Как преодолеть панические атаки?

Анонимный вопрос
  · 64,9 K
Трансперсональный психолог, тонко и глубоко помогаю с внутренними проблемами  · caruna.space

Я надеюсь, что коллеги добавят здесь свои рекомендации, потому что тема очень обширная. Есть много разных взглядов на причины этого расстройства и, соответственно, эффективное лечение. Все эти взгляды можно свести к трём большим перспективам: психологические, социальные и физиологические.

• Психологические причины — это психотравмы, кризисы, нарушения процесса детской привязанности, экстремальные ситуации, физическое насилие, свидетельство физического насилия и т.д. Все они и многие другие ситуации могут приводить к развитию панического расстройства. В когнитивно-бихевиоральном подходе считается что панические атаки — это результат неправильной интерпретации телесных сигналов. Например, сердце стучит чаще — я сейчас умру. КБТ-специалист, соответственно, будет учить снижать такую тревожность. Специалисты психодинамической и глубинной психотерапии будут помогать разобраться с внутриличностным конфликтом, который стоит за панической атакой. Например, паническая атака может быть интенсивным проявлением желания выйти из-под влияния опекающей матери или тирана-отца. Это желание вступает в конфликт с выученной покорностью, вытесняется и прорывается в виде интенсивных атак. Другой вариант — панические атаки являются результатом посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Например, о панических атаках говорят ветераны боевых действий и др. экстремальных ситуаций. Причины в психике, терапия: все виды немедикаментозной психотерапии.
  • Социальные причины — это близко к описанному выше, но фокус здесь смещается на социальную ситуацию, из пространства Я в пространство Мы. Что-то в этом пространстве Мы есть такого, что приводит к развитию панического расстройства. Это может быть буллинг в школах, интенсивное давление на угнетаемые группы (женщины, геи, оппозиция, что угодно вытесняемое мейнстримом), подавление свободы самовыражения и самопроявления и т.д. Паническое расстройство, таким образом, является способом адаптации к напряжению, которое переживает индивид, хотя и не очень здоровым. Ситуации угнетения, которые порождают паническое расстройство, не обязательно должны быть актуальными сейчас. Они могли случаться в прошлом и остаться в памяти группы или рода. Например, репрессии в нашей стране, раскулачивание и др. экстремальные эпизоды, не интегрированные и не переваренные в своё время, до сих пор могут быть причиной различных расстройств, в том числе панических атак. Причины в социуме, терапия: глубинная психотерапия, феминистская психотерапия, социальный активизм, системные расстановки.
  • Физиологический взгляд на паническое расстройство включает весь спектр медицинских и психиатрических представлений, которые рассматривают эту проблему как поломку в какой-то из систем организма. 1) Первая большая группа — это соматические заболевания, которые могут провоцировать панические расстройства. К ним относятся шейных остеохондроз, опухоли головного мозга, заболевания щитовидной железы, надпочечников, дисплазия соединительной ткани, заболевания сердца, отравления и передозировки какими-то веществами, коморбидные явления и другое. Причины в основном заболевании, терапия: лечение основного заболевания. 2) Вторая группа, если заболеваний не обнаружено, описывает паническое расстройство как нарушение работы мозга и обмена нейромедиаторов, это вотчина психиатров. Терапия: антидепрессанты, противотревожные средства и др.

Таким образом, если вы предполагаете у себя паническое расстройство, то, во-первых, с помощью специалистов следует исключить соматические заболевания. Если они не обнаружены и есть возможность пойти в психотерапию, то следует начать её. Если такой возможности нет, то использовать фармпрепараты.

Что лучше использовать: фармпрепараты или психотерапию, и какую? У каждого специалиста своё мнение, у меня оно довольно ограниченное и прямолинейное: лучше всего глубинная психотерапия. Станислав Гроф говорит, что любая психологическая проблема — как загоревшаяся лампочка на панели машины о том, что что-то не в порядке: масло, бензин, двигатель перегрелся, колесо сдувается, да что угодно. Лекарство, если вам удастся подобрать то, что будет действовать и иметь терпимые побочные эффекты, просто перерезает провод к этой лампочке. «Эй, всё в порядке, можешь ехать». Но вообще-то нет, не в порядке, иначе лампочка бы не загорелась. Некоторые люди едут, и это может приводить к негативным последствиям. Поэтому я всегда рекомендую психотерапию.

Поставил "лайк". Хорошо описаны причины возникновения ПА, даны краткие рекомендации. Очень хорошая статья... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Всеядность. Что-то грызу с трудом, но перевариваю замечательно.
Мне приходилось сталкиваться с такой проблемой. Бюджетным вариантом решения проблемы будет употребление корвалола. Но решит он проблему не надолго. А постоянно принимать его не стоит. Поэтому рекомендую пережить какой нибудь экстрим. После большого потрясение вам сразу полегчает. Мозги переосмыслят жизнь и заработает пофигизм. Таким образом... Читать далее

Я стоматолог на пенсии

Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Осознать, что состояние в котором ты находишься это паническая атака. Пропить курс успокоительных.Когда Подкатывает это чувство, постараться подышать короткими вдохами и длинными выдыхами, можно помыть руки в холодной воде,занятия йогой, чтением, рисованием.Проанализировав события и свои состояния, понимаю, что в моем случае ПА возникли от стресса и... Читать далее

Ни о чём...

Комментировать ответ…
Психолог онлайн. Здоровье. Развитие. Успех. Эмоционально-образная терапия instag...

На мой ввзгляд, чтобы не просто преодолеть, а решить и закрыть вопрос с паническими атаками, стоит:

В противном случае, причины панических атак будут всё глубже загоняться в подсознание.

