Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Из-за чего у новорожденных при грудном вскармливании возникают «газики»?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
  · 248,3 K
Центр поддержки грудного вскармливания  · 17 сент 2020
Отвечает
Вера Качаева

Для начала нужно определиться что подразумевается под «газиками» у новорожденных. Часто родители не видят разницы между понятиями "колики" и "газики" (повышенное газообразование у ребёнка), но отличить одно от другого достаточно просто.

При "газиках" у ребёнка обычно живот твердый и вздутый, "как барабан", газы не отходят (если ребёнок пукает, живот мягкий, значит проблем с отхождением газов нет). Причины газообразования у новорожденных:

• У большинства младенцев могут возникать «газики», и это вполне нормально. При этом, многие младенцы испытывают дискомфорт при отхождении газов, и это обычно связано с общей незрелостью их пищеварительной системы. Это не обязательно указывает на наличие какой-то проблемы. Большинство младенцев лучше справляются с «газиками» по мере роста, дозревания пищеварительной системы и увеличения двигательной активности. Если «газики» не доставляют вашему малышу слишком много беспокойства, нет других признаков чувствительности к пищевым продуктам, лучшее, что можно предложить – подождать, со временем это состояние будет беспокоить меньше.

Чувствительность к пищевым продуктам в рационе матери (включая витамины, препараты железа). В этом случае вы, скорее всего, заметите и другие симптомы, такие как сильное срыгивание или рвота, диарея, сыпь, постоянные заложенность носа или насморк.

• Если у мамы очень сильный рефлекс окситоцина (так называемый «прилив» молока), то ребенок получает очень много молока очень быстро. Из-за этого ребенку приходится очень быстро глотать, он может давиться молоком и заглатывать слишком много воздуха вместе с молоком.

• Если у мамы гиперлактация (избыточное количество молока), то это тоже может приводить к повышенному газообразованию.

Всё, что приводит к заглатыванию воздуха: неэффективное прикладывание к груди, плач, кормление из бутылки.

Молочница может становиться причиной повышенного газообразования у младенцев.

При" коликах" вздутия живота, как правило, не наблюдается, однако, ребенок может очень сильно беспокоиться. Обычно истинные колики можно определить по следующим признакам :

сильный плач, который длится более трех часов подряд, обычно вечером. Начинается внезапно и также внезапно заканчивается. Всё остальное время ребёнок спокоен и доволен жизнью.

• чаще всего такие приступы плача возникают после 2-3 недель жизни ребенка, усиливаются в течение двух месяцев, а потом и частота, и продолжительность такого плача уменьшаются, благополучно заканчиваясь к 3-4 месяцам.

во время приступа колик ребёнку, как правило, ничего не помогает.

Что беспокоит ребёнка во время приступа колик?

До сих пор нет единого мнения, и этот вопрос остается предметом споров и многочисленных исследований.

"Старая школа" утверждает, что колики - это проявление незрелости пищеварительной системы ребенка, другими словами боли в животике. При этом, в первую очередь, обычно, рекомендуют маме сесть на строгую диету.

Наш опыт и современные исследования показывают, что нет связи между питанием мамы и коликами у ребёнка. Поэтому в какой-то специальной диете для кормящих мам нет никакого смысла и необходимости. Подробнее о питании кормящих мам можно почитать в статье педиатра-аллерголога на нашем сайте.

Современные же специалисты (учёные, врачи, работающие в рамках доказательной медицины) всё чаще приходят к мнению, что колики - это проявления "грудничковой мигрени". То есть болит у ребёнка не живот, а голова.

Эта боль может быть следствием усталости ребенка, перенапряжения его нервной системы, перевозбуждения и трудностей при засыпании. Эту точку зрения еще раз подтверждает тот факт, что с коликами очень редко получается справиться с помощью лекарственных средств «от животика», зато очень хорошо помогают средства успокоения ребенка и мамы-папы, усиление их естественной близости.

Причины колик.

Существует несколько причин, которые могут влиять на возникновение колик:

у недоношенных деток или деток с низкой массой тела (менее 2,5 кг) колики встречаются чаще, предположительно, в связи с физиологической незрелостью.

течение беременности тоже имеет большое значение. Если мама испытывала острый или хронический стресс, вероятность возникновения колик увеличивается в 3 раза!

• на вероятность появления колик у ребенка оказывает влияние то, как проходили роды. Такие факторы, как затяжные или стремительные роды, наложение щипцов, использование обезболивающих методик, например, эпидуральной анестезии увеличивают риск появления колик. В таком случае, помочь справиться с коликами у ребёнка сможет врач-остеопат. Определить - нужен ли ребенку остеопат поможет тест на нашем сайте.

доказано, что дети курящих матерей, страдают коликами гораздо чаще. Это, возможно, ещё раз заставит задуматься о том, чтобы избавиться от вредной привычки на пользу себе и ребёнку.

• так же огромное влияние на вероятность возникновения колик и тяжесть их проявления оказывают особенности ухода за ребенком. Ношение на руках или в слинге, мягкий адаптационный уход, совместный сон с ребёнком, отказ от экстремальных методик ухода (проныривание, динамическая гимнастика, закаливание), в большинстве случаев, позволяет если не предупредить совсем, то значительно снизить вероятность и тяжесть проявления колик у младенцев.

