Как побороть хроническую усталость?

Владислав Фисенко
  · 38,4 K
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞8 (812) 374-84-00 🌍www.medprosvet.spb...

Здравствуйте!
Причины синдрома хронической усталости:

• Наличие патологии.
  • Отсутствие умеренной физической нагрузки.
  • Вредные привычки (алкоголь, табакокурение).
  • Плохая экологическая обстановка.
  • Истощение иммунной системы: частые вирусные и бактериальные инфекции.
  • Неудовлетворённость своей работой и др.

1) Первоначально необходимо исключить патологические процессы в организме, рекомендовано записаться к врачу - терапевту для сбора анамнеза, осмотра, составления плана диагностики. При необходимости врач направит к специалистам узкого профиля (эндокринолог, невролог и др.).
2) Если не обнаружено патологических отклонений, то рекомендована корректировка образа жизни:

• ✅ исключить вредные привычки - алкоголь, курение;
  • ✅ стараться спать не менее 8 часов;
  • ✅ питаться правильно и разнообразно;
  • ✅ соблюдать умеренные физические нагрузки (прогулки перед сном, бассейн и др.);
  • ✅ наладить регулярное общение с интересными и позитивными людьми - совместные походы в кино, выезды за город и т. п.
  • ✅ по возможности рекомендовано сменить обстановку (путешествие).

С уважением,

МЦ "МедПросвет"

5 августа 2019  · 31,7 K

Полностью согласен, обьезательно проконсультируюсь с теропевтом

Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Телеграм канал о здоровье, спорте и питании.  · t.me/podselnafitnes
Недосып – не единственный высасывает из вас жизненную силу. Мелочи, которые вы постоянно делаете (или не делаете) могут вас изнурять умственно и физически. Расскажу о самых распространённых вредных привычках и решениях этих проблем Пропуск тренировки. Есть те, кто искренне верят, что сэкономят силы и энергию, если пропустят тренировку. На самом... Читать далее
4 февраля 2019  · 20,6 K
Комментировать ответ…
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!
Лучший способ - изменить мировозрение. Я часто замечала, что при низкой активности я могу ужасно уставать и быть как выжатый лимон, и в то же время при 6-ти часовом сне, работе до 9 вечера или учебе с 8 до 21 чувствовать себя бодрой сил. Не помогут никакие витамины. Лежание на диване только усугубит ситуацию. Надо больше физической активности. Весна... Читать далее
18 февраля 2019  · 15,5 K
Комментировать ответ…
Школа .wish создана, чтобы люди стали говорить о сексе и учиться сексу. Каждый день мы...  · wish.school
Отвечает
Иван Крючков
Чтобы понять, что делать в таком случае, выясните причину усталости. Проверяем здоровье К усталости часто ведут банальные простуда и ОРВИ. Организм мобилизует силы для борьбы с болезнью, и на секс у него не остаётся ресурсов. В таком случае стоит дать организму выздороветь и вновь обрести радость жизни. Но проблемы со здоровьем бывают и более... Читать далее
20 февраля  · 11,9 K
Комментировать ответ…
Специалист по спортивному питанию  · spksport.ru
Здравствуйте! Для борьбы с хронической усталостью вот вам несколько рекомендаций: 1. Прием витаминно-минеральных комплексов. 2. Применение различных стимуляторов (например DMAA экстракт герани). 3. Занятие физкультурой 4. Сбалансированное полноценное питание Читать далее
20 ноября  · < 100
Комментировать ответ…
Честно говоря, я не врач и не знаю точных методов борьбы с хронической усталостью. Сама же устаю сейчас чаще и быстрее, чем в предшествующие годы. Утром делаю зарядку в кровати, 30 минут,после стоя на полу 15 минут( разминка рук, ног, спины). Прогулки короткие, так как часто приходится отдыхать, быстро устаю. Имею проблему с кишечником(детскую ещё)... Читать далее
30 июля  · 2,8 K
Комментировать ответ…
Клиника восстановительной неврологии — оказывает полный комплекс лечебно-диагностических...  · newneuro.ru
В случае с синдромом хронической усталости, лучшим методом терапии является профилактика прогрессирования. Поэтому при появлении первых признаков, нужно сразу же обратиться к врачу и предпринять рекомендованные врачом меры. Более подробно вы можете ознакомиться в статье нашей клиники по ссылке https://newneuro.ru/sindrom-xronicheskoj-ustalosti-leche... Читать далее
22 марта  · 7,4 K
Комментировать ответ…

