Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вернуть лекарства в аптеку по чеку?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
  · 41,6 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 10 апр 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Вернуть лекарства надлежащего качества в аптеку нельзя. Согласно Постановлению Правительства от 19.01.1998 г. № 55 такие товары возврату и обмену не подлежат.

Но если речь идет о возврате лекарства ненадлежащего качества, то осуществить возврат возможно. Сделать это необходимо в течение срока годности лекарства. При этом факт того, что лекарство уже начали использовать, значения не имеет.

Основными недостатками лекарственных средств являются:

  • Срок годности истек или истекает через несколько дней, а прием средства должен осуществляться в течение месяца для достижения лечебного эффекта;
  • Отсутствует маркировка;
  • Отсутствует инструкция;
  • Присутствует разница между описанием лекарства и фактическим содержимым коробки;
  • Дефекты первичной упаковки (сколы на ампулах, мятые блистеры и т.п.).

Все перечисленное относится к внешним признакам товара ненадлежащего качества и является основанием для возврата такого лекарства в аптеку.

При этом отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

Однако в случае, если есть подозрение, что товар имеет скрытые недостатки, т.е. не соответствует установленным нормам и небезопасен, можно отправить его на экспертизу в сертифицированный центр. Подробный анализ может либо подтвердить соответствие лекарства требованиям либо укажет на то, что состав не соответствует заявленным стандартам. В таком случае недостатки товара будут подтверждены компетентной организацией, и за такое лекарство обязаны вернуть деньги. Также подобное заключение является основанием для обращения в суд за компенсацией материального и морального вреда на основании ст. 15 и 17 Закона о защите прав потребителей и направления жалобы в Росздравнадзор.

Подробности возврата товара ненадлежащего качества можно узнать из нашей инструкции “Вернуть товар”.

Если аптека отказывается принять у Вас товар и вернуть деньги, воспользуйтесь нашей претензией в адрес продавца. Подробно о подаче претензии мы пишем в инструкции “Вернуть товар”.

На нашем сайте Вы можете также получить бесплатную консультацию по возврату товара.

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Простой парень с большими ушами под ушанкой.   · 18 июн 2019

Вернуть лекарства можно в том случае, если лекарства у вас оказалось ненадлежащего качества: срок годности истек или нет инструкции. А просто так лекарства возвращать никто не даст.

Вернуть лекарство в аптеку можно только в том случае, если оно оказалось ненадлежащего качества: истек срок годности, нет маркировки, отсутствует инструкция или вложена инструкция от другого препарата, негерметичная крышка и т.д. Если вы купили лекарство - чек уже пробит, а через минуту решили, что оно вам не нужно, то вернуть его не получится, это регламентировано Поста... Читать далее
Можно ли вернуть таблетки в аптеку, если продали совсем ни те? Врач прописал антибиотики, продали нам с похожим... Читать дальше