Почему долгожители чаще всего не ведут здоровый образ жизни и всё равно живут больше остальных?

Анонимный вопрос
  · 87,0 K
Никита Шевцев
Эксперт
3,4K
Главный редактор издания «Популярный университет», химик по образованию, продвигаю массы...  · popuni.ru

Мифу о том, что долгожители не ведут здоровый образ жизни, во многом помогла Жанна Кальман. Эта женщина являлась рекордсменкой по количеству прожитых лет и до сих пор ее рекорд в 122 года никто не побил. Но правда в том, что она выдавала себя за свою мать, и на самом деле не дожила и до ста лет. Она курила и пила, поэтому весь мир считал, что прожить долго помогут не полезные привычки. На самом деле здоровый образ жизни играет немаловажную роль в здоровом старении. Правильное питание, умеренные физические нагрузки, наслаждение жизнью, регулярные медицинские осмотры и активная деятельность мозга — вот залог долгой жизни. Конечно, многое дает наследственный фактор, но это лишь 20%, тогда как 30% — это влияние окружающей среды, то есть вы сами.

18 августа 2019  · 28,1 K
Наше здоровье на 20% зависит от генетики, в остальном, большей частью, от характера. Люди жизнерадостные, доброжела... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 17 ответов

Да, я на стороне генетики. У меня бабушка и мама вели самый обычный образ жизни, как все. Бабушка умерла в 87, мама жива, ей 86. А еще вопрос, кому нужна такая долгая жизнь, ладно если ты еще на ногах и в своем уме. Живите в удовольствие!!!!

26 августа  · 5,3 K
Комментировать ответ…

Долго живут люди от рождения здоровые и спокойные. Разумеется, они - не склонны волноваться и о собственном здоровье - не имея к тому оснований.

Если же вы родились больным и нервным, вам и правильная (какая, а?) забота о здоровье - едва ли поможет. А уж то, что вы отстёгиваете "индустрии здоровья" следуя прихотям её моды - скорее сокращает вашу жизнь.

Забота о себе поможет. Хороший сон, утром вода, после воды зарядка/прогулка, потом каша (любая, кроме манной)... Читать дальше
Комментировать ответ…

потому что у них нет стандартов, у них нет идолов, и живут они независимо от предписаний и предрассудков. они свободны от иллюзий и предвкушений. они живут, потомучто живут

2 января  · 7,2 K

Долго живут люди, которые не требуют от жизни больше, чем она может этому человеку дать.

Комментировать ответ…

Я для себя сделала вывод, что долго живут люди, которые ничего не принимают близко к сердцу, имеют от природы хорошее здоровье, не заморачиваются на здоровом образе жизни и имеют увлечения, даже не очень важно какие,лишь бы им было интересно жить.

18 сентября  · 2,5 K
Комментировать ответ…

Это может редкость, что долгожители не ведут здоровый образ жизни. Как правило долгожители правильно питались, не держат плохих мыслей, все это влияет

2 января  · 5,5 K

Конечно редкость, но многие пытаются этим оправдать свои изъяны, которых они боятся.

Комментировать ответ…

Здоровым образ жизни называется потому, что помогает посредством осознанных(!) действий продлить ее срок. Никто из долгожителей не собирался прожить столько. Значит никаких осознанных действий в этом направлении не предпринимал.

10 ноября 2019  · 6,0 K
молодец, все очень логично, у всех младенцев образ жизни вообще нездоровый прям годами, а ничего, как-то выкарабкив... Читать дальше
Комментировать ответ…

Моя прабабушка прожила 92 года, одна на всю родню, не курила и не пила, спортом то же не занималась, много читала, готовила себе сама здоровую еду и была очень добрым человеком, верующая, много пережила лишений - родилась в 1898 году... Кстати - на своих ногах и в своём уме до последнего дня!

4 октября  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Человек я творческий, вижу красоту
Бо́льшая причина болезней — это эмоциональное состояние человека. Так, например, при равных условиях людей, которые ведут здоровый образ жизни и тех, кто пьёт, курит, употребляет убойную пищу и т.д. — здоровее будет тот человек, который живёт в ровном положительном расположении духа. * В отношении к медицине со стороны разных людей иногда наблюдаются... Читать далее
4 ноября  · 532
Комментировать ответ…
Антон Юлов
Эксперт
1,9K
Руководитель Академии переговоров. Предприниматель. Радиоведущий. Переговоры, бизнес...  · antony.ru
По людям, которых я знаю лично: в одном и том же возрасте те, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно занимается спортом, выглядят ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ и могут значительно больше, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни. Поэтому я считаю, что ваш вопрос неправильный. Пример: недавно мой товарищ в возрасте 58 лет вместе с нами пробежал 6 км по... Читать далее

Надеюсь, ответ понятен и заслуживает вашего лайка )) если надо дополнить или расширить - напишите в комментариях.