Отдыхать, заниматься любимым делом, хорошо питаться, пить дополнительно витамины (я пью из нового поколения starvit vitamin energy) Очень богатый состав полезных веществ. Придает сил и повышает иммунитет.

14 января  · 6,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Как побороть хроническую усталость? — 1 ответ, задан
Телеграм канал о здоровье, спорте и питании.  · t.me/podselnafitnes

Недосып – не единственный высасывает из вас жизненную силу. Мелочи, которые вы постоянно делаете (или не делаете) могут вас изнурять умственно и физически. Расскажу о самых распространённых вредных привычках и решениях этих проблем

Пропуск тренировки. Есть те, кто искренне верят, что сэкономят силы и энергию, если пропустят тренировку. На самом деле, физические нагрузки наоборот придачи сил, энергии и помогут взбодриться. Результаты исследования университета штата Джорджия показали, что люди с сидячим образом жизни чувствовали себя более энергичными спустя всего 6 недель занятий спортом, всего по 20 минут 3 раза в неделю.

Мало жидкости. Обезвоживание всего на 2% от нормального объёма приводит к значительному спаду энергии. Недостаток жидкости => меньше и гуще кровь => сердце работает менее интенсивно => замедляется циркуляция кислорода в организме.

Дефицит железа. Недостаток железа делает вас раздражительным, слабым, медлительным и рассеянным. Ешьте больше орехов, зелёных листовых овощей, фасоли и другие продукты, содержащие железо.

Без завтрака. Еда — топливо для нашего организма. Во сне он продолжает расходовать энергию. Поэтому, с утра нужно «заправляться».

Фастфуд. Продукты с высоким уровнем сахара и простых углеводов способствуют резкому повышению сахара в крови. Такие частые скачки становятся причиной усталости.

Долго спите на выходных. В субботу вы ложитесь очень поздно, полдня в воскресенье спите и вечером вам сложно уснуть. Поэтому в понедельник чувствуете себя разбитым. И это растягивается на всю неделю. В таких случаях может спасти 20-минутный дневной сон.

Надежда на кофеин. Вполне нормально начать день с чашечки кофе. А вот злоупотребление им в течение дня плохо скажется на вашем сне. Специалисты не рекомендуют пить кофе позже, чем за 6 часов до сна.

Бокал вина перед сном. Вы уверены, что это помогает расслабиться? Спешу вас огорчить. Вначале алкоголь действительно оказывает расслабляющий эффект. Но в конечном счете он нарушает сон, потому как по мере его усвоения он приводит к скачку адреналина. Рекомендую воздержаться от крепких напитков за 3-4 часа до сна.

Почему затронул тему усталости и недосыпа? Потому что столкнулся с этой проблемой и никак не могу войти в рабочий режим. Практически под всё пункты, увы, я попадаю. А вы нашли себя?

27 января 2019  · 9,2 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Помогают ли витамины снять хроническую усталость?

Практикующие специалисты, авторы работ агентства "Современные Медицинские Технологии".  · zdrav-invest.ru

Если это состояние вызвано хроническим заболеванием, например: диабет. То Вы хоть запейтесь этими витаминами. Кроме как "дорого сходите в туалет" - ничего не произойдет.

Следует знать, что большинство витаминов и микроэлементов "в чистом виде" употребляемых перорально, не усваиваются в организме.

17 февраля 2019  · 37,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как вылечить депрессию самостоятельно?

