Когда положена госпитализация при пограничном расстройстве личности?

Анонимный вопрос
  · 3,7 K
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · vk.com/therapy_now

Пограничное личностное расстройство часто включает в свою симптоматику самоповреждающее поведение и суицидальные попытки.

Также могут возникать необъяснимые скачки настроения (для стороннего наблюдателя, на деле они объяснимы), депрессия, повышенная тревога, диссоциация.

Именно в таких случаях положена госпитализация. К сожалению, иногда, из-за схожести симптоматики, ПРЛ путают с другими расстройствами, например с биполярным аффективным расстройством.

7 мая 2019  · 2,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каково это — побывать в психиатрической больнице в качестве пациента?

Увлекаюсь всем по-немногу. Люблю громкую музыку, людей, общение и крепкий...

Страшно. Особенно до наступления совершеннолетия. Я очень сильно поругалась с парнем, когда мне было лет 16. Он себя вообще не контролировал, руки распускал, в выражениях не стеснялся, а я его просто очень сильно любила, как мне казалось на тот момент. В общем в одну из ссор соседи вызвали полицию и скорую, так как он меня просто до истерики довел. Ну не реально было адекватно принять все то, что он тогда себе позволил по отношению ко мне. Я умереть хотела просто. К моменту, когда приехала скорая, полицейские нас уже разняли и я успокоилась, но из-за того, что высказывала суицидальные мысли меня за руки вывели и увезли. А я тогда и не против была от этого ада по дальше. Ехали очень долго. Я вопросы задавала, что там и как, можно ли родителям позвонить, но меня игнорировали. Уже тогда страшно становилось. Привезли. Заставили полностью раздеться, дали пижаму какую-то непонятную. Рост, вес проверили. Записали все шрамы, синяки, татуировки, пирсинг, ссадины. Лак с ногтей и косметику смыли, ногти отстригли. На мне ничего своего, кроме нижнего белья не оставили. И отвели в палату. Сначала все было более или менее безобидно. Мне было интересно. В палате было человек 5, а кроватей больше 10. Я впервые видела таких 'настоящих' сумасшедших, которые смеются, смотря на стену, или совсем 'овощи'. Была ночь уже, мне принесли стакан воды и снотворное. Я долго не могла уснуть, я после такого стресса и так, как во сне находилась. Утром в 6 нас подняли, и я увидела все уже в другом свете. Из палаты выходить нельзя, в туалет под надзором. Первые 3 дня лежишь в палате для особо буйных. Если нормально себя ведешь, то переводят к 'нормальным'. На вопросы не отвечают. Звонить категорически запрещено. Еда безвкусная и из пластиковой посуды. Даже воды не попить, когда захочешь, ибо первые три дня воду тебе носит санитарка, а ей глубочайше на тебя насрать, ее еще уговорить надо. Втечение этих трех дней на тебя надевают наручники и отводят в другой корпус, где проходишь диспансеризацию и отправляют на беседу к психологу. Вот хоть один нормальный человек за три дня. Она мне на все вопросы ответила по посещениям, когда что и как. Посещения были по вторникам и четвергам с 16 до 18 и по субботам с 11 до 13. В остальное время от внешнего мира ты изолирован полностью. За три дня я ни разу подряд не поспала нормально больше пары часов, несмотря на снотворное, так как в палате была девочка, которая постоянно качалась и иногда громко угарала, когда что-то видела на стене. Она, кстати, живет там. Сирота. Ну и на девочку она была мало похожа. Естественно ухода там никакого, так что смотреть на нее жалко было... На 4 день мне назначили лечение и перевели в нормальную палату, где было полно нормальных девушек. Я столько историй наслушалась...Ведь они все СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЕ , просто оказались в сложной жизненной ситуации. Ну одна ненормальная была- наркоманка 14 лет, которая дикие трипы ловила. Ей вкололи что-то и она сутки в отключке провела. Короче, я держалас и думала, что вот вот мама меня заберет. Нет. На посещении мама пришла и сказала, что пыталась, что с заведующей отделения разговаривала, но, мол, не имеют права они меня даже под расписку отпустить, если высказывала суицидальные мысли. И отпустят меня только после курса лечения через месяц. Ух как я рыдала, когда осознала всю свою безысходность. Мама тоже. Казалось бы, чего такого, ну полежать месяцок, таблеточки веселые попить, ммм... Помимо полнейшей изоляции и невозможности с кем либо связаться, помимо того, что кто-то за тобой постоянно следит, жестокое обращение. Я была тихой, только бы отпустили по быстрее. А вот некоторых, у которых нервы не выдерживали, к которым не приезжали родители по неизвестным им причинам, начинали проявлять себя, плакали, просили хотябы 1 звонок родителям. И тогда им кололи аминазин, если не ошибаюсь. И привязывали к кровати на 24 часа. И добавляли пару недель 'срока'. А вы только представьте, как страшна подобная неопределенность. Каждый день ты живешь этой встречей с мамой, ждешь ее, часы считаешь, а она не приезжет, хотя всегда приезжала. И что думать? А если что-то случилось? Что тогда? Постоянно накручиваешь себя... Это большой стресс. 1 раз и моя мама не приехала. Я только на следующем посещении узнала, что из-за работы. А до этого тихо рыдала в подушку, каждый день. А то мало ли что могло случиться... Страшно. И кстати, самая жесть- карандаши, ручки и т.д. категорически запрещены. Периодически приходилось наблюдать ужасающее зрелище, как самых больных и детдомовских санитраки били. Из развлечений- мультики одни и те же каждый день, и книги. Из книг только дебильные русские романы и "Преступление и наказание", которое я раза два прочитала. Моешься не ты сам, а тебя моют раз в неделю. Ногти тоже тебе стригут две санитарки. Одна держит, другая стрижет. После таблеток не можешь часа два разговаривать, рот немеет. А разговоры там- единственное, что спасало. Нас там много было, мы постоянно о чем-то разговаривали. Была одна санитарка, которая рассказывала про то, как во взрослом отделении. Тоже страшно. Все там в основном пожилые и никому не нужные, отношение персонала аналогичное. Лежать в психбольнице такое испытание, что мы с остальными девушками очень сблизились и долгое время общались после выхода.

