К чему может привести хруст в суставах?дальнейшей жизни.

Вячеслав Казиев
  · 33,9 K
Мы за здоровье: физическое и моральное. Сайт о похудении, спорте и питании - все возможно...  · kost-shirokaya.ru

Почему хрустят суставы? Данная особенность объясняется слабым связочным аппаратом. Что вообще такое связка? Это соединительный элемент, он крепит кости между собой. Одна из функций связок состоит в том, чтобы ограничивать подвижность суставов, контролировать амплитуду движения.

Слабый связочный аппарат приводит к гипермобильности суставов, они становятся более подвижными, при этом сами связки чаще перехлестываются. Отсюда и звук.

Гипермобильность суставов не является отклонением, но все же людям со слабыми связками нужно быть осторожными, так как такая особенность часто становится причиной вывихов и подвывихов, спазмов мышц.

Еще есть теория канадских ученых, что суставы хрустят в результате скопления газов в синовиальной жидкости . Наши врачи такое объяснение находят..эээм..не стоящим внимания, но главное, что все врачи сходятся на одном: если звуки не сопровождаются болевыми ощущениями, скорее всего, они безвредны.

Тревогу стоит бить, когда присутствует боль, онемение или «блокада», боль, отеки, повышение температуры. Если какие-то из названных симптомов присутствуют, следует обратиться к врачу.

4 марта 2019  · 11,5 K
Cyщecтвyeт ли пoвoд для бecпoкoйcтвa? Пepиoдичecки кaждaя чacть тeлa чeлoвeкa мoжeт xpycтeть. Ecли oтмeчaeтcя... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Практикующие специалисты, авторы работ агентства "Современные Медицинские Технологии".  · zdrav-invest.ru

В большинстве случаев ни к чему плохому. Несмотря на существующее предубеждение о том, что хруст в суставах это предвестник артроза - это не так. При артрозе таких проявлений практически нет.

18 января 2019  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Хруст в суставах не обязательно связан с патологией этого сустава. При нормальном состоянии сустава хруст (в виде щелчков) связан с накопление угл. газа в полости сустава и таким образом при его «взрыве» происходит этот звук хруста. В норме это может происходить не чаще 1 раза в 30-40 минут. За это время концентрация газа снова восстанавливается.
Есл... Читать далее
26 июня  · 785
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как вылечить суставы?

Ну во-первых, лечить может только врач. Но вот для того, чтобы поддержать их в нормальном состоянии, убрать боли и дискомфорт, можно попробовать куркумин с пиперином от эвалар попринимать. Мне именно он и помог. Правда, еще компрессы делал на водке с медом. Так что советую попробовать, пользу точно ощутите.

28 марта  · 61,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему в течение жизни не встретил ни одного человека имеющего очевидные проблемы со здоровьем из за курения? дополню в комментарии?

Андрей Ларионов
Топ-автор
35,5K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Очевидные проблемы со здоровьем.

Продемонстрируйте мне непосредственный вред от перебегания дороги на красный свет.

Человек перебегает дорогу на красный перед машиной. Машина сбила его и он умер. Человек умер непосредственно от перебегания на красный свет? Магия светофора так действует? Аааа, нет, он умер из-за подлой машины... Если бы не машина, он бы так и бегал на красный до 120 лет и умер на бегу от износа организма.....

Так мало того, я за ~40 лет не встретил лично ни одного пострадавшего от перебегания дороги на красный свет. Ни одного. 

Причем, возможно, такие и были, да только люди не любят рассказывать о своих ошибках с серьезными неисправимыми последствиями. 

Ещё один пример. 

