Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лечить фиброзно-кистозную мастопатию?

МедицинаГинеколог+2
Анонимный вопрос
  · 99,1 K
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 21 авг 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте!

Стандартного алгоритма лечения фиброзно-кистозной мастопатии нет. В каждом отдельном случае тактика лечения определяется индивидуально. При этом учитывается возраст пациентки, общее состояние, выраженность клинических проявлений фиброзно-кистозной мастопатии и форма болезни (узловая или диффузная).

Пациентки, у которых мастопатия выявлена случайно в ходе обследования по поводу другого заболевания и у которых отсутствуют какие-либо специфические жалобы, в лечении не нуждаются. В этом случае женщине необходимо дообследоваться и приходить на контрольные медицинские осмотры к врачу-маммологу не реже 1 раза в год. Во всех остальных случаях фиброзно-кистозная мастопатия требует лечения. Врач всегда должен применять комплексный подход, который основан на устранении факторов риска, коррекции имеющихся гормональных и метаболических нарушений, образа жизни и питания, а также лечении сопутствующих заболеваний.

Первая ступень лечения – нормализация режима труда и отдыха, лечебная диета и предотвращение психоэмоциональных нагрузок. Доказано, что хронические запоры, нарушение нормальной микрофлоры кишечника, избыточное поступление жиров и продуктов, содержащих метилксантины (чай, кофе, шоколад, какао), способствуют развитию фиброзно-кистозной мастопатии. Женщинам рекомендуется часто и дробно питаться, отказаться от жирных и копченых блюд, а также увеличить потребление растительной пищи и чистой питьевой воды.

Из медикаментов могут использоваться витаминно-минеральные комплексы, антиоксиданты, препараты, тонизирующие центральную нервную систему, мочегонные, мягкие седативные лекарства. При выраженном болевом синдроме назначаются таблетированные формы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и спазмолитиков.

У женщин с эндокринной патологией назначается гормонотерапия препаратами андрогенного, эстрогенного (в т.ч. фитоэстрогены) или прогестинового действия. Выбор лекарств и продолжительность курса терапии основывается только на результатах оценки гормонального статуса пациентки. Самостоятельный и бесконтрольный прием этих лекарственных средств может привести к серьезным осложнениям.

Хирургического лечения требует узловая мастопатия, а также диффузная форма с наличием в молочной железе известковых включений или кистозных образований. В таких кистах часто наблюдается разрастание эпителия, что сопровождается скудными выделениями из соска. Как правило, выполняется секторальная резекция железы (удаление небольшой части органа – сектора) со срочным исследованием полученного материала. Гистологическое исследование является обязательным и проводится для исключения предраковых и раковых заболеваний молочной железы.

Европейская клиника экспертной онкологииПерейти на clck.ru/PMMrz
Три вещи никогда не возвращаются обратно – Время, Слово, Возможность. Поэтому, не теряй...  · 20 сент 2022
Советую попробовать фитол 1 крем от мастопатии. Мой маммолог, назначал мне именно его. Крем полностью на растительной основе, вообще без гормонов, и при этом, очень эффективный. Побочек не выявила, зато боль и отечность снимает быстро. И да, обследование показало, что и на фиброзные образования, влияет положительно, так как они уменьшились.
Мир забыл от боли что такое простота....  · 16 авг 2022
Плюсую за Фитол-1. У Алфит плюс вообще вся продукция отличная и крем не исключение. Я года 1,5 мучилась, перепробовала всё на свете, и только от этого крема увидела реальный эффект. Состав натуральный на травах, поэтому не бойтесь, попробуйте)) правда классная штука.
Первый
Мир забыл от боли что такое простота....  · 9 авг 2022
Попробуйте крем Фитол1 от Алфит Плюс. Мне его в свое время гинеколог посоветовала, и он реально сработал! Пользовалась около 3х месяцев, боль ушла почти сразу, и в итоге киста тоже рассосалась. Очень его рекомендую!
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 15 нояб 2019  · medprosvet.spb.ru
Отвечает
МедПросвет
Здравствуйте! Фиброзно-кистозная болезнь (ФКБ, мастопатия) является результатом гормональных нарушений в организме женщины, поэтому проводится лечение направленное на коррекцию этих нарушений. Конкретные препараты назначает врач-гинеколог после полного обследования - УЗИ молочных желез, подробнее https://www.medprosvet.spb.ru/service/uzi-molochnykh-zhelez - Маммография,... Читать далее
Больше полезной информации на сайтеПерейти на medprosvet.spb.ru/articles
Люблю машины, развлечения и себя! Разбираюсь в моде и еде)  · 1 мар 2018

Фиброзно-кистозную мастопатия - заболевание молочных желез в виде уплотнения доброкачественного происхождения. В первую очередь, необходимо сделать УЗИ и пройти обследование. Согласно этому только врач сможет назначит Вам правильное лечение.

Не всегда природа гормональная. У меня, например, нет, было полное обследование. Стресс - главная причина... Читать дальше
Первый
Примерно около 4 месяцев я ощущала боль в груди и тяжесть. После обследования у маммолога и диагноза Мастодиния для нормализации гормонального дисбаланса мне назначили Прожестожель. Изучив инструкцию, успокоилась, что применение местно. Я применяла его 3 месяца, это наименьший срок применения. Уже к концу 1го месяца ощутила эффективность геля. Он хорошо снимает симптомы... Читать далее

Мне помогла диета, курс витаминов, а так же Имастон, в составе которого индол-3-карбинол и ресвератрол, которые и помогают убрать опухоли содержатся в высокой дозировке, поэтому и принимать приходится всего по таблетке раз в день.

Я тоже принимала препарат, в составе которого индол-3 карбинол, там хорошее дозирование 100 мг, моно тут узнать... Читать дальше
Первый

На этот вопрос сможет ответить только врач, который сначала Вас обследует. Каждый случай может требовать разного лечения. Мне, например, достаточно было ограничить себя во вредном питании и пропить эдас-127. А моей родственнице помогли только гормональные препараты

Блог с заботой о женском здоровье под эгидой негормонального лекарственного препарата от...  · 4 апр 2019
Начинать лечение при диагнозе "фиброзно-кистозная мастопатия" нужно с создания условий, которые обеспечат нормальное функционирование ткани молочной железы, затем доктор дополнит программу приемом медикаментов. Основные принципы лечения: · правильное питание – замена животных жиров на растительные, ограничение калорий, пряностей; · ношение удобного белья – свободный... Читать далее
Природа заболевания чаще всего гормональная, хотя это решать врачу. Для постановки диагноза требуется осмотр и УЗИ... Читать дальше