Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От чего зависит уровень стираемости зубов?

МедицинаСтоматология+2
gic d.
  · 1,4 K

Истирание зубов в течение жизни – это естественный процесс, который проходит в той или иной степени у каждого человека. 

Уровень стирания твердых тканей зубов зависит от разных факторов – общего состояния их здоровья, генетической предрасположенности к различным заболеваниям, качества пищи и качества воды, достаточного поступления необходимых минеральных веществ, а также работа на определенных вредных производствах, например, в химической промышленности, может ускорить процесс стирания эмали.

Стирание зубов по физиологическим причинам

Когда начинается процесс стираемости зубов? 

Процесс стирания зубной эмали начинается практически сразу после прорезывания зубов. Это естественно и нормально, поскольку позволяет организму приспосабливаться к возникающей нагрузке. Физиологическая стираемость необходима для того чтобы нагрузка на зубы и челюсти распределялась равномерно, не было перегрузки отдельных участков. 

Точечные контакты зубов переходят в плоскостные и изменяется угол наклона зубов. Это необходимо для более физиологичного функционирования зубочелюстного аппарата. 

Важно понимать, что правильная физиологическая стираемость зубов затрагивает только внешнюю эмаль, не повреждая внутренний дентин, и происходит только в точках контакта зубов.

Стирание молочных зубов у детей

Стираются не только коренные, постоянные зубы у взрослых, но и молочные зубы у детей. Примерно к четырем годам у ребенка происходит полное стирание зубцов у резцов, а также бугров у клыков и жевательных зубов. Нормальным считается стирание эмали к шести годам даже до дентина. 

А в период до полной смены молочных зубов – до 13-14 лет, возможно стирание и дентинного слоя.

Повышенной считается стираемость при которой просвечивается полость зуба или происходит потеря коронки зуба.

Патологическая стираемость зубов

Патологическая стираемость  - это именно тот фактор, на который стоит обратить внимание читаталям. Потому что при первых признаках, сопутствующих данной патологии, желательно как можно быстрее обратиться к стоматологу. 

Какие признаки могут сопровождать патологическую стираемость зубов?

При осмотре врач обращает внимание на состояние зубной эмали, то насколько обнажен дентинный слой - а это сказывается на повышенной чувствительности зубов, насколько уменьшился объем зубной ткани и то, как работает височно-нижнечелюстной сустав. Также в диагностике помогают осмотр состояния кожных покровов, состояния слизистых и языка, насколько болезненно реагируют жевательные мышцы при надавливание и даже глубина носогубных складок могут говорить о состоянии здоровья зубов.

Посмотрите внимательно в зеркало на себя: патологическое стирание зубов также связано с нарушением симметрии лица и неравномерного положения челюстей относительно друг друга.

Также доктор обращает внимание на высоту нижней части лица и звук, который слышится при смыкании челюстей.

Четкий, звонкий и короткий звук говорит о нормальном функционировании. А вот глухой и продолжительный звук может быть сигналом начала развития патологий. Если слышен скрип, то это говорит о нарушениях в работе височно-нижнечелюстного сустава или возможных проблемах нервной системы.

Повышенная чувствительность зубов также говорит об истирании эмали зубов. Степень болезненности ощущений зависит от истонченности эмали, стирания дентина и открытых дентинных канальцев, а также от того насколько быстро образуется вторичный дентин.

Причины патологического стирания зубов

Привычка держать что-то во рту или грызть что-то зубами, например, ручки, карандаши или семечки.

Употребление кислой пищи и напитков, сюда относятся все лимонады и газировки, а также маринады на основе уксуса.

Бруксизм или ночное скрежетание зубами, привычка крепко сжимать челюсти.

Прием некоторых лекарств может приводить к истончению эмали. В таком случае важно знать о побочных эффектах принимаемых лекарств и, например, дополнительно принимать витамины или делать укрепляющие процедуры для зубов.

Проблемы с желудком и пищеварением, когда происходит обратный выброс содержимого желудка в рот. А также повышенная кислотность желудка и рвота.

Неправильный прикус или неправильно проведенное ортодонтическое лечение.

Работа на вредных и тяжелых производствах – в химической, металлургической промышленности, на цементном или гранитном производстве, а также работа в шахтах.

Степени стираемости зубов

Чем характеризуется каждая степень стираемости? Общепринятой классификацией стираемости твердых тканей зубов считается работа А.Г. Молдованова и Л.М. Демнера, они же установили норму истирания - до 0,042 миллиметра в год.

При такой скорости стирания, эмаль истончается до дентина примерно к 50 годам. Этот процесс считается естественным.

Выделено три степени стираемости зубов относительно возраста

Первая степень: 25 – 30 лет, характеризуется сглаживанием режущих краев и бугров жевательных зубов.

Вторая степень: 40 -55 лет, характеризуется истиранием эмали.

Третья степень: около 50 лет, характеризуется обнажением дентина в месте контакта зубов.

В России большей популярностью пользуется классификация Бушана:

  1. Физиологическая стираемость зубов – затронута только эмаль.
  2. Переходная стадия – стерты эмаль и затронут дентин.
  3. Патологическая или повышенная – высокое истирание дентина.

Эта классификация также учитывает поверхности зуба, которые были подвержены стиранию – вертикальная, горизонтальная или обе, а также чувствительность зубов.

Источник: https://gic-dent.ru/disease/stiraemost-zubov/