Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как удалить пробку в ухе в домашних условиях перекисью водорода?

Лор
Анонимный вопрос
  · 679,0 K
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 11 янв 2020  · dr-zaytsev.ru

Серные пробки являются продуктом работы серных (церуменальных) желёз. В наружном слуховом проходе ушная сера выступает как некий защитный слой от попадания в ухо мелких частиц и различных микроорганизмов.

Причины образования серных пробок:

  • неправильная чистка ушей;
  • заболевания уха, влияющие на процесс самоочищения органа слуха (отит, дерматит, экзема);
  • наследственность;
  • особенности строения слухового прохода, мешающие естественному выходу серы;
  • пожилой возраст;
  • использование наушников – «вкладышей» и слуховых аппаратов;
  • частое проникновение воды в уши;
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • работа на «грязных» производствах.

Симптомы образования пробок в ухе:

  • чувство заложенности уха,
  • ухудшение слуха,
  • дискомфорт и боль в ухе,
  • восприятие своего голоса в виде эха.

Одним из популярных способов удаления серной пробки в домашних условиях является удаление с помощью перекиси водорода.

Как удалить пробку перекисью водорода:

  1. Лягте на противоположный от заложенного уха бок.
  2. Возьмите флакон с 3%-ой перекисью водорода. Подержите флакон в руках, чтобы жидкость согрелась.
  3. Закапайте в заложенное ухо несколько капель перекиси, и остаёмся в лежачем положении минут 10-15
  4. В это время внутри уха жидкость будет пениться и шипеть - это норма.
  5. После того как шипение прекратится, вставайте и ватным тампоном аккуратно очистите наружное ухо от вышедшей серы.

Важно! Закапывать перекись нельзя при наличии перфорации барабанной перепонки, нагноения или воспалений в ухе.

Определить наличие этих противопоказаний может только лор-врач, поэтому рекомендую удалять серные пробки под контролем оториноларинголога.

Правильные методы удаления серных пробок.

Врач-оториноларинголог использует два метода - влажный и сухой.

При влажном методе доктор удаляет пробки физраствором при помощи безыгольного шприца Жане, предварительно растворив пробку специальными лекарственными препаратами.

IMG_0651.JPG

Сухой метод подразумевает использование кюретки (инструмента для выскабливания серы) или промывание на аппарате. Использование аппарата в лор-клинике направлено на удаление более плотных масс, которые не получается ни промыть, ни растворить. Такой аппарат по удалению (аспиратор) создаёт в ушной полости отрицательное давление, и сера вытягивается наружу.

Если вам нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, Доктор Зайцев.

ЛОР клиника доктора Зайцева Москва, 5-й Монетчиковский пер, 14; 8(495) 642-45-25Перейти на dr-zaytsev.ru
Здравствуйте! Я промывал перекисью водорода 3% несколько раз в течении 5и дней, помогло на 30% стал слышать. Что... Читать дальше
Пенсионер, электронщик....  · 16 сент 2020

Я уже в возрасте(66 лет). Закапывал перекись, ждал минут 10, положив ватку - переворачивался, очищал проход. Так несколько раз ( я делал три раза). Напоследок вышла пробка, величиной с горошину(только вытянутая).... Врачи рекомендуют 3-х проц. перекись.

Я врач оториноларинголог,лечу заболевания связанные с ухом, горлом, носом)буду рад...  · 22 дек 2020

Добрый день!)в домашних условиях максимально безопасно удалить пробку можно следующим образом: намотайте на палет ватный диск смоченый раствором фурацилина, и надовите на миндалину ниже места где наблюдаете пробку, пробка без усилий выйдет

Привет! А теперь можно по русски? ) Что такое палет, что такое фурацилин и что такое миндалина в ухе - вернее где... Читать дальше
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 4 окт 2019  · medprosvet.spb.ru
Отвечает
МедПросвет
Здравствуйте! Для удаления серной пробки рекомендовано обращать к специалистам (врач - отоларинголог) или в домашних условиях рекомендовано использовать специализированные препараты для туалета слухового прохода, действовать необходимо согласно инструкции. Промывать пробку перекисью водорода не рекомендовано, потому что чувствительность на перекись водорода у всех... Читать далее
Больше полезной информации на сайтеПерейти на medprosvet.spb.ru/articles

Ерунда .Всё время промывал перекисью..

Первый
Врач оториноларинголог  · 19 мар 2021
Добрый день. Перекись водорода серную пробку не удалит, а только размягчит немного. Есть специальные капли для растворения серных пробок (Ремовакс, А-церумен, Анауретте). Капать 2 раза в день 6-8 капель взрослому, 3-4 капли ребёнку, в тёплом виде, на 20 минут. Курс 10-14 дней. За это время серные массы растворяются, становятся жидкими и вытекают из уха. Но имейте ввиду... Читать далее
Здравствуйте, у меня с детства проблема с ушами как говорят хронический отит. Раньше были постоянные воспалительные... Читать дальше