Можно ли пользоваться кремом, если от него идет прогорклый запах?

Анонимный вопрос
  · 158
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Здравствуйте. 2 недели как не чувствую запаха и вкуса после простуды. Вкус немного начала ощущать, а вот запаха нет. Что делать? Переживаю.

Врач-терапевт

Причин может быть довольно много, в том числе и простуда. Наиболее распространенные это:

• воспалительные заболевания: острые респираторные заболевания, острые респираторные вирусные инфекции, синуситы, гаймориты (односторонние или двусторонние), риниты различной этиологии;
  • нарушения иммунной системы: наличие аллергии различной этиологии;
  • воздействие на обонятельный аппарат человека токсическими, химическими веществами, наркотиками, химиотерапия при наличии новообразований;
  • поражение обонятельного аппарата различными излучениями: электромагнитными, радиационными (лучевая терапия при новообразованиях);
  • нарушение анатомического строения (искривление носовой перегородки), доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • наличие полипов в полости носа, аденоидов.

Кроме того, причины пропажи обоняния бывают центрального и периферического генеза.

Но, конечно, есть и альтернативные варианты. Развернуто на эту тему можете ЗДЕСЬ почитать.

22 июля  · 132,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что делать, если сгорела кожа на солнце?

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины...

Принять прохладный душ, если слишком больно, положить на плечи полотенце. Аккуратно промокнуть кожу полотенцем и нанести успокаивающий крем после загара или просто крем с алоэ или пантенолом. Нельзя мазаться сметаной или маслом.

Прочитать ещё 1 ответ

Пропали полностью обоняние и вкус. Что делать?

Иван Лесков
Эксперт
139
Врач- оториноларинголог, работаю как со взрослыми, так и с детьми. Стаж с 1994...

Скорее всего, пропало именно обоняние. Вкус пропадает как раз из-за проблем с обонянием. Мы не столько чувствуем вкус (на уровне горькое-соленое-кислое-сладкое) сколько нюхаем пищу - вот поэтому, когда пропадает обоняние, мы часто жалуемся и на потерю вкуса.

Механизм исчезновения обоняния очень простой - перекрытие отеком в носу доступа воздуха к обонятельным нервным окончаниям, при котором дыхание через нос все еще может сохраняться в удовлетворительном объеме.

Думаю, что вам нужно начать применение во-первых, средств, снижающих отек слизистой оболочки носа (обычных сосудосуживающих препаратов), во-вторых, начать промывать нос солевыми растворами (подойдет и обычный физраствор) а в третьих, начать применять в нос местные средства с противовспалительной активностью - например, аллергодил спрей в нос, назонекс или авамис - они дополнительно снизят отек и обоняние к вам вернется

27 сентября  · 40,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Стал отвратителен запах и вкус мяса. Что со мной?

Я не знаю болел я короносом или нет. У меня вообще ХОБЛ и всякие болезни типа ОРЗ для меня совсем не редкость. В мае болел чем то сильно, но лечился сам и вроде вылечился. В июле попал в больницу со своим основным заболеванием где у меня взяли анализы на ковид, результат отрицательный. Теперь почитав тут кака у людей ситуация со вкусовыми ощущениями после ковида - это очень похоже на то, что у меня. Но главное, что нет решения этой проблемы. Я подозревал, что может с желудком проблемы, пропил Омез, думал хуже не будет, но мне это не помогло. Помимо мяса вся пища животного происхождения в большей или меньшей степени имеет такой же вкус. Люди пишут, что ещё на кофе и зубную пасту и запах пота есть такое же ощущение, у меня на это, слава богу, нет.
Но! не удобно говорить об этом, но всё же, в туалете, когда по большому идёшь, я тоже чувствую эту хрень. И теперь, что еда, что дерьмо имеют одинаковую вонь-это какой то кошмар!

5 октября  · 8,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Пропало обоняние: ни вкуса, ни запаха нет пару дней. Нужно ли как-то лечить (промывать, брызгать в нос и т.д) или ждать, когда само пройдет?

Я сам не обращался,но у меня коронованны двое детей и жена,были врачи,назначают арбидол,обильное питьё и на этом всё. Поэтому думаю нового ничего не скажут

26 сентября  · 15,7 K
Прочитать ещё 2 ответа