Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лечить отит?

Необходима консультация врачаЛекарства+5
Анонимный вопрос
  · 21,6 K
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 15 авг 2019  · dr-zaytsev.ru

Существует несколько методов лечения отита, каждый из которых обусловлен конкретной разновидностью болезни. Общее для всех видов заболевания - каждому пациенту прописывают обезболивающие средства, поскольку выносить ушную боль очень сложно.

При лечении наружного воспаления прописывают ушные капли. Когда человек здоров и имеет крепкий иммунитет, можно справиться без антибиотиков.  Длительность лечения отита при этом — одна неделя.

Лечение среднего отита надо начинать с антибиотиков.  Но в отличие от маленьких пациентов, средний отит у взрослого человека в большинстве своем проходит без использования антибиотиков. Но если через две недели лечения улучшений нет, нужно обсудить с врачом вопрос о введении в схему терапии антибактериальных препаратов («Аугментин», «Амоксициллин», «Зиннат» и др.) Главное пропить полный курс антибиотиков, даже если на лицо заметные улучшения.

Дополнительное средство лечения, применяемое в комплексе с выше указанными препаратами, - ушные капли. Если барабанная перепонка целая, подойдут капли - «Отипакс», «Отинум» и др. Если гной уже вышел наружу, использование этих капель недопустимо. Тогда лор-врач посоветует закапывать в уши антибактериальные препараты: «Нормакс», «Ципрофарм» и др.

Когда консервативная терапия не помогает, врач делает надрез барабанной перепонки (парацентез), чтобы высвободить накопившийся гной.

Лечение хронического отита у взрослых включает прием обезволивающих, противовоспалительных средства и антибиотиков, а также проведение процедур (промывание ушей, удаление гноя, использование специальных мазей).

ЛОР клиника доктора Зайцева Москва, 5-й Монетчиковский пер, 14; 8(495) 642-45-25Перейти на dr-zaytsev.ru

При тяжелых отитах врач должен назначить антибиотики как для приема внутрь (Супракс, Амоксицилин и другие), так и антибиотики местного действия (Отипакс, Левомитицин и другие). Не стоит спешить с назначением антибиотиков, нужно сначала оценить общее состояние человека и сдать анализ крови.