Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обследовать кишечник на наличие паразитов?

МедицинаГастроэнтерологГельминты
Анонимный вопрос
  · 40,0 K
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 17 февр 2020  · medprosvet.spb.ru
Отвечает
МедПросвет

Здравствуйте!

Диагностировать гельминтозы можно с помощью анализов кала и крови:

  • Анализ на яйца гельминтов - это микроскопическое исследование кала, целью которого является выявление яиц гельминтов (глистов). Анализ позволяет диагностировать наиболее часто встречающиеся гельминтозы, такие как аскаридоз, анкилостомоз, некаториоз и др.
  • Анализ кала на цисты простейших - микроскопическое исследование кала, целью которого является выявление цист форм простейших.
  • Энтеробиоз (метод Рабиновича) - микроскопическое исследование мазка-отпечатка с перианальной области для обнаружения яиц возбудителя энтеробиоза Enterobius vermicularis (остриц)
  • Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep) - исследование, направленное на выявление паразитов, обитающих в нижних отделах желудочно-кишечного тракта.
  • Анализ крови на лямблии (giardia lamblia) - исследование кала в целях выявления в нем специфических молекул (антигенов), присутствующих только в клетках лямблий.
  • Скрининговое обследование крови на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) - обследование позволяет выявить в крови антитела к возбудителям описторхоза, токсокароза, трихинеллеза и эхинококкоза.

При подтверждении диагноза необходимо обратиться за помощью к врачу-паразитологу или инфекционисту для составления комплексного плана лечения.

С уважением,

Илларионова Лилия Михайловна

врач -гастроэнтеролог МЦ "МедПросвет"

Больше полезной информации на сайтеПерейти на medprosvet.spb.ru/articles

А как лечить это ,и что нужно для профилактики ,чтобы не подцепить этих тварей ?

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 15 дек 2018

Сдайте кал на копрограмму и на паразитов. На каждого паразита сдается отдельный анализ, они так и называются, к примеру, кал на энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомоз, трихоцефалёз, анализ на лямблии, на яйца глистов. Также можно сдать соскоб на паразитов и кровь на иммуноферментный анализ.