Определение термина "прокрастинирование"

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Прокрастина́ция — в психологии — склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

18 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Пишу мистические рассказы, рисую карикатуры, оформляю иллюстрациями книги. Мой...

Мерзкий поступок был сделан мной не специально. Я была в гостях у своего парня, и сильно напилась. Осталась ночевать, естестенно, у него. Часа в четыре утра неведомая сила скинула меня с кровати, а ноги сами по себе побежали в сторону туалета. Я рыгала так, что непроизвольно, пардон, обосралась. Благо, трусов на мне в этот момент не было. Я, как шкодливый кот, насрала своему парню на коврик, который лежал в туалете. Мне было так плохо, что я мало того, что не смыла рвоту, так еще и не стала заморачиваться с уборкой дерьма. Утром коврик вымыл мой парень. Он ругал кота. Естественно, я не призналась, что на коврик насрала я, а не кот.

Люди, не напивайтесь до скотского состояния.

6 июня  · 411,1 K
Прочитать ещё 105 ответов

Что значит прокрастинировать?

https://t.me/freedom_pathology Клинический психолог. Работаю с ограничивающими...

Прокрастинация - это один из способов бегства от реальности. Вы можете делать все, что угодно, кроме того, что нужно в данный момент. Например, вместо того, чтобы начать писать дипломную, вы идете в спортзал, хотя сроки уже давно погорели.

Вопреки устоявшемуся мнению, прокрастинация не означает "ничегонеделание". Как раз, скорее наоборот, вы делаете все, чтобы не делать важное.

Вы даже можете заметить за собой, что готовы помыть посуду, хотя раньше за вами такого не замечалось, только бы не писать диплом.

Ну и классика: смотреть все сезоны сериала, пока не поймете, что в плотную подошли к дедлайну

Причина прокрастинации лежит в внутриличностном конфликте. Но это уже другая история.

17 апреля 2019  · 19,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Есть ли у вас увлечение, которое ваши близкие воспринимают как глупость, и как вы справляетесь с таким «непониманием»?

Мне 68 лет,в прошлом году поступила на психолого- педагогическое отделение.Мои друзья сказали ,что я ополоумела,дети ,что я монстр,сдала егэ и на бюджет. Сделала я это потому что сказали уволят с работы . Мне надо работать у меня внуки ,я предчувствую события, предполагала что то произойдет в стране ,так и есть . 1 ссесию сдала ,сейчас готовлюсь к летне ,благо карантин, чем больше изучаю психологию ,тем интересней . Вначале испугалась ,что бог дал мне попробовать ,и что я не смогу ,теперь я счастлива учиться ,так как я со временем диградировала . Простите учусь ,хоть и трудно ,но придумала ,как лучше запоминать и радуюсь

27 апреля  · 74,3 K
Прочитать ещё 34 ответа

Чем отличаются фрустрация и прокрастинация?

Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  · bootandpencil.ru

Здесь правильнее ставить вопрос так: "А чем они похожи"?

Фрустрация — это состояние, которое возникает при невозможности удовлетворения какой-либо потребности, когда человек не может получить того, чего хочет.

Прокрастинация — это состояние, при котором человек откладывает выполнение работы, решение важной проблемы и т.д.

Следует также отметить, что эти два понятия находятся во взаимосвязи: фрустрация может приводить к прокрастинации (например, если человек голоден, он не может достаточно сосредоточиться для написания некоего текста), а прокрастинация может приводить к фрустрации (например, если некто постоянно откладывает выполнение рабочих обязанностей, его потребность в признании со стороны коллег может быть фрустрирована).

Таким образом, есть достаточно высокая вероятность образования "порочного круга", при котором фрустрация приводит к прокрастинация, та — к дальнейшей фрустрации, и так до бесконечности.

Оба этих состояния субъективно переживаются как довольно некомфортные, оба могут свидетельствовать о наличии у человека как психологических проблем, так и более серьёзных нарушений в работе психики, оба не являются симптомами в строгом клиническом понимании этого термина.

Зачастую справиться с фрустрацией и прокрастинацией помогает психотерапевтическая работа.

12 августа 2019  · 29,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие у вас были жизненные ситуации, когда вы делали для себя понятные и объяснимые действия, а окружающие думали, что вы неадекватный или извращенец?

Бомж-симпатяга

Короче, есть у меня одна приблуда... под музыку лицом танцевать в общественных местах. Ну, представь, вот едешь ты в метро. Утрамбовал наушники в уши, накрутил музона - тебя качает. И чо делать, если тебя аж трясет от крутости трека, но ты там, где уж танцевать-то точно нельзя?

Тогда я, например, начинаю под музыку юзать все лицевые мышцы. Ну, почти все. Например, моргаю в такт, ритмично смотрю глазами в разные стороны, иногда еще головой поворачиваю (по-крутому, как Стэтхем).

Иногда получаются крутые сэты вообще. Хоть иди патентуй, преподавай, становись знаменитым, греби бабло лопатой, живи в радость, покупай космический корабль и лети учить этому танцу инопланетян.

В общем, я стараюсь делать это беспалевно, но иногда, наверно, люди все-таки замечают))) Интересно, как они на это смотрят и что они думают, когда видят чувака, моргающего и смотрящего по сторонам, как эпилептик?

15 января 2016  · 29,5 K
Прочитать ещё 51 ответ