14 декабря 2016  · 29,5 K
Прочитать ещё 16 ответов

Почему с диагнозом шизотипическое расстройство личности ставят на диспансерный учет? Я же не опасна для окружающих, да и это не острая шизофрения.

Врач-патологоанатом. Люблю печенье, музыку и животных ❤️

Вы можете быть опасны для себя. Врач не может просто так отпустить человека, которому установлен психиатрический диагноз. Как минимум потому, что вам необходимо подобрать лечение, затем нужно следить за его эффективностью, течением заболевания. Врач отвечает за вас головой и в случае, упаси боже, суицидальных действий первым по шапке получит именно он, поэтому в его обязанности входит за вами наблюдать.

1 июня  · 16,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как лечат больных в психиатрических больницах в России?

Могу сказать как лечили 15 лет назад, когда я работал санитаром. Расскажу только про отделение где лечат именно психов, как мы их большинство представляем. В отделениях где люди лежат с неврозами и прочим я не был, там без санитаром обходятся. 

При поступлении в приёмом покое осматривают, моют, определяют в отделение по состоянию и прописке. Первые 3 дня человек в карантин ной палате под усиленный наблюдением. При проявлении агрессии или суицидальных проявлениях больной фиксируется. После осмотра и разговора с доктором назначают курс лечения. После спада агрессии больного переводят в общую палату. Непосредственно лечение- уколы и таблетки. Никаких лоботомий и электрошоков не делают. По решению врача больной отправляется домой до следующего рецедива. В момент выписки это, как правило, вполне адекватный человек с связной речью и мыслями. Проблема в том, что дома больной либо бросает таблетки, либо начинает бухать и тогда "снова здравствуйте". Большинство в течении года бывают раза по 2, а то и 3. Очень много стариков, которых сдают родственники. В условиях больницы они безвредны, а дома открывают газ, воду, забывают где туалет и так далее. Часть из них приходит в себя, часть остаётся на долго, кто то навсегда. 

Отдельная группа - это люди с органическими нарушениями мозга (травмы, врождённые аномалии). Эти люди не излечимы и таблетки получают только для усмирения буйного поведения. Самостоятельно жить такие люди, как правило не могут, многие не могут даже говорить. Некоторых навещают родственники, некоторых нет. 

Ещё одна группа больных- преступники на принудительно лечении. Это вот как раз те люди со справкой, которым типа ничего не будет за преступление. Будет. Больница конечно не тюрьма, но изолировать лет на 5 убийцу или насильника со справкой- это можно. Курс лечения у этих людей довольно серьёзный. Некоторые доходят до временного овощного состояния. После окончания срока - выписка, справка и домой. 

Из лекарств которые применялись тогда: фенозепам, галоперидол, аминазин, циклодол. 

Как то так оно было в регионе 15 лет назад. Как сейчас может кто другой расскажет.

13 июля 2019  · 25,5 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему с депрессией кладут в психиатрическую больницу, если всего лишь нужен психолог?

интересы: футурология как взгляд в будущее

с клинической депрессией нужен подбор и курс специальных препаратов, которые корректируют химию мозга. этим как раз и занимаются в психиатрической больнице. а всего лишь психолог поможет исправить затянувшееся плохое настроение, с депрессией ему не справиться. да и не его это профиль.

16 ноября 2016  · 16,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Люди с пограничным расстройством личности, как вы справляетесь? Что помогает каждый день помимо терапии?

Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · t.me/andyouwillbewell

Мне помогает вот что:

• Осознанность: замечаю эмоции, наблюдаю их, не реагирую каким-то действием на них сразу, даю себе паузу подумать - стоит ли идти за эмоцией или нет.

• Режим: чтобы не раскачивать психику, достаточно сплю, ем и отдыхаю.

• Отношения: быть в стабильных поддерживающих отношениях очень важно при прл.

• Помню о своих ценностях: это помогает выдерживать мрачные периоды и строить жизнь, которую хочется жить.

• Использую навыки и упражнения, которым научилась в ходе терапии.

• Поддерживаю себя и забочусь о себе.

• Избегаю потенциально нестабильных взаимоотношений, вместо того чтобы ввязываться в них.

2 октября  · 1,0 K
Прочитать ещё 1 ответ