Комментировать ответ…
Читайте также

Почему, если люди доведены до крайней бедности и депрессии, Путина просто не свергнут? Значит люди могут терпеть сколь угодно долго?

Врач-психиатр

Чем беднее человек, тем он менее требователен к власти. Бедный человек занят тем, что выживает каждый день. Его мысли заняты тем, где взять деньги, как оплатить ипотеку, как подготовить детей к школе. Он рад любой подачке от власти, любому обещанию, даже если они звучали уже 10 раз и ни одно из них не выполнялось. Такой человек довольствуется тем, что "лишь бы не было войны". Даже если он видит, как менты избивают ни в чем не повинного человека на митинге, он успокаивает себя ("Ну а чего он бузотерит... дыма без огня не бывает, за дело значит бьют..."), радуется, что его не трогают. Такая картинка наблюдается, когда курице отрубают голову, а ее сородичи отбегают в сторону и наблюдают со стороны, радуясь, что убивают не их.

Когда человек богатеет, то у него прибавляется чувство собственного достоинства. Его голова освобождается от мыслей о выживании и он начинает задумываться о более высоком. Его начинает задевать, что государство принимает бредовые законы, чины обворовывают бюджет, менты избивают ни в чем не повинных граждан, он замечает больше несправедливости вокруг. И когда он видит несправедливость или его богатство вдруг уменьшается, то такой человек больше склонен к протестам. 

Поэтому протестов в более благополучных странах Европы больше и они более интенсивны, чем бедных странах.

11 октября 2019  · 10,6 K
Прочитать ещё 33 ответа

Считаете ли вы, что сами виноваты в том, что живёте бедно и серо (если вы, конечно, так живёте)?

Анонимный ответ

Какое-то время назад (2017 год) я жил довольно бедно. Мой годовой заработок едва превышал 50 тысяч рублей. Ехал я как-то в автобусе междугороднем, со мной сидел чувак, который интересовался, сколько я зарабатываю. Прямо на вопрос я не ответил, но диалог был примерно такой:

• сколько в месяц зарабатываешь? 

• мало... 

• ну, сотка (тысяч) хотя бы есть? 

• нет.

• ну тыщ 50? 

• меньше. 

• чё, ещё меньше?!

Так что не вы один не поверите. Но так было. 

Да, я сам виноват в том, что так вышло. Выпустившись из учебного заведения, меня не взяли в армию – перебор был, на мои мольбы мне пригрозили штрафом. Это было лето. Осенью я уже не пришёл, так как... пытался устроиться в место, схожее по условиям.... устройство заняло много месяцев. 3 или 4, не помню, я всё это время нигде не работал, жил за счет родителей, иногда использовал какие-то свои сбережения... в общем, потом у меня случилась большая любовь. и хотя она была односторонней, неразделённой, я все равно рискнул и бросил вызов своей жизни. 

• Я бросил устройство на госслужбу. 
  • Я не пришёл в военкомат. 
  • Откашивал от армии. 
  • Устроился на подработку. 
  • Я хотел заработать денег и переехать в большой город, где жила моя неразделенная любовь.
  • НО У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО.

Случилась болезнь, после выписки я не работал, уволился, при увольнении с меня ещё три шкуры содрали. Что дальше? 

• Дважды пролежал в больнице за 2 месяца. Суммарно 2,5 недели. 
  • Уволился с работы. 
  • За мной приехала полиция по запросу военкомата. 
  • Меня оставили на зиму и сказали явиться весной. 
  • В январе-феврале искал работу, ездил по собеседованиям, нигде не брали. 
  • Нашёл низкооплачиваемую работу. 
  • Не явился в военкомат. 
  • Был в розыске местном какое-то время. Потом перестали искать. 

Низкооплачиваемая работа казалась хорошим выходом на первое время, я хотел лишь поднять бабла чуток и найти что-то лучше, но это были лёгкие деньги, втянулся в это. Но много заработать можно было если много работать (по часам). Но по часам в неделю выходило меньше 20. Я был увлечен любовью. И только ей. Порой я не ехал на работу потому что ходил гулять. 

• Прошло несколько месяцев. 
  • Нужно было много работать, но я не работал. 
  • Безответная любовь порой подавал надежды. 

