Каковы причины метеоризма у грудничка?

Анонимный вопрос
  · 34,1 K

В основном два варианта, почему у малыша вздутие. Первый (если мама кормит грудью) - значит мама употребляет в пищу продукты, вызывающее газообразование (капуста, бобовые, сладкие яблоки, молоко и т.п.). Второй вариант (при искусственном питании) - не подходит детская смесь. В первом случае достаточно придерживаться диеты, во втором - подобрать другую смесь. В обеих ситуациях я бы посоветовала дополнительно давать малышу Биогая. У этого лекарства чудесный состав с натуральными компонентами. Средство не только приглушает боль, но и восстанавливает микрофлору кишечника, а главное - не вызывает привыкания.

25 мая  · 31,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Практикующий врач-педиатр, автор книг и статей о здоровье
Здравствуйте! 1. заглатывание воздуха во время сосания (непавильное прикладывание к груди, неподходящая бутылочка или соска на ней) 2. неправильное разведение смеси 3. употребление кормящей мамой продуктов, провоцирующих повышенное газообразование 4. младенческие колики Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся Читать далее
Комментировать ответ…

Может не подходить смесь. Я советую попробовать кормить ребенка смесью на козьем молоке Кабрита. У моего ребенка после кормления этой смесью прекратились газики и запоры. Пищеварение в порядке. На сайте фирмы посмотрела, у них очень строгие проверки на качество смеси на производстве в Голландии.

25 июня  · 526
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как бороться с коликами у младенцев?

При коликах с рождения нам помог Энтерокинд. Капельки приятные на вкус с безопасным составом. Я не хотела использовать химию для новорождённого ребёнка типа Эспумизана и т.п. Заметила что при приеме Энтерокинд у сына улучшился аппетит, животик успокоился на 5 день приема, стул нормализовался. Спасибо Энтерокинду.

5 июня  · 20,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие есть лекарства от вздутия живота и газообразования?

Люблю котиков и путешествовать)

Различают несколько групп препаратов от вздутия живота и газообразования. Препараты группы энтеросорбентов включают в себя активированный уголь, полисорб, энтеросгель. Следующая группа пеногасители (ветрогонные препараты), к ним относятся эспумизан, пепсан-р. К группе прокинетиков относятся мотиллиум и тримедат. Наиболее эффективными считаются препараты пеногасители и прокинетики.

25 февраля 2018  · 166,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что делать если запор у грудничка при грудном вскармливании?

Центр поддержки грудного вскармливания  · radugamama.ru

Запор - это скопление каловых масс.

У детей на грудном вскармливании, до введения в рацион твердой пищи, таких явлений не бывает.

Молоко очень легко и полностью усваивается в организме малыша.

Явление, которое по ошибке, могут принимать за запор у грудничков, может быть всего лишь физиологической задержкой стула.

Такое случается с малышами после 1,5 месяце которые:
- находятся на исключительно грудном вскармливании;
- они хорошо прибавляют в весе;
- у них мягкий животик и
- отсутствие стула их не беспокоит.

При соблюдении всех этих условий допускается отсутствие стула до 2-7 дней.

В этом случае ничего делать не нужно. Все само нормализуется, когда начнется прикорм.

Однако надо упомянуть и о еще одной причине, по которой дети могут не какать.

Это может быть связано с нехваткой питания, т.е. ребенку банально нечем какать.
Недостаток питания напрямую будет связан с плохими прибавка и в весе.

Если это так, то, опять же, надо разбираться не с возможными запорами, а с налаживанием полноценного питания.

23 апреля  · 63,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Могут ли быть колики от смеси?

Бывает, что смесь не подходит и это вызывает колики, аллергию и дискомфорт у младенцев. Нужно тогда подбирать другую. Есть специальные противоколиковые смеси, можите их попробывать. Также подавать специальные бактерии для микрофлоры кишечника (линекс беби, биогайя), препараты от вздутия и коликов у младецев( эспумизан, энтерокинд, укропная водичка).

Прочитать ещё 1 ответ

Как понять что ребенку хватает грудного молока?

Про100МаМа))

Хватает, будьте в этом точно уверенны, чем малыш больше, тем больше молочка у вас будет))
Первое время было очень не просто, боль, трещины и постоянные сомнения, что молока мало, но с этим надо справиться. Мне помогло время, муж и моя уверенность.
Советы я не слушала и не у кого не спрашивала, решила, что сама пойму, что надо и не ошиблась))
В роддоме советовали кормит одной грудью 15 минут, потом сразу давать вторую, я так не делала и не пожалела. Одно кормление, одна грудь. Прошло уже полгода и я придерживаюсь этому.
После родов молоко не приходило, было только молозиво(( тут на помощь пришел муж)) он мял мне груди утром и вечером и о чудо, дня 3 или 4 и молоко появилось) приходилось терпеть, думала молокоотсосом будет легче, но ничего с ним не получилось и даже думала, что купила зря ( молокоотсос пригодился после 2 месяцев, когда локтация наладилась, теперь без него не могу, не думала, что это будет даже приятно))
Меняла позы при кормлении, пробовала сцеживать руками, пила теплую воду после или во время кормления, были моменты, когда даже плакала из за того что болят груди, соски, тут помогла уверенность. Я знала, что справлюсь, что это того стоит и с каждым днём становилось легче.
Сейчас я горжусь собой)) кормление малыша мое любимое время, ведь мы рядом как никогда, это чудесное время))
Молока хватает, его будет столько сколько нужно малышу))

4 апреля  · 264,0 K
Прочитать ещё 11 ответов