Сколько стоит один сеанс "проработки со специалистом"? Сколько сеансов требуется для нахождения ИСТИННЫХ причин... Читать дальше
Комментировать ответ…

Подскажите как вылечить ПА, трое детей, живу в постоянном страхе смерти,🤦отвлекаюсь на дела но надолго не помогает. Начала пить валерьянку, но и она уже толком не помогает,что делать уже не знаю. К ПА у меня ещё шейный и грудной остеохондроз, хожу уже не понимаю или изо этих грыж всё болит и колит или уже сердце с давлением🙊

Комментировать ответ…
Терапия панических атаках и вегетососудистой дистонии, онлайн. WhatsApp, Telegram, Skype.  · vsd.one
Чтобы понять как преодолеть панические атаки надо разобраться что это. Атака это лишь следствие чаще всего психологического сбоя. И именно он чаще всего является причиной. Необходимо удалить причину, а вместе с ней уйдёт и следствие. Чаще всего причиной является, сильное психическое потрясение, потеря близкого, ссоры, суды, роды, в общем, события... Читать далее
Здравствуйте, Евгений,Вы не указали отчество... Каким образом Вы проводите консультации? По скайпу? У меня нет... Читать дальше
Комментировать ответ…
Василий Шуров
Эксперт
763
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · stranaprotivnarkotikov.ru
Как лечить панические атаки > Панические атаки лечатся в амбулаторных условиях. Госпитализация не требуется. Достаточно прийти на консультацию к психотерапевту или психиатру. > Как правило, хватает 3-5 сеансов, чтобы решить проблему с паническими атаками НАВСЕГДА. > Подробнее в видео __**https://www.youtube.com/watch?v=7RnF1duWdrs**__ Но почему-то... Читать далее
9 апреля  · 533
Комментировать ответ…
Психолог онлайн. Здоровье. Развитие. Успех. Эмоционально-образная терапия instag...

На мой ввзгляд, чтобы не просто преодолеть, а решить и закрыть вопрос с паническими атаками, стоит:

В противном случае, причины панических атак будут всё глубже загоняться в подсознание.

Лекарства нужны. Пока вы психологией занимаетесь, будет поздно. Стресс может быть не зависящий от вас- смерть... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Есть ли лекарство от панических атак?

У меня были ПА больше 10 лет назад. Отлично помогал диазепам, но сейчас его не назначают даже психиатры, только в больнице. Хотя в продаже он есть!

7 февраля  · 234,2 K
Прочитать ещё 9 ответов

Что мне делать,если у меня панические атаки,сильно бьеться сердце?И я боюсь смерти...Все же было нормально...?

Человек, который готов поделиться с тобой теплом, советом, мыслями и опытом❤️

У меня тоже панические атаки. Во первых этот процесс, что-то запускает в твоём мозге. Подумай что это может быть. По сути паническая атака это страх страха... У меня например это началось после аварии и не сразу, а через полгода примерно. Была у терапевта, кардиолога, неврога... Все в норме. Здесь может помочь только психотерапевт. Мне предложили пройти психотерапию. Ещё не начинала, пытаюсь справиться сама. Если пойму, что сама не в силах сто% пойду на психотерапию. Пока стараюсь занимать себя чем нибудь полезным. Чтобы отвлекаться и не думать, не провоцировать в себе этот страх. Обычно если у меня кольнет в груди, все я думаю что это сердце и начинаю боятся, соответственно, пульс учащается, страх, адреналин, дышать тяжело, не знаю куда деться и паника... Вот что со мной происходит. После того как я проверила сердце и мне сказали, что я здорова, я успокоилась.. Теперь когда что-то где- то кольнет, задавит, заболит я сама себя беру в руки, просто перестаю обращать на это внимание. И это реально проходит. А паническая атака не наступает.

24 июля  · 60,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Психотерапевт выписал Атаракс при панических атаках и тревожных расстройствах на два месяца. Пью уже 4. Не навредит ли и что делать?

Юнгианский аналитический психолог (МГУ, МААП, кандидат РОАП). Психологическое ко...

Ищите причину и смысл ПА и тревожного состояния. Таблетки- это способ снизить тревогу до терпимой отметки, чтобы затем разбираться психологическими методами с происходящим в душе. В других случаях использование таблеток заглушает важные психологические процессы роста и индивидуации.

11 июня  · 9,2 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как избавиться от панических атак? Психиатр и антидепрессанты не помогают.

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Добрый день, Светлана! В случае, если Вас не устраивает Ваш лечащий врач или его подход к лечению, результаты проводимой терапии, Вы в праве обратиться к другому специалисту. В терапии панических атак имеют значения 2 момента, это подбор лекарственных препаратов (преимущественно антидепрессант из группы СИОЗС, возможно, в сочетании с противотревожными или мягкими нейролептиками в начале лечения) и обязательно - психотерапия. Ищите "своего" врача, с которым будет хороший контакт, и помните, эффективность назначаемой терапии следует оценивать не раньше, чем к концу первого месяца приема антидепрессанта.

18 августа  · 16,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как избавиться от панического страха смерти?

Говорится, что вообще все страхи, который испытывает человек, идут от страха смерти. Страх смерти - базовый принцип нашего временного существования в этом мире. Каждый человек постоянно видит смерть вокруг себя, знает, что все его очень старшие родственники (пра-, пра-..) уже умерли, и тем не менее, никто не верит в то, что он сам умрет (где-то в глубине души есть ощущение, что я не могу умереть). Это такой феномен:) Избавится от страха можно. Но тут придется очень постараться и очень этого захотеть. Критерием духовного прогресса как раз является преодоление страха смерти.

30 мая 2017  · 16,9 K
Прочитать ещё 2 ответа