Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно принимать метформин?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
  · 481,9 K
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный...  · 26 дек 2018  · health.yandex.ru

Метформин является гипогликемическим препаратом (снижающим сахар).

Согласно инструкции:

Доза препарата устанавливается врачом индивидуально в зависимости от уровня глюкозы в крови.

Начальная доза составляет 500-1000 мг/сут (1-2 таб.). Через 10-15 дней возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от уровня глюкозы крови.

Поддерживающая доза препарата обычно составляет 1500-2000 мг/сут. (3-4 таб.) Максимальная доза - 3000 мг/сут (6 таблеток ).

У больных пожилого возраста рекомендуемая суточная доза не должна превышать 1 г (2 таб.).

Таблетки Метформин следует принимать целиком во время или непосредственно после еды, запивая небольшим количеством жидкости (стакан воды). Для уменьшения побочных явлений со стороны ЖКТ суточную дозу следует разделить на 2-3 приема.

Первый
Понос до 5-7раз даже на оригинальном глюкофаж лонг 850! Пью на ночь. Ем углеводы на ночь, и ещё ем в 2 ч НОЧИ.. ЕСЛИ Я это не сделаю, то понос будет после любой ложки еды днем. Но я малоежка, днем вообще впихиваю в себя хоть 20гр еды и то когда голова начинает кружиться. Работаю на даче день голодная. В 4 дня че то, типа сырник,,, +персик. Ем вечером(не более 200 гр и... Читать далее

Метформин и углеводы, кроме овощей, несовместимы

Не занимайтесь самолечением. Идите к доктору. Соблюдайте диету. Ходите например на плавание. Похудейте и сахар снизится. И еще сдайте анализ на гликированный сахар. Вы узнаете средний сахар за 3 мес.

утром пью метформин 1000 после еды,А ВЕЧЕРОМ ПОСЛЕ 8 ЧАСОВ ТОЖЕ И СПАТЬ ночью страшная сухость во рту .помогите пожалуйста

Первый

Принимаю по 2 таблетки по 1000, как сказал врач и боле-менее соблюдаю соблюдаю диету ( без сахара, картошки, жареного и белого хлеба) сахар держится от4,8 до 6,7 . Принимал 850, сахар поднимается. Все люди разные, надо после какого-то продукта, через 2 часа померить сахар и сделать для себя вывод, я так думаю.

Мне выписали утром Янувия и на ночь глюкофаж лонг 1000 - пью уже 2месяца, по утрам сахар максимум 3.8, а вечером до 6.

Первый

Я пью метформин 850мг 1 таблетку утром после еды и 1 табл 850 мг вечером в 18 ч после ужина и все равно сахар ниже 8 не спускается то 9 то 10 или 11 или 8.9 что делать? Помогите устала

А кроме метформину вы что принимаете от диабета?

Первый

Назначен метформин 1000 утром и 1000 вечер, утром у меня после приема понос, можно ли принимать в ночь 2000 вместо утро 1000 ? Понос длится до 7 раз

Меньше углеводов в пище. Никаких картошечки, хлеба, фруктов, типа полезных круп и не будет поноса.