Какую прививку ставят под лопатку?

Анонимный вопрос
  · 60,4 K

"Под лопатку" раньше делали взрослым и старшим школьникам те вакцины, которые предназначены для подкожного введения. Чаще всего это была вакцина от дифтерии. Теперь от такого способа отказываются, т.к. место инъекции в этом случае болит сильнее обычного.

1 декабря 2018  · 45,7 K

Ага, отказываются. Мне сегодня такую сделали (

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая вакцина от гриппа лучше?

Биолог, автор блога о вакцинации. Помогаю справиться со страхом перед прививками.   · instagram.com/ninavaccina

Та, что вам доступна. Любая вакцинация от гриппа лучше, чем вообще никакой.

.

В вопросе доступности учитывайте все факторы.

Если вас на работе будут прививать Совигриппом, но в городе где-то есть Ультрикс, но вам откровенно лень искать где и ехать туда под дождем после работы и маловероятно, что вы это сделаете, то привейтесь тем, что предлагают. А если вам семь верст не крюк, то выбирайте по финансовым возможностям.

.

Если есть выбор - то мой личный рейтинг

I место: Ультрикс Квадри (18+), Ультрикс, Ваксигрип, Флю-М (18+) (сплит-вакцины).

На мой взгляд содержание в этих вакцинах “внутренних” антигенов (консервативных), дает небольшое преимущество перед субъединичными вакцинами при регулярной вакцинации.

.

II место: Инфлювак (субъединичная вакцина, содержит только поверхностные антигены). Также больше подойдет людям с сильной аллергией на БКЯ, тк в этой вакцине будет наименьшее число следов куриных белков. Вызывает минимум реакций.

.

III место: Совигрипп, Гриппол Плюс. Субъединичные вакцины с адъювантом.

8 октября 2019  · 15,8 K
Прочитать ещё 5 ответов

От чего больше риск — сделать прививку ребенку и получить побочное действие или не сделать прививку и заболеть?

выпускница СПБГПМУ, врач-интерн

Возможные побочные действия прививки, такие как аллергическая реакция и небольшой подъем температуры — нежелательные явления, которые пройдут в течение 3х дней.

Риск тяжелых осложнений (например, со стороны нервной системы) крайне низок, если ребёнок сперва осмотрен педиатром и разрешение на прививку получено.

А вот отказ от вакцинации — опасная позиция, затрагивающая и других детей в социуме (детский сад, школа, соседи). Из-за одного ребёнка может случиться эпидемия.

Смертельно опасных инфекций в настоящее время нет, потому что проводится массовая вакцинация (нельзя думать:нет инфекции — не надо делать прививку).

Министерством здравоохранения разработан календарь вакцинации (можно ознакомится в интернете) с учетом тех заболеваний, течение которых у ребёнка проходит крайне тяжело, вплоть до летального исхода.

Риски побочных реакций и самой инфекции несоизмеримы.

24 апреля 2015  · 22,4 K
Прочитать ещё 8 ответов

Можно ли мочить прививку от столбняка?

Биолог, автор блога о вакцинации. Помогаю справиться со страхом перед прививками.   · instagram.com/ninavaccina

Мочить место инъекции можно! Это никак не влияет на эффективность и безопасность вакцинации!

Чтобы убедиться в том, что это не запрещено, можно изучить инструкцию к вакцине, которая была вам введена. Любые действия в поствакцинальном периоде должны совершаться по самочувствию! В т.ч. посещение бассейна, прогулки и купания. Если привитый плохо себя чувствует, тоот привычных действий можно отказаться.

В случае возникновения местной реакции на вакцину (отек, покраснение, боль в месте инъекции) НЕ рекомендуется нанесение каких-либо гелей и мазей.

19 августа 2019  · 29,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если введут обязательную вакцинацию от коронавируса, то вы будете делать вакцинацию? Считаете ли вы это опасным или нет?

Нет, вакцинацию я делать не буду. Я знаю, что за такой короткий период создать новую вакцину нельзя. Никому не известны ее отдаленные последствия. В этом я полностью согласна с предыдущим автором. Для меня эта вакцинация не убедительна, я ее просто боюсь.

21 июля  · 75,4 K
Прочитать ещё 10 ответов

Нужна ли вакцинация детям?

маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

И снова повторюсь.

Вам не обязательно прививать всех своих детей. Достаточно привить только тех, которых хотите оставить.

Нужна ли детям корь? Дифтерия? Столбняк? Полиомиелит?...

Прочитать ещё 6 ответов