Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как простыми словами объяснить, что такое прокрастинация?

ПсихологияПрокрастинация
Анонимный вопрос
  · 55,4 K
Клинический психолог. Нарушения и расстройства пищевого поведения, тревожные и...  · 20 нояб 2019  · b17.ru/erofeeva92

Если совсем просто, прокрастинация - откладывание дел на потом. Например, я знаю, что мне надо учить к экзамену, но я нахожу 100500 других занятий: пол помою, разберу шкаф, погуляю с собакой и т.д. Это дет мне отсрочку выполнения неприятного/энергозатратного/пугающего дела.

Клинический психолог Валентина ЕрофееваПерейти на instagram.com/psy.erofeeva

ну у тебя хотя бы причины уважительные

Студенческое психологическое сообщество  · 21 апр 2019  ·
stolp_psy
Отвечает
Alexander
Прокрастинация (от лат. pro — вместо, впереди + crastinus — завтрашний) – это склонность человека к постоянному откладыванию важных дел «на потом». Человек, страдающий от прокрастинации («прокрастинатор») – это тот, кто, даже когда есть возможность сделать важные дела, переносит их, убеждая себя в том, что есть еще много времени, что может привести к ряду негативных... Читать далее
1 эксперт согласен

Это я бросаю курить и откладываю значит я прокастинирую

Дети, наука, мотоциклы, подводная охота.  · 16 янв 2021
Почти со всеми ответами согласен! Хотелось бы всё-таки добавить, что основополагающей причиной является реакция мозга как органа на необходимость затрачивать ресурсы организма - умственную энергию. Мозг как бы старается сэкономить свои силы - толкает нас переделать кучу привычных второстепенных и как будто бы очень важных дел, а вот самое энергозатратное оставить на пото... Читать далее

Что за метод Помидорро? Хотя мне, как простикарнатору со стажем, он скорее всего уже не поможет...

По-моему, прокрастинация - удел людей незаурядных и ответственных, взваливших на себя, по ряду причин или обстоятельств, слишком много обязательств и дел.

Первый

Ранее не слышала, а теперь рада узнать новое слово) Прокрастинация - это откладывание важных дел на "потом", тем самым давая себе отсрочку в выполнении более сложного, энергозатратного или неприятного, пугающего дела.

Первый

Человек боится неудачного решения вопроса,поэтому ищет другие менее важные в его жизни задачи,в результате решения которых уверен. Пример ( нужно оформить право собственности,много собрать документов,а человек в свои выходные занят рутиной,готовка,уборка и т.д и т.п-это он умеет и с одного раза будет положительный результат)

лучше начинать с того, что точно умеешь. Или с того, что приятно! чтоб голова не заболела от навалившихся дел.

Первый

Я думаю,что это психическое заболевание. И справиться можно только с медикоментозной помощью. Это вид депрессии,с которой силой воли не справишься.

Это не заболевание, а вредная привычка, от которой можно избавиться, заменив её новой, полезной привычкой - делать... Читать дальше
Первый

Думаю тут не просто лень и т.д. Это реакция подсознания на те изменения в жизни, которые произойдут в результате наших действий, которые выведут нас из зоны комфорта.

И второй вариант-нам нужно сделать какой-то важный выбор в жизни, от которого в дальнейшем зависит весь жизненный путь, а мы не готовы, вот и "тормозим".

это точно!боимся перемен даже в лучшую сторону🍤

Первый

Я так писал докторскую
диссертацию. Понимал, что это важно и нужно, но находил для себя оправдание в том, что есть масса дел, которые тоже ждут своей очереди...🙂