Специалист медицинского центра ментального здоровья «Альянс»  · cmzmedical.ru

Негатив.

Избавьтесь от источников раздражения по максимуму. Прекратите общение с людьми, которые вызывают дискомфорт и отрицательные эмоции. Не обдумывайте и не вспоминайте ситуации, из-за которых вы страдали.

Позитив.

Посвятите свободное время тому, что заставляет вас улыбаться или делает счастливым. Не стоит забывать о том, что источник радости может быть совсем рядом и незамеченным ранее. Позвольте светлым чувствам и эмоциям захватить ваш разум.

Перевоплощение.

Измените свой внешний вид кардинально или частично. Позвольте себе выглядеть иначе и попробовать что-то новое. Изменения пойдут на пользу и добавят новые впечатления.

Вдохновение.

Если вы ничем не увлекаетесь или прежние увлечения не приносят удовольствия - самое время найти что-то новое. Запишитесь в бассейн, начните заниматься йогой или попробуйте проявить свои навыки в творческой сфере, например, начните рисовать или писать книгу.

30 апреля 2019  · 12,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как побороть депрессию?

Диванный аналитик,школьник,меломан,

Депрессия это серьёзное заболевание которое может привести вас на самое дно.Это не является состоянием души.Депрессия характерна понижением психической активности и заторможенностью двигательных функций. Последствия депрессии печальны и не предсказуемые.

Но как же её побороть? 

Желательно всегда высыпаться,а если ваша работа не позволяет вам это сделать то уделите хотя-бы время утренней зарядке.Больше гуляйте и занимайтесь спортом. Сходите в спортзал или займитесь йогой, 

Отказаться следует = от кофе, в составе которого находится кофеин. Он способствует бессонницы и плохому настроению. И НЕ ПРИНИМАЙТЕ АЛКОГОЛЬ,ОН ТОЛЬКО УСУГУБИТ ВАШЕ ПОЛОЖЕНИЕ,

Прежде всего следует обратиться к специалисту, который назначит соответствующий курс терапии. Таблетки от депрессии – это антидепрессанты.  

Чтобы восстановить свои силы, восполнить энергию, настроиться на позитив, следует использовать методику медитации.

Прочитать ещё 2 ответа

Как справиться с депрессией и стрессом?

Начинающий разработчик игр

Как справиться с депрессией ? 

Хм... 

Стоит сразу прояснить следующее:

• ваше плохое настроение, которое длится несколько часов\дней\недель не обязательно может относиться к депрессии
  • ваша низкая самооценка может не иметь отношение к депрессии
  • ваша усталость может не иметь отношение к депрессии
  • если вы загуглили симптомы депрессии и они частично\полностью сходяться, то у вас все еще может не быть депрессии
  • это серьезное заболевание, которое может быть по разным причинам, в том числе от нехватки серотонина( так ведь? поправьте биологи) в мозгу или может быть последствием посттравматического синдрома, много всяких там причин
  • этот самый серьезный диагноз вам поставят в тихом доме и, кстати, далеко не сразу
    Если мы уяснили это, то можем перейти к моей кулстори.

