Как отличить ушиб от трещины?

Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как проявляется ушиб ноги, и через какое время он проходит?

Анонимный ответ

Симптоматика и классификация

Риск получения гематом увеличивается во время занятий спортом, активного отдыха и в повседневной жизни в случае столкновения, падения или удара тяжелым предметом.

Гематомы после ушиба на ногах подразделяют на следующие виды:

Подкожная. Такие повреждения характеризуются разрывом капилляров, внешне они выглядят как обычный синяк. В большинстве случаев их регистрируют в области голени и бедра. Симптомы травмы: болезненные ощущения в области ушиба, отек тканей, покраснение и посинение кожи. Через пару дней синяк зеленеет, желтеет, затем исчезает.

Гематома мягких тканей ( внутренняя) . Гематома поражает мышечные волокна. При повреждении сосудов кровь проникает в мягкие ткани, и при ощупывании пораженной области нащупывается уплотнение. В месте образования обширной гематомы ощущается сильная болезненность, пульсация. Могут быть затруднены движения поврежденной конечности.Цвет гематомы — от ярко-красного до фиолетового.

Внутрисуставная . При ушибе колена кровоизлияние происходит в полость сустава (возникает гемартроз). Он отекает, становится горячим на ощупь и сильно болит. Движения травмированной ногой приносят нестерпимую боль, вызванную растяжением суставной капсулы.

Факт! Иногда после получения гематомы у пострадавшего повышается температура тела.

Мой личный опыт. Очень сильно болела спина в пояснице. Пришла в больницу — сделали МРТ, сказали: ”У вас грыжа и остеохондроз 4 степени. Готовьтесь к операции”… Я чуть в обморок там не упала! Какой ужас! Какая операция, мне всего 38? Оказывается, и в таком возрасте можно получить остеохондроз 4 степени. А ведь все началось с обычной боли в пояснице, которая потом стала хронической, ноющей, затем образовалась грыжа поясничного отдела! Она мешала спать и ходить. Я отказалась от операции, потому что боялась наркоза: вдруг усну и не проснусь больше. У меня к тому же ещё есть проблемы с сердцем. В итоге назначили мне кучу бесполезных лекарств, а когда я возвращалась, врачи просто разводили руками, мол чё ж вы хотите, операцию надо делать... Пару месяцев назад, в интернете, я наткнулась на одну статью, которая меня буквально спасла. Я восстановила своё здоровье и боль ушла! Я так благодарна судьбе, случаю, который навёл меня на эту статью! Наконец мой позвоночник здоров, и все благодаря этой статье! Всем у кого есть БОЛИ В СПИНЕ И СУСТАВАХ — читать всем ОБЯЗАТЕЛЬНО! Сейчас НИКАКОЙ БОЛИ, нормально сплю, хожу и работаю на даче. Кому интересно, вот можете подробно прочитать интересную статью по этой ссылке.

8 августа  · 23,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Перелом хирургической шейки плеча без смещения - это трешина или перелом?

18 лет опыта использования ортопедических изделий: от компрессионных чулок до ортопедическ...  · ortos.by

Академически трещину принято называть "неполным переломом". А вот "перелом без смещения" - это все-таки полный перелом, но с правильным положением отломков, дающим максимально хорошие шансы на правильное сращение при соблюдении правил иммобилизации.

27 июля  · 8,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как вправляют ребра при закрытом переломе?

Евгений Яковлев
Эксперт
45,2K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

В древности в мединституте нам говорили, что при переломе рёбер тугая повязка и всё. Ну, там вафельное полотенце на выдохе зашивают, например.

Может, недослышал, может, не запомнил, может, всё поменялось; но если что - поправят.

17 февраля 2016  · 22,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что нужно сразу предпринять, если ребенок упал и ударился головой?

Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · health.yandex.ru

Для исключения черепно-мозговой травмы (сотрясение, ушиб головного мозга, кровоизлияние) рекомендуется сразу вызвать скорую помощь и обследовать ребенка. Так как у маленьких детей симптомы черепно-мозговой травмы могут проявляться не сразу.

13 ноября 2018  · 29,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как лечить в домашних условиях ушиб рёбер?

Дамочка, на ушибленном боку не то что лежать даже спать на нём невозможно!

27 апреля  · 747
Прочитать ещё 1 ответ