Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как определить климакс?

Мне 42 года, бросает в жар и днем, и ночью. Приступы не долгие, но изматывающие. Подозреваю, что это климакс. Как определить климакс это или нет?

МедицинаГинеколог
Викки
  · 70,9 K
Лучший
Эндокринолог  · 2 июн 2020

Данная симптоматика может говорить как о раннем климаксе, так и о нарушении работы щитовидной железы. Выяснить это можно следующими способами:

1) Существуют аптечные тексты на менопаузу, но все же они не отменяют посещения гинеколога и лабораторного исследования на половые гормоны (АМГ,ФСГ, ЛГ, эстрадиол) и УЗИ органов малого таза для точной постановки диагноза. Если подтвердится наступление климакса, то врач будет решать вопрос о назначении ЗГТ, либо порекомендует негормональную терапию инъекциями Пинеамин. Преимуществом Пинеамина является то, что после 10 уколов эффект держится до полугода и он не вызывает побочных, свойственных гормональным препаратам.

2) Для обследования щитовидной железы понадобиться сделать УЗИ щитовидки, сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, антитела ТПО). В случае наличия нарушений будет рекомендован прием препаратов левотироксина, йода, витамина Д, селена и регулярный контроль показателей работы щитовидной железы.

Первый
Увлекаюсь чтением мед. литературы  · 28 мая 2021
Для определения климакса желательно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Тут важно не перепутать симптомы климакса с какими-то иными патологиями организма. Многие женщины при наступлении менопаузы оказываются совершенно неготовыми к ней. Особо мнительные начинают искать в интернете ужасные болезни по своим симптомам и бегут на комплексное обследование. В этом нет... Читать далее
Классная Девчонка ))  · 12 июн 2020

К гинекологу нужно сходить, сдать анализы. У меня сухость вот была в том месте. Думала молочница или что-то такое вроде. Однако по анализу крови выявили нехватку эстрогена, что связано с наступлением менопаузы. Пролечилась препаратом Овестин - вставляла свечи 2 недели.