Как рассказать доктору о боли в животе?

Анонимный вопрос
  · 3,4 K
Приложение и сайт для онлайн-консультаций с врачами  · health.yandex.ru

Постарайтесь как можно точнее описать, где болит живот. Если боль менялась с течением времени — опишите, как именно: перемещалась ли она по животу и в каком направлении.

Насколько сильно болит?

У врачей есть общепринятая шкала от 1 до 10, где 10 — верхняя граница болевого порога. Если вы не можете точно сказать, сильно ли болит живот, постарайтесь хотя бы провести аналогию. От боли перехватывает дыхание? Болит так сильно, что пришлось бросить все дела и лечь? Так врачу будет проще понять, что с вами.

Расскажите о характере боли. Например, боль может быть слабой, острой, режущей, скручивающей, пульсирующей, жгучей и тупой. Уточните, болит ли живот постоянно или вас беспокоят периодические приступы. Также не забудь сказать распространяется ли боль на другие части тела. Например, спину, поясницу или шею.

Что спровоцировало боль?

Зачастую пациент не знает, отчего именно у него болит живот. Если вдруг вы помните, что боль началась после занятий спортом или физической нагрузки, травмы, еды, алкоголя, медикаментов или сильного стресса — скажите об этом врачу. Не забудьте рассказать про недавние медицинские процедуры или операции.

Скажите врачу, есть ли у кого-то из ваших родных желудочно-кишечные или инфекционные заболевания. Семейный анамнез важен, потому что некоторые патологии желудочно-кишечного тракта передаются по наследству.

При каких условиях болит?

Расскажите гастроэнтерологу, меняется ли боль при движении, когда вы наклоняетесь, ложитесь или встаете с постели. Или есть определённое положение при котором боль становится сильнее или наоборот слабее.

Обратите внимание, как меняются болевые ощущения во время еды или питья. Все это поможет врачу понять, где находится очаг заболевания и какие исследования будут нужны в первую очередь.

Врач обязательно спросит вас о том, есть ли у вас аллергия на медикаменты. Здесь же стоит сказать, об аллергии на продукты питания, напитки или цветение.

Есть ли вещи, облегчающие боль?

Если есть лекарства, упражнения или физиологические действия (вроде отрыжки), после которых боль отступает, о них тоже стоит упомянуть.

Расскажите о других симптомах.

Зачастую боль в животе сопровождается другими симптомами. Это могут быть повышенная температура, озноб, вздутие живота, тошнота, чувство горечи во рту, изжога, отрыжка, метеоризм, тяжесть в животе, изменение веса (здесь уточните за какой период вы похудели или поправились), изменение цвета мочи или кала. О них тоже важно сказать. https://zen.yandex.ru/media/yandexhealth/kak-rasskazat-doktoru-o-boli-v-jivote-5aa8dcc0ad0f228a7ef0e855

4 мая 2018  · 2,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что делать, если беспокоит кишечник?

Для устранения симптомов вам нужно наладить режим питания, а ещё попейте Колофорт, по личному опыту могу сказать, что хорошо снимает дискомфорт и восстанавливает работу кишечника.

31 мая  · 211,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Болит живот. По симптомам вроде аппендицит. В больницу не хочу. Что делать?

адвокат

В таком случае, я бы посоветовал поступать проще. Надо позвонить на 03 и спросить какая больница сегодня принимает по экстренной хирургии, вам укажут конкретный адрес. Вот туда и надо поехать. Вас осмотрит дежурный хирург, который сразу может провести вам необходимые анализы и принять решение. Другие варианты просто увеличивают время до получения специализированной медицинской помощи.

17 октября 2019  · 117,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как у Вас диагностировали рак? Расскажите свою историю/ историю лечения. ?

Учусь и лечусь

Болел живот, поднялась температура и появился упадок сил. Госпитализировали с подозрением на аппендицит, аппендицита не оказалось, сказали это у вас гастродоуденит такие боли даёт и ещё анемия впридачу. Отлежалась и отпустили домой. 2 месяца пила железо и ела щадящую пищу, а мне становилось только хуже.. Живот начал болеть сильнее и я начала падать в обмороки, я сразу побежала в больницу - объясняю врачу что очень плохое самочувствие, сдаю анализы и меня срочно госпитализируют на обследование с гемоглобином 60(норма 120-150). Через несколько дней делают колоноскопию, срочно вызывают родителей в больницу и делают экстренную операцию. Спустя 10 дней после операции меня выписали домой и только дома, прочитав выписной эпикриз, я увидела что там написано рак кишечника. 4 стадия. На данный момент прошло 9 месяцев после операции, я прошла уже много курсов химиотерапии и ещё много месяцев химии впереди, самочувствие у меня хорошее, но ещё есть непослушные метастазы... я верю что выздоровлю потому что иначе быть не может... Будьте внимательны к своему организму. В борьбе с онкологией главное ВОВРЕМЯ начать лечение. О полном выздоровлении врачи не говорят, мне всю оставшуюся (долгую) жизнь придется зависеть от препаратов химиотерапии... В моем случае всё осложняется мутацией гена, который даёт какой-то неверный сигнал и организм производит онкоклетки..... врачи делают все возможное и говорят надеятся на науку..... мол я еще могу успеть попасть в эпоху иммунологии, которая сейчас только-только развивается ...

14 августа 2016  · 22,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

У меня булимия. Как вылечиться без врачей, с чего начать?

Макс Ильин
Эксперт
4,6K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Соучредитель REBT Center (Москва)...  · b17.ru/id119653

В самом деле - можно и самостоятельно, и с терапевтом. Зависит от степени тяжести, разумеется.

Основное в таком расстройстве - найти способ справляться с импульсами как "обожраться", так и с последующими, вроде "проблеваться". Конечно, важна мотивация - можете с этого и начать, сделать список пользы-кайфа и вреда-убытков от такой ситуации. Ещё важно работать с образом себя (см. выше ответ девушки, про "я не тряпка" и далее), и с контролем внимания - пожалуй, это самое главное, отвлекаться от еды, чтобы она много мыслей не занимала.

Но это общие предложения, конечно, в индивидуальной работе всё точнее.

Настоящая взрослая психотерапия. Без ерунды. Не вызывает зависимости. Перейти на b17.ru/id119653
Прочитать ещё 7 ответов

как можно описать боль при родах? расскажите о своих ощущениях

дизайнер, преподаватель, консультант по стилю и имиджу

Я не стану рассказывать про страсти в роддомах, хотя именно там я и рожала своих двоих дочерей. Ужасов особых не было, помню, правда, матерок акушерки, которой я очень мешала, хватая ее за руки. Главное впечатление (и это про боль): роды - это тяжелая физическая работа, по ощущениям - как профессиональный спорт, подъем в гору с грузом на плечах или что-то в этом роде...И поэтому боли практически не чувствуешь, ты не на ней сконцентрирована, а именно на этой вот работе и цели, ради которой ее совершаешь...Плюс важно правильное дыхание, которому либо учишься загодя, либо следуешь "командам" медиков.

22 июня 2016  · 42,2 K
Прочитать ещё 3 ответа