Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

миома матки может прорости с мочеточники или мочевой пузырь?

МедицинаГинеколог
Елена З.
  · 43,2 K
Первый
Информационный сайт о женском здоровье, где все статьи написаны практикующими врачами-гине...  · 9 дек 2020  · mioma911.ru

Здравствуйте!

Миома матки - это исключительно доброкачественная опухоль. Как и всякое доброкачественное образование, она может только увеличиваться в размерах, но не способна прорастать в окружающие ткани - в том числе органы мочевыделительной системы, как и не может разрушать их.

В случае с миомой ситуация иная: она может вырастать до большой величины и сдавливать расположенные рядом органы - и чаще всего это мочевой пузырь и мочеточники, реже - кишечник. Опухоль смещает и давит на орган - и закономерно нарушает его работу. Наблюдается учащенное, иногда затрудненное мочеиспускание, боль внизу живота - постоянная или только при опорожнении мочевого пузыря. Если миома сдавливает мочеточники, нарушается отток мочи из почек - и развиваются осложнения вплоть до пиелонефрита (воспаления почек).

Чтобы избежать таких последствий, миому нужно лечить вовремя. Если опухоль уже достигла большой величины и давит на мочевой пузырь и соседние органы - не откладывать решение надолго, не дожидаться развития иных осложнений.

Команда сайта mioma911.ruПерейти на mioma911.ru

Нет, миома на такое не способна. Она не прорастает ни в какие соседние органы, но может их сдавить, если вы запустите это дело и позволите ей разрастись в организме. Лучше лечить вовремя.

Авиация, энергетика - особенно атомная и альтернативная, современные системы вооружений...  · 27 сент 2019  ·
century_arch
Нет. Миома - доброкачественное новообразование, она обладает неинвазивным ростом - то есть, она не врастает в соседние здоровые ткани, а только как бы раздвигает их. Точно также она не прорастет ни в какие соседние органы. но тем не менее, крупная запущенная миома может достигать весьма значительных размеров, и за счет этого приводить к сдавлению соседних органов и... Читать далее