На уровне 5-6 грудного позвонка трахея делится на два главных бронха: правый и левый, каждый из которых входит в соответствующее ему легкое. В легких бронхи разветвляются, образуя бронхиальное дерево с колоссальной площадью поперечного сечения: порядка 11800 см2. Строение бронхов отличается в зависимости от их порядка. По мере уменьшения диаметра бронха их оболочка становится более мягкой, теряя хрящеватость. Однако есть и общие черты. Выделяют три оболочки, образующие бронхиальные стенки: Слизистая. Покрыта реснитчатым эпителием, расположенного в несколько рядов. Кроме того, в ее составе обнаружены несколько разновидностей клеток, каждая из которых выполняет свои функции. Бокаловидные образуют слизистый секрет, нейроэндокринные секретируют серотонин, промежуточные и базальные принимают участие в восстановлении слизистой оболочки; Фиброзно-мышечная хрящевая. В основе ее строения – незамкнутые гиалиновые хрящевые кольца, скрепленные между собой слоем фиброзной ткани; Адвентициальная. Оболочка, образованная соединительной тканью, имеющей рыхлое и неоформленное строение.Основная функция бронхов заключается в транспорте кислорода от трахеи до альвеол легких. Другая функция бронхов, за счет наличия у них ресничек и способности образовывать слизь, является защитной. Кроме того, они ответственны за формирование кашлевого рефлекса, который помогает устранить частицы пыли и иные инородные тела. Наконец, воздух, проходя по длинной сети бронхов, увлажняется и согревается до необходимой температуры.

www.neboleem.net

Вот бронхи только общим планом:

А вот они до мельчайшего уровня:

Вы никогда не замечали, что вокруг нас пыль? Куда, вы думаете, она девается при вдохе? Много оседает на ресничках в носу. Но не всё. Кроме того, многие дышат ртом. И эта пыль идет в бронхи вплоть до легочных пузырьков. 

Бронхи, как я процитировал выше, имеют систему самоочищения. Слизь пыль собирает, реснички эпителия шевелятся и пыль выходит наверх.

Вы будете серьезно утверждать зная вот такое устройство бронхов, что можно вдыхать грязный воздух без последствий?

Хотел поставить фото "легкие курильщика", интересная политика яндекса -- результаты закрыты семейным фильтром. )) С другой стороны, зачем это вставлять сюда -- шок контент -- вы всё равно не поверите. Ну, я сам видел, в морге было любопытно, преподаватель показывал. 

Сигаретный дым не просто пыль, а смолы. Эти смолы не дают работать системе самоочищения. Они густые, они липнут.

У большинства сейчас на воде дома фильтры стоят. Вы можете на вкус и на глаз отличить когда ваш фильтр забился грязью? Я не могу. Не могу отличить даже нефильтрованную воду от фильтрованной.

Вот точно также и вы никогда не заметите когда ваши легкие стали работать явно хуже. Кислород всё равно кое-как поступает. То, что вам его не хватает при нагрузке вы не заметите или спишите на то, что не выспались, например, или плохо поели.

"Природа" вот "не позаботилась", "не предусмотрела", что человек будет грязным воздухом сознательно дышать. В легких нет нервных окончаний. Вы же слышали, наверное, что от всяких воспалений легких человек умирает спокойно, почти незаметно. Вот зубки болят когда портятся, а легкие не болят.

_____

Поэтому не надо себя убеждать, что явного вреда нет, не надо агитировать других. Нужен вам никотин, ну, хотя бы парите его, пользуйтесь электронными сигаретами. Но осторожно, там передоз никотином легко получать, настолько легче он в чистом паре приходит.

22 марта 2017  · 23,7 K
Прочитать ещё 19 ответов

Болят суставы слабость в теле это от чего.?

Боли в суставах обычно говорят о воспалении, по крайней мере у меня так было, а воспаление уже может быть от травмы, удара.. Одно время колени каждый вечер болели, делала капустные компрессы и куркумин с пиперином от эвалар пропила, видимо воспаление удалось снять, потому что боли пропали. Компрессы перестала делать, но куркумин оставила, для профилактики принимаю

15 апреля  · 85,9 K
Прочитать ещё 9 ответов

Почему когда поворачиваю позвоночник в какуюто сторону мне становится легше и он громко хрустит? Я делаю это очень часто. Это вредно?

Анонимный ответ

Позвоночный столб состоит из костных фрагментов — позвонков, соединенных в подвижные суставы с помощью связок. В межпозвоночном пространстве находятся амортизирующие диски и пульпозное ядро, состоящее из полисахаридов, белков и воды. Гелеобразная консистенция позволяет ядру расширяться и сжиматься в зависимости от изменения расстояния между позвонками.

