Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая статистика срыва у наркоманов?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
  · 61,5 K
Помогаем жить трезво и социально эффективно  · 17 авг 2020  · прозависимость.рф

Сразу в голове множе различных вопросов.

Во-первых, срывы после чего? Какого лечения? Каких изменений? После реабилитации? Какой реабилитации? Ведь их великое множество:

  • православная,
  • 12 шаговая,
  • церковная,
  • протестантская,
  • 7 навыков выздоравливающего наркомана и алкоголика,
  • авторская,
  • ЦЗМ-овская,
  • Маршак,
  • Решение,
  • Спасиние и.т.д.,

Эти вопросы и программы требуют ответа, перед тем как можно ответить на ваш вопрос. Поскольку я лично статистику веду сам и вижу общую статистику по России и СНГ по оказанию помощи в избавлении от наркозависимости.

для начала нужно разделить на медицинскую помощь и психотерапеатическую. После важно разделить наркозависимость на стадию 1,2 или 3. После важно понять вид ПАВ от которого требуется излечение. А вот уже в конце узнать что было предпринято? Полный курс, не полный прошел наркоман?

Ну в целом список ещё даже и не наполовину, чтобы говорить про срывы.

Грубо после такого глубинного анамнеза можно отнести к одной из категорий в статистике. Срывы у наркоманов частые! Нужно очень сильно постараться и вложиться в течении лет двух-трех, чтобы получить устойчивый результат и ремиссию.

«Бросить крайне тяжело наркотики, важно сделать это при жизни».

Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16 лет. Занимаюсь лечением зависимых людей и...  · 25 окт 2020  · dr-mamedov.ru
Таких исследований нет. Так как срыв может произойти через год, через 5 или 20лет. На своей практике могу сказать, что порядка 80% когда нибудь срываются. Вопрос времени и того чем занимается зависимый. Либо он в процессе психотерапии постоянно, тогда вероятно, что сорваться и не получится вовсе. Как только проблема с наркотиками забывается и игнорируется тогда и... Читать далее
Подробнее по теме можно ознакомиться по ссылкеПерейти на instagram.com/dr.mamedov61
Глобальный взгляд на зависимость  · 2 июн 2022  · stop-zavisimost.ru
Срыв часто происходит из-за плохой работы специалистов. Поэтому наркоманы и срываются, в хороших клиниках есть гарантии что бы снизить фактор срыва. Качественная помощь доведена до минимальной возможности. Поэтому статистику просто так не рассчитать в целом на все лечебные заведения вместе а можно по отдельности.
Живу на кофе и книгах Стивена Кинга  · 22 апр 2019

Вашкин Дмитрий Владимирович, главный врач Наркологической клиники Маршака:

После лечения к употреблению возвращаются порядка 40 процентов пациентов нашей клиники. Это достаточно высокий показатель, хотя в среднем по России он колеблется на уровне 70-80 процентов. Больные наркозависимостью редко приходят сами. Чаще всего подключаются родные, которые и приводят их вновь в клиники.

Отвечает
Анжелика
Многое зависит от того, на какой стадии лечения человек остановился. Если больной наркоманией прошел только этап детоксикации (привел себя в физическую норму), но не проходил этап психотерапевтической реабилитации, социальной и духовной адаптации, вероятность срыва стремится к 100%. Если человек разобрался во всех ситуациях, которые его провоцируют на употребление... Читать далее

3-5 процентов максимум. Остальные, как правило заканчивают весьма плачевно. Все мои знакомые наркоманы уже давно в земле. У некоторых была ремиссия , но все равно срыв