Что может помочь при коликах?

• В первую очередь, нужно обязательно придерживаться правил успешной организации грудного вскармливания и убедиться, что вы правильно прикладываете ребёнка к груди. Это имеет большое значение в профилактике колик и других проблем у малыша.

• Обязательно предлагать нужно ребёнку грудь во время приступов колик. Чаще всего, именно это приносит малышу существенное облегчение.

Носить ребёнка на руках, искать положение, в котором малыш будет успокаиваться и меньше плакать. Хорошо помогает при коликах положить ребёнка к себе на живот или в положение "тигр на ветке".

tiger baby hold.jpg

• Можно принять ванну вместе с малышом или организовать адаптационное купание, которое очень эффективно снимает приступы колик.

• Стараться избегать в больших количествах "раздражителей", которые могут утомлять малыша и перевозбуждать его нервную систему (как можно меньше телевизора, громкой резкой музыки и звуков, слишком ярких цветов и слишком сильных впечатлений, гостей).

При перевозбуждении успокоить и расслабить ребёнка очень хорошо помогает пеленание, укачивание и "белый шум" (шум воды, фена и просто обычное "шшшшш").

Помните, что колики никогда не являются показанием для прекращения грудного вскармливания! Искусственное вскармливание может только ухудшить ситуацию и усугубить проблему.

Колики не могут продолжаться целый день. Если "колики" проявляются в том, что ребёнок беспокойно ведёт себя у груди, отказывается от нее, а в остальное время спокоен, то нужно выяснить причины такого поведения. Для этого нужно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.

Если же, кроме колик, вы отмечаете у малыша сильные срыгивания, запоры или, наоборот, слишком частый жидкий стул (зелёный или пенистый), проблемы с набором веса, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-педиатром.

Помогаем кормящим матерям в сообществе на Я.Кью - "Горячая линия по ГВ" Перейти на yandex.ru/q/loves/goryachaya-liniya-po-gv
1 эксперт согласен
Врач стоматолог  · 19 апр 2021

Здравствуйте. Это явление абсолютно физиолично, обусловлено это незрелой пищеварительной системой малыша. А именно у ребёнка просто недостаточно ферментов, которые необходимы для качественного переваривания пищи, что и приводит к образованию газиков. По мере роста данная проблема уйдёт сама собой.

Причин для этого много: - особенности строения и функционирования желудочно-кишечного тракта, - заглатывание воздуха при кормлении, - становление естественной микрофлоры кишечника, - индивидуальная временная непереносимость, в том числе лактозы, - проблемы с кишечником у мамы. В большинстве случаев метеоризм у новорожденных не требует лечения и проходит с... Читать далее
Kabrita® - нежное питание на основе полезного козьего молока из Нидерландов  · 24 июн 2021  · kabrita.com.ua
Газики или колики - явления физиологическое, вызванное незрелостью пищеварительной системы ребенка, возникает обычно в 2,5 - 3 месяца и пропадает к 5-6 месяцам. В случае, если ребенок по каким-то причинам в этот период отлучается от груди или ему необходим докорм, то подумайте о выборе смеси на основе козьего молока, которое переваривается быстрее и легче коровьего... Читать далее
1 эксперт согласен
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 8 сент 2021  · mothercare.ru
Газики – нормальное явление у детей первых недель жизни. Они могут возникать из-за незрелости пищеварительной системы малыша и процесса ее адаптации к новому типу питания, грудному молоку. Также причиной газиков могут стать продукты в рационе кормящей мамы, которые вызывают брожение в желудке и газообразование. Часто к ним относятся бобовые, различные виды капусты... Читать далее
Врач - педиатр, отвечу на вопросы здоровья мамы и ребёнка. Веду свой блог в Instagram  · 6 дек 2018  ·
ilnuramakaeva

Это является нормой. Так заселяется кишечник малыша хорошими бактериями, которые присутствуют в молоке. Происходит развитие кишечника, поэтому наслаждайтесь материнством и не волнуйтесь ♥️

МАМАКО® — бережное детское питание на козьем молоке.   · 19 мар 2020  · mamako.ru
Отвечает
Дарья
Газиками мамы часто называют - воздух, который попадает в желудок при кормлении. Тогда необходимо следить за правильным прикладыванием ребенка к груди и недопускать подсасывания воздуха. И обычно ребенок срыгивает проглоченный воздух вместе с небольшим количеством молока после кормления. Если наблюдается вздутие живота и боли. тогда имеют место** колики**. Иногда... Читать далее
Еще больше ответов на Ваши вопросы на канале МАМАКО® на Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/mamako
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti  · 22 авг 2022
Здравствуйте, во время кормления грудью малышу не всегда удаётся правильно приложиться к груди, в результате заглатывется воздух. Воздух также попадает внутрь во время плача/крика. Также ввиду физиологического временного недостатка фермента лактазы для расщепления молочного сахара лактозы, часть лактозы не усваивается, вызывая симптомы вздутия живота.
Первый

Газики есть у всех. Если вас тревожит поведение малыша - плач, поджимание ножек, то тут уже надо разбираться. Чаще это о так называемых "коликах" и их причина в большинстве случаев в перевозбуждении. нервная система ребенка быстро перегружается и ему сложнее успокаиваться. В таком случае надо выстраивать ГВ и уход в ключе мягкой адаптации.