Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как определяется, жив ли вирус или нет, если это просто набор ДНК?

БиологияВирусыДнк
Анонимный вопрос
  · 31,0 K
Популяризатор биологии, особенно биохимии и доказательной медицины. Область научной...  · 25 авг 2019  ·
mir_mol

Вопрос сложнее, чем кажется на первый взгляд.

С одной стороны, вирус – это некое существо, некая частица, которая состоит из традиционно «биологических» молекул. С другой стороны, вирус – это его жизненный цикл (ну или цикл репликации, если не считать вирус «живым»), на разных стадиях жизненного цикла вирус «выглядит» совершенно по-разному. Когда люди берутся отвечать на вопрос, живые вирусы или нет, они апеллируют к его капсидной стадии, то бишь стадии, когда молекула, являющаяся химическим субстратом наследственности данного вируса (это может быть либо ДНК, либо РНК), «заключена» в белковую оболочку – капсид. Но на какой-нибудь другой стадии, когда вирус проник в клетку-мишень, он может выглядеть просто как молекула ДНК, встроенная в хозяйскую ДНК. То есть вирус как идея (я шучу, конечно).

Чтобы ответить на вопрос, живые вирусы или нет, надо сначала толком разобраться с определением жизни. Что есть жизнь? Дать чёткое определение. Но его нет. Можно попытаться вывести некие критерии, по которым живое мы отделим от неживого. Выяснится, что вирусы обладают рядом этих свойств. Главный из них – это триединое свойство размножение, наследственность, изменчивость. А если вспомнить, что субстратом наследственности являются нуклеиновые кислоты, то есть то же самое, что и у нас, то получится, что вирусы живее всех живых.

Но с этим можно и не согласиться, ведь:

  1. Да, размножение. Чудесно. Но ведь вирусы могут размножаться только в живой клетке, они не обладают собственными самодостаточными системами репликации.

  2. Вирусы не имеют собственного белоксинтезирующего аппарата. Опять-таки, этот вопрос решается за счёт живых клеток.

Эти контраргументы можно парировать. Да, вирусы зависимы от кондиций живой клетки. Но любой живой организм зависим от условий окружающей среды. Иначе говоря вирус – живой, а клетка для него – среда обитания.

Можно ли сказать, что у вирусов нет других «признаков живого»? Раздражимость. Кто-то скажет, что её нет. Но, вообще-то говоря, в конечном итоге молекулярный механизм раздражимости – это изменение конформации белков в ответ на некий сигнал. У вирусов есть такое свойство, если учесть, что на капсиде есть белки, изменяющие конформацию при связывании с белками клетки-мишени. Почему бы и нет?

В общем, я сейчас не буду так рассматривать все признаки живого, которые пишутся в учебниках, но Вы посмотрите внимательно. Я думаю, что во всех или почти всех случаях можно более-менее сказать, что вирусы обладают этими свойствами.

Просто на каждый аргумент учёные любят находить контраргумент. А потом контр-контраргумент. И для науки это скорее хорошо.

Задайте себе ещё один вопрос: зачем ВООБЩЕ знать, живой объект или неживой? То есть у нас есть некий объект, который мы охарактеризовали, мы знаем его свойства, то есть мы знаем его по сути. Зачем совершать дополнительное филологическое телодвижение и определять нечто как живое или неживое? Не является ли это излишним?

Нет, излишним это не является), но статья интересная.

«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 6 сент 2019  · biomolecula.ru
Согласно определению, данному знаменитым биоинформатиком и эволюционистом Евгением Куниным в своей монографии "Логика случая", " Любой стабильный во времени репликатор является формой жизни". И согласно ему вирус -- это безусловно жизненная форма. Но если взять за необходимый критерий жизни свой собственный метаболизм -- вирус "вдруг" станет неживым, потому что своего... Читать далее

Если РНК или ДНК вируса можно реплицировать с помощью механизмов зараженной клетки, то вирус "живой". Если белки, РНК или ДНК вируса повреждены настолько, что репликация невозможна, то вирус "мертвый" - это уже просто набор белков и аминокислот, неспособный к размножению.

Популяризатор биологии, особенно биохимии и доказательной медицины. Область научной...  · 29 авг 2019  ·
mir_mol

Ну а если Вы имеете в виду, как в клинике определяется присутствие или отсутствие вируса в пациенте, то либо по уровню антител к нему, либо проводят забор крови на иммуноблоттинг (смотрят, связываются ли лабораторные антитела с белками из крови пациента, похожим образом работает ИФА - иммуноферментный анализ).

Вирус-Это информация, находящаяся в состоянии максимального значения энтропии. Он обладает потенциальной энергетиче... Читать дальше
Могу ответить на пару вопросов, местами поумничать.  · 11 апр 2020
Я думаю, что вирус - неживой объект, потому что он не участвует в энергетическом обмене. Он не питается, не потребляет, не выбрасывает переработанные вещества. Он не живет вне носителя, а в носителе лишь размножается за счет хозяина. На мой взгляд вирус - некая комбинация РНК и оболочки-капсида. Так вышло, что каким-то образом возникла такая комбинация РНК и оболочки... Читать далее
Возможно, что эти "микромашины" ("нанороботы") созданы внеземными более развитыми цивилизациями для контроля... Читать дальше
Во-первых не просто ДНК. Вирус имеет оболочку, для защиты от внешних воздействий. Далее вооружен некими устройствами для крепления к оболочкам клеток, устройство вскрывания оболочек клеток. Каким то образом он избавляется от ненужной собственной оболочки. Также он располагается внутри клетки не останавливая внутриклеточные процессы. Главная цель вируса внедрение в... Читать далее

Извините, но всё что я изложил относится к живым обьектам.

Первый
- Вирус в переводе с латыни означает "яд",а "неклеточных инфекционных агентов" в природе не существует то на лицо откровенный обман и манипуляция сознанием людей. Такое значение слово вирус имеет благодаря механизму негативного влияния на восприимчивые организмы, которое выражается в эффекте отравления. Вирусы так или иначе приводят организм к состоянию, когда... Читать далее

Меня интересует , что следует предпринять, чтобы этот, с точки зрения некоторых философов, неживой вирус не испоганил нашу жизнь, причем и мы борясь с ним, сами не испоганили нашу жизнь. Я постараюсь решить данную задачу как техническую, конкретным устройством.

Первый
Как определяется, жив ли вирус? Мир живых существ нашей планеты очень разнообразен. Живые организмы, нашей планеты, имеют сходное клеточное строение. Им свойственны все основные признаки живого. Организмы питаются, дышат, двигаются, размножаются, растут и развиваются… Клетка - самый низкий уровень организации материи живого организма Земли. Важно уточнять, что планеты... Читать далее
Вирус это белок, в виде сферы, с заключенной внутри кодированной молекулой кислоты, в основном РНК. По сути это... Читать дальше

Меня интересует его вредность и опасность для человека. Если много высказываний и том, что нав каких то поверхностях вирус через опроеделенное время погибает, тогда этим авторам прелагаю поселиться в комнаты зараженные каким либо опасным вирусом после паузы, какую они сами пожелают. Вирус мы им сами подберем. Комнату никаким воздействиям не подвергать, даже не проветривать.