Как можно вылечить дисбактериоз кишечника?

Анонимный вопрос
  · 4,5 K
Люблю халву, варенье, сыр. Увлекаюсь компьютерами и всякими новыми и инновационн...

Очень не легко. И это длительный процесс. Надо правильно питаться (хоть и звучит банально). Диету может назначить терапевт, гастроэнтеролог или врач-диетолог. Не обойтись без специальных препаратов с бифидобактериями. Также не помешает заняться лечением проблем с зубами, так как пищеварительный тракт начинается именно с них.

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
2 января 2018  · 2,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как восстановить микрофлору кишечника?

Как врач-диетолог, гастроэнтеролог прежде всего рекомендую изменить стратегию питания и пройти дополнительное исследование, чтобы понять причину и характер нарушений

7 февраля 2019  · 8,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему я не могу вылечить простейшие заболевания пищеварения и всю жизнь страдаю от гастрита и дуоденита (неужели медицина неэффективна)?

маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

А вы придерживаетесь строгой диеты и выполняете все рекомендации по лечению?

Протоколы лечения гастродуоденита в принципе довольно эффективны, если это действительно обычный неспецифический гастродуоденит. Но очень важно строго придерживаться диеты, принимать своевременно и в полном объеме все лекарственные средства и после наступления ремиссии правильно питаться, избегать вредной для слизистой пищи, алкоголя, не курить.

24 октября 2019  · 25,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как вылечить Синдром Раздраженного Кишечника?

Мне гастроэнтеролог назначала при таком диагнозе Колофорт. Симптомы ушли не сразу, но постепенно стали уменьшаться и концу приема курса почти сошли на нет

28 июня  · 166,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Кто принимал Пробиолог для нормализации микрофлоры кишечника? Как вам эффект? Стоит ли своих денег?

С самого детства часто болею, так что по своему опыту могу сказать, что пробиотики необходимы. И не только после применения антибиотиков, тк дисбактериоз может из за абсолютно разных причин появиться. У меня после болезни постоянно бурление в животе и вздутие, если не принимать пробиотики, то могу месяцами с дискомфортном ходить, а с ними за пару недель все проходит. В последнее время как раз пробиолог беру, мне нравится-и упаковка удобная, и бактерий много содержится. Линекс, которым раньше пользовалась, гораздо меньше нравится, испортились они в последнее время

4 июня  · 14,0 K
Прочитать ещё 20 ответов

Помогают ли пробиотики "нормализовать микрофлору" кишечника, лечить панкреатит, или это всего лишь уловка от фармкомпаний?

Михаил Реутин
Эксперт
6,0K
врач-педиатр

Микрофлора очень подвижна, а анализ "на дисбактериоз" категорически не информативен -- очень сильно зависит, где именно копнули.

При этом существует ряд случаев, когда пребиотики действительно доказано снижают частоту диарей, в том числе вызванных антибиотиками, но механизм не очень ясен.

3 июля 2016  · 66,8 K
Прочитать ещё 3 ответа