике (например, популяционное исследование в Исландии выявило именно ту летальность, о которой говорил Фергюсон). В этом отчете говорится о том, что без введения ограничительных мер вирусом переболеет 81% населения (авторы пишут о США и Великобритании). Этого будет достаточно для достижения коллективного иммунитета, но нижняя граница четко не определена.

Дополнительная сложность в случае коронавируса заключается в том, что у него длинный инкубационный период – до 14 дней, а какая-то доля носителей (возможно, очень значительная, но точно мы не знаем) остается бессимптомными. При этом переносят заражение как бессимптомные носители, так и люди на поздних стадиях инкубационного периода. Так что дискуссия вокруг определения R0 для коронавируса еще не закончена.

Так ГДЕ конкретная методика вычисления? Это Я спрашиваю, человек еще 40 лет назад на физфаке МГУ методы обработки... Читать дальше