Полтора года назад у меня была очень неприятная ситуация на личном фронте (нет смысла расписывать ее), после которой я постепенно стал как сам не свой(с этого момента у меня началась депрессия - по моему мнению и мнению врачей), грустил зачастую, стало меньше сил на, казалось бы, обычные дела, потерял мотивацию идти к мечте и, казалось бы, когда вся ситуация прояснилась и я уже не так горевал, мне лучше все равно не становилось. Вскоре это состояние стало моим обычным, но в октябре прошлого года со мной произошла похожая неприятная ситуация, только на тот раз все было в разы хуже, и когда это случилось - (по моему мнению и мнению врачей) мое состояние дошло до точки невозврата. Из того дня я помню как словил флешбек по первой такой ситуации и помню как меня несли домой мои друзья с другого края города, опять же, как я там оказался и все в этом духе я, прикладывая руку на сердце, не помню и вспоминать не хочу. Вообще я не помню себя и свое происходящее в период с конца октября 2017 по, скорее всего, март 2018. Я понимал, что мои дела плохи когда моя мама повела меня в тихий дом к психиатру, попыток самоубийства у меня не было, я физически был не способен это сделать, у меня не хватало сил, а морально я не мог додумать свой план, даже элементарно найти лезвие и артерию на шее. Из рассказов моей мамы я лежал буквально целыми сутками на диване, я не ел и практически не пил(и скинул так почти 20кг), издавал странные стоны и кряхтение, смотря в потолок, опять же, я этого не помню. С каждым днем мне было в несколько раз хуже и именно поэтому тот момент я называю невозвратом, мое состояние не могло остановиться на определенной отметке и не могло перейти в хорошее даже на чуть-чуть., если бы не мама и не тот врач, то, скорее всего, я бы лечился в диспансере, поверьте мне на слово, вам не стоит туда попадать, никогда, вообще никогда.

Справлялся я со своим недугом несколькими классными штуками:

• Сертралин
  • Хлорпортиксен
  • Фенибут
  • Грандаксин
  • Асентра
    Оставляю на вас гугл, чтобы узнать, что это. Скажу так, что-то из этого антидепресант, что-то нейролептик, что-то сильный транк. Я не хочу вспоминать что это, это очень сильные штуки.

К этим самым штукам я прибавил покой, он обязателен, чтобы психику свою востановить.

Прибавил психолога, хорошего, даже пустой звездешь может оказать помощь, я серьезно.

Прибавил психотерапевта, за 12 тысяч курс, вот он тебе сознание расширить может, если толковый врач, конечно, но не на всех действует и не все справляются. 

Прибавил к этому друзей (если нет, то родственники, если нет - ютуб)

Прибавил к этому активность, я отрывал себя от дивана и заставлял понемногу ходить вокруг дома, затем вдоль улицы, затем дальше и так по нарастающей.

Прибавил к этому работу и учебу, эти два прикола мне совсем не давались на период депресии, но я должен был заставить мозг работать.

Я не знаю кто ты и какого ты пола, но будь уверен, что тебе стоит обратиться к психиатру, если есть подозрения... Очень тебя прошу при обращении ко врачу не надумывать себе лишнего, я уверен что галоперидол в клинике тебе не нужен... Ты должен очень сильно постараться, чтобы выйти из депрессии, это того стоит. Учти, что после такой терапии будут побочки. Сексуальная активность в период приема лекарств падает до нуля (речь про мои таблетки, за другие не ручаюсь) а также - полное отсутствие "пиковых" эмоций, так сказать, сильнейших эмоций такие как ненависть или любовь, восхищение(психологи ответят, что это за эмоции такие и какие они бывают, это полезно) После терапии, я не могу грустить всерьез, да бывает иногда грустиненько, но так чтобы прям сильно или даже так ощутимо, нет, такого уже нет, даже если захочу. Даже при потере близкого человека к моему удивлению я не смог обранить ни одной слезы. 

Я могу лишь пожелать тебе удачи, я не хочу быть лицемерным, я считаю эту болезнь одной из самых сильных в мире, ведь она убивает в человеке человека, оставляя одну его физическую оболочку и побороть ее очень сложно, очень.

20 июня 2018  · 31,1 K
Прочитать ещё 22 ответа

Уже полгода, как я испытываю усталость, постоянное волнение, тревоги, упадок сил. Ничего не хочется. Что делать?

Пенсионер - архитектор, полиглот. Интересы - творчество, языки, путешествие...

Если у вас ничего не болит, значит есть то, что волнует вас. Одиночество, неуверенность, неудачные попытки, унижение, невнимание и упрёки ближних, особенно родителей - сильно утоляют молодого человека.
надо решительно менять взгляд на жизнь, менять место, менять что мешает.
то есть устранить причину хандры, поставить цель, действовать и радоваться жизни...

1 августа  · 2,9 K
Прочитать ещё 2 ответа