Британские ученые выдвинули теорию, согласно которой при резких движениях в позвоночных суставах внутрисуставная жидкость «вспенивается» из-за изменения давления. Лопающиеся пузырьки и создают характерный звук, который человек слышит, как хруст позвоночника. Считается, что это физиологичное явление, которое не свидетельствует о патологии.

Но существует и еще одна версия возникновения хруста. Согласно этой версии, хруст позвоночника возникает при образовании зоны напряжения при движении и изменениях в стенках капсулы сустава. Во время движения суставные поверхности верхнего и нижнего позвонка (они образуют сустав) сближаются. Согласно физическим законам, упругая субстанция пульпозного ядра «выдавливается» в сторону, противоположную приложению усилия. Эластичная оболочка капсулы деформируется под давлением студенистого ядра.

При резком изменении положения позвоночника зона ограниченного напряжения перемещается, ядро резко смещается в другую сторону и ударяется в стенку. При гидроударе и слышится характерный хруст. Это можно сравнить с треском, который возникает при резком встряхивании упругой материи. Чем более выражен прогиб ткани и резче изменение при выпрямлении, тем громче слышен звук.

Звуковая волна появляется в результате стремительного перепада давления и перемещения жидкости за очень малый отрезок времени. Это не так безопасно, как может показаться. При резком изменении натяжения стенок капсулы возникают микротравмы — трещины и кровоизлияния, очаги перерастяжения и надрывов ткани суставной капсулы.

Кроме того, при резком изменении направления перемещения пульпозного ядра молекулы жидкости сталкиваются и, согласно принципу кавитации, возникают микропузырьки. Они и послужили основанием для возникновения теории «вспенивания».

Однако академик И. М. Данилов, основатель метода вертеброревитологии, считает, что если бы хруст возникал в результате схлопывания пузырьков, то высвобождающаяся при этом энергия разрушила бы сустав. Справедливость второй теории подтверждает тот факт, что после первого «щелчка» повторный звуковой эффект можно получить только через время. Об этом прекрасно знают любители «похрустеть» суставами пальцев. Если бы хруст возникал при схлопывании пузырьков, то он слышался бы постоянно при резких движениях.

Мой личный опыт. Очень сильно болела спина в пояснице. Пришла в больницу — сделали МРТ, сказали: ”У вас грыжа и остеохондроз 4 степени. Готовьтесь к операции”… Я чуть в обморок там не упала! Какой ужас! Какая операция, мне всего 38? Оказывается, и в таком возрасте можно получить остеохондроз 4 степени. А ведь все началось с обычной боли в пояснице, которая потом стала хронической, ноющей, затем образовалась грыжа поясничного отдела! Она мешала спать и ходить. Я отказалась от операции, потому что боялась наркоза: вдруг усну и не проснусь больше. У меня к тому же ещё есть проблемы с сердцем. В итоге назначили мне кучу бесполезных лекарств, а когда я возвращалась, врачи просто разводили руками, мол чё ж вы хотите, операцию надо делать... Пару месяцев назад, в интернете, я наткнулась на одну статью, которая меня буквально спасла. Я восстановила своё здоровье и боль ушла! Я так благодарна судьбе, случаю, который навёл меня на эту статью! Наконец мой позвоночник здоров, и все благодаря этой статье! Всем у кого есть БОЛИ В СПИНЕ И СУСТАВАХ — читать всем ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сейчас НИКАКОЙ БОЛИ, нормально сплю, хожу и работаю на даче. Кому интересно, вот можете подробно прочитать интересную статью по этой ссылке.

7 июля  · 6,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Меня беспокоит колен.сустав ,появилась отёчн.справа(снаружи) при длит.нахожден.на ногах, при ходьбе слышен хруст в суставе, что это значит?

Болезни с суставами (локтями, позвоночником, ступнями, коленями, кистям, плечами) имеются у многих мужчин и женщин. Человек сам не справится, ему нужна подмога.

16 мая  · 18,3 K
Прочитать ещё 4 ответа