Как бороться с гордостью?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Ангедония: что это за состояние?

Психотерапевт, психиатр-нарколог, основатель онлайн-сервиса Sober One  · facebook.com/getsoberone

Люди получают удовольствие от любимых занятий, общения с друзьями, еды и секса. Но случается, что ничего из этого не приносит прежнего удовольствия. Это называется ангедонией.

Ангедония_Монтажная область 1 копия 5.jpg

Два типа ангедонии

• Социальная: вы не хотите проводить время с другими людьми. Может появиться социальная тревога — вы чувствуете, что не находите общий язык с окружающими, особенно при знакомстве с новыми людьми.
  • Физическая: вам не нравятся физические ощущения. Объятия оставляют чувство пустоты, а не заботы. Любимые блюда на вкус пресные, а секс не радует.

В состоянии ангедонии сложно уделять внимание близким, ведь нет радости ни от общения, ни от прикосновений.

Ангедония — это не всегда полное отсутствие удовольствия. Вы по-прежнему любите шоколад или слушаете джаз, но они не нравятся вам так же сильно, как раньше.

Почему она возникает?

Ангедония может быть связана с некоторыми психическими расстройствами и другими заболеваниями.

• Депрессия.
  • Шизофрения.
  • Биполярное расстройство.
  • Болезнь Паркинсона.
  • Диабет.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Проблемы со злоупотреблением психоактивных веществ.

У здоровых людей трудности с переживанием удовольствия появляются из-за сильного стресса и тревожности.

Тяжесть ангедонии предположительно связана с двумя структурами мозга — полосатым телом, входящим в систему вознаграждения мозга, и вентромедиальной префронтальной корой, ответственной за подавление эмоциональной реакции. У людей с этим состоянием объем полосатого тела меньше, а активность вентромедиальной префронтальной коры повышена.

Поддается ли это лечению?

Нет конкретного способа лечить ангедонию. Обычно лечат основное расстройство и ангедония смягчается вместе с остальными симптомами.

Особенно это касается депрессии и лечения антидепрессантами и психотерапией. Но и антидепрессанты не всегда помогают. Иногда они еще сильнее притупляют эмоции, но только на время лечения.

Автор текста — Кристина Вайс

· 10,5 K

Как перестать быть лохом?

Люблю метал, в жизни гот, в душе хиппи.С 18 лет буду хипповать и заниматься...

Здравствуйте, очень просто!) 🎃
1.приведите в порядок внешний вид(люди в нашем обществе в первую очередь судят по образу)
2. Исправьте то что сделали неправильно(это касается всего и всех)
3.🎸 Найдёте дело жизни(хобби) или ещё что.. 🎃 💔 🇺🇸
4.перестаньте общаться со всеми кто вас недооценивать) #
Благодарю за внимание 🙇🏽‍♂️)

Прочитать ещё 3 ответа

Как вы боретесь с ненавистью к себе?

Еретик

Откуда ж ей взяться у меня ненависти к себе? У меня к себе только мелкие несущественные замечания. Я других людей не люблю, а себе я очень даже нравлюсь. Ещё бы таких как я, вместо этих дурацких скучных людей, да побольше.

Прочитать ещё 1 ответ

Чем отличается гордость от гордыни?

Алексей Елисеев
Эксперт
2,9K
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · facebook.com/alex.eliseev.35

Гордость - это чувство в основе которого лежит радость и удовольствие. Эти чувства базируются на оценке собственных достоинств и достижений.

Гордыня - это поведение, сопровождающееся эгоизмом, самопревознесением и, зачастую, возвышением за счет принижения окружающих.

Чувства сопровождающие гордыню: презрение, злость. Недостатки окружающих могут вызывать радость.

Если сказать короче, то гордость и гордыня очень похожи, только гордость это: "Я молодец, потому, что у меня все получилось" , а гордыня: "Я молодец, потому, что у других ничего не получилось"

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
13 ноября 2019  · 27,0 K
Прочитать ещё 9 ответов

У меня ненависть ко всему, к родным, нет надежд на лучшее. Как справиться?

Егор Баранов
Эксперт
1,1K
Психолог. Психоаналитик. Психотерапевт.   · zen.yandex.ru/baranovegor

Сейчас бы насоветовать вам практик по саморазвитию и улучшению себя, выговариванию своих чувств и эмоций и прочих "полезных занятий".

Скажу так: запишитесь к психологу. Вне зависимости что вы об этом думаете. Просто сделайте - это лучше, чем ничего не делать.

Только выбирайте тщательно, чтобы специалист был с мозгами, и не душеспасительные беседы вёл в стиле "мы все творцы своей реальности", а по делу дал конкретный план по выходу из этой жизненной загогулины.

Можете попробовать ко мне записаться, но не знаю, будет ли время.

Записаться на консультациюПерейти на t.me/egorbaranov_therapy
Прочитать ещё 1 ответ