Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие последствия алкоголя для здоровья?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и игровую зависимости. Помощь от чистого...  · 18 мар 2021  · rc-respect.ru

Добрый день.

Если перечислись все возможные последствия употребления алкоголя, то в один ответ они наверно не уместятся. Поэтому давайте перечислим самое очевидное:

  • Нервная система. Здесь и сейчас алкоголь расслабляет и в принципе в этом ничего плохого нет, но при систематическом употреблении ЦНС со временем начинает "лениться". И человек попросту не может чувствовать себя комфортно без спиртного.
  • Печень принимает на себя основной удар. Она отвечает за переработку и нейтрализацию отравляющего действия этанола с помощью специального фермента - алкогольдегидрогеназы. Систематическое употребление спиртного снижает эффективность работы печени, провоцирует отмирание клеток, также приводит к образованию камней и циррозу.
  • Мозг. Этанол провоцирует склейку эритроцитов. По кровотоку эта масса попадает в мозг и закупоривает тонкие сосуды. Так начинается кислородное голодание, а затем и массовое отмирание клеток головного мозга. Головная боль на утро после пьянки бывает из-за этого и провалы в памяти. Алкоголики с многолетним стажем самые частые спутники раннего склероза и деменции.
  • Репродуктивная система. Алкоголь негативно влияет на потенцию. Кроме того, этиловый спирт приводит к снижению активности сперматозоидов. Получается, что шансов стать отцом гораздо меньше, чем у не пьющего человека.

Также хотелось бы заметить, что кроме очевидного вреда здоровью, алкоголь негативно сказывается на всех важнейших сферах жизнедеятельности. Ну, например, воспитание ребенка или профессиональная деятельность, сложно представить, как можно успешно совмещать алкоголизм и работу, при этом оставаться максимально эффективным.

Отмечу также, что употребление алкоголя очень быстро отражается на внешности: цвет кожи, синяки под глазами, отекшее лицо.

Источник

142.jpg

Вот что о последствиях алкоголизма пишут на сайте ФБУЗ «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора:

Алкоголь медленно, но верно разрушает печень, повреждает поджелудочную железу, поражает сердце, снижает иммунитет, ведет к импотенции и к другим сексуальным проблемам. Старая истина – алкоголь возбуждает желание, но при этом снижает способность его осуществить.

  • Хроническая алкогольная интоксикация приводит к развитию следующих заболеваний:
  • Цирроз печени,
  • Панкреатиты (хроническое воспаление поджелудочной железы, ведущее к некрозу, омертвению, ее тканей),
  • Алкогольные отравления,
  • Сердечно-сосудистые заболевания (алкогольная кардиомиопатия)
  • Некоторые формы рака.
  • Все эти болезни и сокращают жизнь алкоголика кого-то больше, кого-то меньше, а в среднем на 17 лет.
Психолог-консультант клиники "РЕШЕНИЕ" - лечение от всех типов зависимости  · 28 авг 2020
В незначительных дозах употребления спиртного и при редком употреблении алкоголь нанесет незначительный вред организму, но ни о какой пользе употребления алкоголя не может быть и речи! Частое употребление алкоголя в любом возрасте становится причиной повышения риска заболеваний совершенно разных систем организма. Самое главное - он нарушает деятельность головного мозга... Читать далее
2 эксперта согласны
Райтер Стоматология - это направления: 1. Ортодонтия (брекеты ) 2. Протезирование зубов...  · 15 июн 2021  · райтер.рф
Все зависит от объёма потребления и от индивидуальной реакции организма. Есть люди, которые активно увлекаются алкогольными напитками и сохраняют в хорошем состоянии печень и поджелудочную железу. Кто-то может пить незначительное время и получить цирроз печени и панкреонекроз. Зависит: 1. От объема; 2. От вида алкоголя; 3. От сопутствующих факторов; 4. От длительности во... Читать далее
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 5 мая 2021  · райтер.рф

Адекватные дозы алкоголя - это норма для организма человека. Даже с религиозной точки зрения, алкоголь - это плод виноградный лозы, который был создан Всевышним.

Стоматология Райтер. Экспертная Стоматология. Брекеты, Импланты, Протезирование Перейти на Райтер.рф