• был занят только ей. 
  • Редко ездил на работу, просто не хотелось.

• ПРОКРАСТИНИРОВАЛ. 
  • Прокрастинация как образ жизни. 
  • Зимой работал меньше, потому что было холодно. 
    • Январь 2017 вообще дома просидел. 
    • 30-градусный мороз не давал даже в магазин сходить. 

Что ещё могу сказать. К концу года меня друзья надоумили - пора съёбвать. В другой большой город, где есть друзья, связи, где могли бы помочь устроиться в несколько мест. И платили бы хорошо. Но нужны были деньги], чтоб доехать и на жильё-еду. 

Что пошло не так:

• Выбросил приписное. (посыл такой: Я СВАЛИВАЮ, НАХ ОНО МНЕ?!)
  • Хотел устроиться в крупный банк на низшую должность. 
  • Не взяли из-за отсутствия в/у документов. 
  • Пойти восстановить = загрести себя в армию или на зону. 
  • Искал другую работу. Не нашёл – никуда не взяли. 

Что дальше:

• Вернулся в прошлое. 
  • Нашёл новую работу, но почти сразу же ушёл на старую. 

• Платили одинаково. 
    • Старая была как-то комфортнее, люди знакомее. 
  • Устроился на подработку параллельно. Платили в разы больше, но это была сезонная работа. 

• Постепенно выходил из кризиса. 

• Чтобы вы понимали – мы в январе пошли гулять, ну и мне поесть захотелось. На карте было всего 270 рублей. 
    • К апрелю было около 10 тысяч всегда. 
  • В апреле предложили работу в одном месте. Платили – за месяц как я за год зарабатывал. 

То есть все мои ошибки были в том, что я влюбился и только любовь была мне важна. Только попытка досстичь хот чего-то. Прокрастинация, лень ехать на работу. Кстати, мы потом разосрались и более не общаемся. Занавес. А ещё обшика - выбросил приписное.

1 августа 2019  · 7,6 K
Прочитать ещё 13 ответов

Почему добрых и честных людей никто не любит, а лишь используют? И почему такие люди менее успешны, в отличие от циничных и мерзких людей?

психопат-альтруист

Кто везет - на том и ездят.

Назвался груздем - полезай в корзину.

Кто хорошо делает свою работу - будет делать и чужую.

Полагаю, что в вопросе подразумевается проблема производственных взаимоотношений.

Формирование нормальных отношений с окружением - очень нетривиальная задача, многие ее проваливают, не сумев выстроить личные границы и модель поведения. Нельзя создавать ситуации, при которых Вы будете решать чужие проблемы без нужной и устраивающей Вас выгоды. По сути все наши отношения с людьми это торг, важно чтобы он был выгоден обеим сторонам. Лучше даже сразу оговорить условия этого торга/обмена, чтобы избежать недопонимания. Если хоть один раз позволить людям решать их проблемы с Вашей помощью, но не на Ваших условиях, то дальше будут грузить Вас просто по умолчанию. Сядут на шею и ножки свесят.

Попробуйте в качестве защитной модели образ "честного циника". Это очень сильный образ, отличная маска. Сразу и в лоб объявляйте свои условия, не позволяйте никому пересекать Ваши границы, навешивать кучу ненужной дребедени Вам в обязанности. Но чтобы можно было нечто подобное себе позволить следует быть действительно ценным профессионалом. Ваш успех целиком зависит от Ваших навыков как профессионала и как переговорщика. Сумеете показать себя с лучшей стороны - рано или поздно добьетесь своего.

Доброта - прекрасная, но довольно затратная вещь. Не стоит одаривать ею тех, кто ее явно не заслуживает; поберегите ее для своих близких.

По поводу любви же примите к сведению: никто нас любить не обязан. Более того: мы тоже не обязаны никого любить. Любовь - это дар от человека к человеку, иногда маленький как зернышко, иногда огромный как секвойя. Дарите его по-разумному: близким - по секвойе, дальним - по зернышку; а уж какой лес из этого вырастет - зависит от них самих.

П. С. "Если не я сам за себя - то кто? Если не сейчас - то когда?" (Древний пейсатый мудрец по имени Гиллель).

29 ноября  · 2,6 K
Прочитать ещё 26 ответов

Почему в течение жизни не встретил ни одного человека имеющего очевидные проблемы со здоровьем из за курения? дополню в комментарии?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,2K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Очевидные проблемы со здоровьем.

Продемонстрируйте мне непосредственный вред от перебегания дороги на красный свет.

