Почему грудной ребенок икает?

Анонимный вопрос
  · 38,3 K
Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины...

Чаще всего такое происходит из-за того, что ребенок при кормлении заглатывает много воздуха. Еще такое бывает из-за растяжения стенок желудка. Это нормально.

27 декабря 2018  · 34,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
МАМАКО® - детское питание на козьем молоке. Бережно заботится о здоровье малышей с рождени...  · mamako.ru
Первая икота возникает, когда ребенок еще является плодом в утробе матери. Причины икоты Нет ни одной четкой теории, которая объясняла бы механизм возникновения такой икоты. Одни специалисты связывают ее с подготовкой к дыхательным движениям, другие говорят, что ребенок заглатывает околоплодную жидкость — его желудок переполняется и раздражает... Читать далее
6 апреля  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Консультант по грудному вскармливанию, уходу, естественному прикорму. Мама:)  · instagram.com/wiki.milk

Малыш ведь икал у вас в животе? Скорее всего он продолжит это делать и в период новорожденности. Это абсолютная норма, связана с недозревшей нервной системой. Пройдет само. Делать ничего не нужно

21 мая 2019  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что происходит с ребенком в утробе матери в последние дни перед родами?

Наталия Макарова
Эксперт
5,6K
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · health.yandex.ru

Как правило, в последние дни перед родами, ребенок затихает, так как ему потребуется много сил для появления на свет, но полностью движения плода не прекращаются, толчки становятся более сильные.
Живот беременной женщины опускается, а мылыш принимает определенную позу (обычно ребенок переворачивается головкой вниз). В последние две недели перед родами ребенок перестает расти.

21 ноября 2018  · 169,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Вопрос века: как остановить икоту?

Попить воды из стакана. Но пить нужно не как обычно, с ближнего, а с дальнего края стакана. Я серьезно. Не суперсурьезно, а серьезно, это работает. Проделывать это лучше над ванной.

17 января 2018  · 12,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как понять что ребенку хватает грудного молока?

Про100МаМа))

Хватает, будьте в этом точно уверенны, чем малыш больше, тем больше молочка у вас будет))
Первое время было очень не просто, боль, трещины и постоянные сомнения, что молока мало, но с этим надо справиться. Мне помогло время, муж и моя уверенность.
Советы я не слушала и не у кого не спрашивала, решила, что сама пойму, что надо и не ошиблась))
В роддоме советовали кормит одной грудью 15 минут, потом сразу давать вторую, я так не делала и не пожалела. Одно кормление, одна грудь. Прошло уже полгода и я придерживаюсь этому.
После родов молоко не приходило, было только молозиво(( тут на помощь пришел муж)) он мял мне груди утром и вечером и о чудо, дня 3 или 4 и молоко появилось) приходилось терпеть, думала молокоотсосом будет легче, но ничего с ним не получилось и даже думала, что купила зря ( молокоотсос пригодился после 2 месяцев, когда локтация наладилась, теперь без него не могу, не думала, что это будет даже приятно))
Меняла позы при кормлении, пробовала сцеживать руками, пила теплую воду после или во время кормления, были моменты, когда даже плакала из за того что болят груди, соски, тут помогла уверенность. Я знала, что справлюсь, что это того стоит и с каждым днём становилось легче.
Сейчас я горжусь собой)) кормление малыша мое любимое время, ведь мы рядом как никогда, это чудесное время))
Молока хватает, его будет столько сколько нужно малышу))

4 апреля  · 262,8 K
Прочитать ещё 12 ответов

Как правильно держать новорожденного ребенка после кормления?

Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · health.yandex.ru

Для минимизации функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта: срыгиваний, младенческой колики, рекомендуется проведение следующих мероприятий. Перед кормлением малыша рекомендуется выкладывать на животик на твердую поверхность на 5 минут. Если срыгивания беспокоят часто, рекомендуется проводить кормления под углом 45*. Важно, чтобы малыш полностью захватывал ареолу, чтобы не было чмокающего звука. При неправильном захвате груди, может заглатываться воздух, который потом провоцирует срыгивание. После кормления рекомендуется держать малыша вертикально, придерживая головку, до отхождения воздуха. При этом важно не оказывать давления на живот малыша. В норме ребенок может срыгивать после кормлений. Если объем срыгивания не превышает 1-2 столовых ложек, это не является патологией.

29 ноября 2018  · 107,8 K
Прочитать ещё 6 ответов

Каковы основные причины появления икоты и методы борьбы с ней?

Юрист-правовед

Причина икоты - циклическое сокращение диафрагмы. Мой метод очень прост: вдохнуть в грудь побольше воздуха, прям до предела, задержать дыхание секунд на 10, а потом выдохнуть. Обычно помогает с первого же раза.

13 января 2016  · 28,9 K
Прочитать ещё 1 ответ