На сроке беременности 37 недель, толщина шва после кесарева 1,5 мм. С каждой неделей шов истончается. Можно ли рожать самой с таким швом?

Маргарита Я.
  · 46,1 K
Акушер-гинеколог, к.м.н. Консультант проекта Яндекс.Здоровье https://health.yandex.ru.   · health.yandex.ru

Женщин, у которых толщина рубца на матке после кесарева менее 4 мм к 40 неделе беременности, не рекомендуется пускать в самопроизвольные роды.

3 декабря 2018  · 40,3 K

Если б все так рассуждали. У меня 36 недель, шев 1,4-1, 8. Врач говорит с таким сами рожают, хотя я очень боюсь и не хочу ЕР

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Автор канала "Доктор Женский"

Менее 2 считается несостоятельным рубцом на матке. Есть врачи, которые готовы пробовать рожать через естественные родовые пути, однако, существует большой риск разрыва матки.

4 декабря 2018  · 8,7 K

У меня 1,7 мм, срок 37 недель. Врач говорит сама родишь, а я не хочу сама, хочу кесарево. Что делать?

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как лучше рожать : естественно или делать кесарево сечение?

Из эпохи кристальных детей. Чувствительная, тонкая натура

Как сказал один уважаемый доктор из крупной клиники одной из стран Центральной Европы, грамотное кесарево безопаснее природных родов. Надеюсь, что  в будущем женщины всего Мира будут иметь право выбирать. Это одна из тех радостей, которые нам даёт прогресс: сделать свой выбор и не корчиться от боли.  Для ряда женщин это означало бы огромное облегчение освободить свою психику и не участвовать в этом процессе. А шрам- шрам не должен быть виден даже в бикини, т.е. его видит только партнёр и доктор при обнажении

30 ноября 2018  · 43,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что происходит с ребенком на 37 неделе беременности?

Автор канала "Доктор Женский"

Начиная с 37 недели, ребёнок считается доношенным. Все системы готовы к внеутробной среде. Основная причина почему ребёнок готов к рождению - это зрелость лёгких, а именно выработка сурфактанта.

23 июля 2018  · 107,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Через 1,5 года после кесарева сечения появилась боль в районе рубца. Что это может быть?

Хирург-онколог. Онкогинеколог  · kanceromatoz.ru

Здравствуйте! Достаточно частая причина тех симптомов, которые вы описываете - эндометриоз в области рубца после операции. Это заболевание, как правило, поражает яичники, брюшину и другие органы малого таза, но также эндометриоидные инфильтраты могут быть в области рубца. Если инфильтрат болезненный, то его можно удалить.

Серомы возникают в первые дни после операции и проходят через некоторое время без лечения. Келоидный рубец обычно выглядит ярко-красным, возвышается над поверхностью кожи и тоже может болеть.

19 июля  · 24,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если после снятия швов осталась нитка?

По профессии экономист. Сейчас в декрете и поэтому интересуют темы связанные с...

Мой совет не ждать и не удалять самому. Если чувствуете, что от этой нитки оставшейся уже идет воспаление и образовалось уплотнение, то лучше пойти к врачу.

30 июля 2018  · 49,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие роды безопаснее для женщины и ребенка - естественные или кесарево и почему?

маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Нет никаких сферически в вакууме безопасных родов.

Всегда есть конкретная женщина с конкретной беременностью и что для нее лучше всегда будет индивидуально в зависимости от ее анатомии, протекания беременности, положения и размера плода и состояния здоровья матери.

Смотрите, только в 20 веке благодаря достижениям медицины женщины перестали мереть как мухи во вполне себе естественных родах.  Ибо естественный отбор - это очень даже естественно, но сомневаюсь, что для вас будет лучше, если в него попадете именно вы.

В то же время кесарево сечение - это оперативное вмешатеьство и назначается только при наличии показаний.  И если нет таких показаний и по состоянию матери и течению беременности нет причин предполагать осложнение при естесвтенном родоразрешении, то и нечего фантазировать, рожать как положено через предусмотренные природой родовые пути.

30 июля 2019  · 30,9 K
Прочитать ещё 6 ответов