Человек перебегает дорогу на красный перед машиной. Машина сбила его и он умер. Человек умер непосредственно от перебегания на красный свет? Магия светофора так действует? Аааа, нет, он умер из-за подлой машины... Если бы не машина, он бы так и бегал на красный до 120 лет и умер на бегу от износа организма.....

Так мало того, я за ~40 лет не встретил лично ни одного пострадавшего от перебегания дороги на красный свет. Ни одного. 

Причем, возможно, такие и были, да только люди не любят рассказывать о своих ошибках с серьезными неисправимыми последствиями. 

Ещё один пример. 

На уровне 5-6 грудного позвонка трахея делится на два главных бронха: правый и левый, каждый из которых входит в соответствующее ему легкое. В легких бронхи разветвляются, образуя бронхиальное дерево с колоссальной площадью поперечного сечения: порядка 11800 см2. Строение бронхов отличается в зависимости от их порядка. По мере уменьшения диаметра бронха их оболочка становится более мягкой, теряя хрящеватость. Однако есть и общие черты. Выделяют три оболочки, образующие бронхиальные стенки: Слизистая. Покрыта реснитчатым эпителием, расположенного в несколько рядов. Кроме того, в ее составе обнаружены несколько разновидностей клеток, каждая из которых выполняет свои функции. Бокаловидные образуют слизистый секрет, нейроэндокринные секретируют серотонин, промежуточные и базальные принимают участие в восстановлении слизистой оболочки; Фиброзно-мышечная хрящевая. В основе ее строения – незамкнутые гиалиновые хрящевые кольца, скрепленные между собой слоем фиброзной ткани; Адвентициальная. Оболочка, образованная соединительной тканью, имеющей рыхлое и неоформленное строение.Основная функция бронхов заключается в транспорте кислорода от трахеи до альвеол легких. Другая функция бронхов, за счет наличия у них ресничек и способности образовывать слизь, является защитной. Кроме того, они ответственны за формирование кашлевого рефлекса, который помогает устранить частицы пыли и иные инородные тела. Наконец, воздух, проходя по длинной сети бронхов, увлажняется и согревается до необходимой температуры.

www.neboleem.net

Вот бронхи только общим планом:

А вот они до мельчайшего уровня:

Вы никогда не замечали, что вокруг нас пыль? Куда, вы думаете, она девается при вдохе? Много оседает на ресничках в носу. Но не всё. Кроме того, многие дышат ртом. И эта пыль идет в бронхи вплоть до легочных пузырьков. 

Бронхи, как я процитировал выше, имеют систему самоочищения. Слизь пыль собирает, реснички эпителия шевелятся и пыль выходит наверх.

Вы будете серьезно утверждать зная вот такое устройство бронхов, что можно вдыхать грязный воздух без последствий?

Хотел поставить фото "легкие курильщика", интересная политика яндекса -- результаты закрыты семейным фильтром. )) С другой стороны, зачем это вставлять сюда -- шок контент -- вы всё равно не поверите. Ну, я сам видел, в морге было любопытно, преподаватель показывал. 

Сигаретный дым не просто пыль, а смолы. Эти смолы не дают работать системе самоочищения. Они густые, они липнут.

У большинства сейчас на воде дома фильтры стоят. Вы можете на вкус и на глаз отличить когда ваш фильтр забился грязью? Я не могу. Не могу отличить даже нефильтрованную воду от фильтрованной.

Вот точно также и вы никогда не заметите когда ваши легкие стали работать явно хуже. Кислород всё равно кое-как поступает. То, что вам его не хватает при нагрузке вы не заметите или спишите на то, что не выспались, например, или плохо поели.

"Природа" вот "не позаботилась", "не предусмотрела", что человек будет грязным воздухом сознательно дышать. В легких нет нервных окончаний. Вы же слышали, наверное, что от всяких воспалений легких человек умирает спокойно, почти незаметно. Вот зубки болят когда портятся, а легкие не болят.

_____

Поэтому не надо себя убеждать, что явного вреда нет, не надо агитировать других. Нужен вам никотин, ну, хотя бы парите его, пользуйтесь электронными сигаретами. Но осторожно, там передоз никотином легко получать, настолько легче он в чистом паре приходит.

22 марта 2017  · 35,7 K
Прочитать ещё 19 ответов

Правда ли, что умеренно пьющие люди живут дольше, чем непьющие? Если да, то почему?

«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · biomolecula.ru
11 марта  · 379,3 K
Прочитать ещё 41 ответ