Почему нельзя есть перед сдачей крови?

Анонимный вопрос
  · 98,9 K
Софья Махова
Эксперт
3,0K
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 2,5 года. Закончила РНИМУ им...  · health.yandex.ru

Все анализы крови предпочтительнее сдавать натощак так как после приема пищи повышается риск того, что кровь в пробирке может "свернуться" (иными словами испортиться) и соответственно, у врача-лаборанта не будет возможности правильно провести анализ.

Взятие крови, как правило, проводится в утренние часы. Накануне забора крови лучше исключить повышенные физические тренировки и эмоциональное перенапряжение. Так же важно исключать употребление алкоголя.

Перед исследованием крови на определенные показатели может требоваться другая подготовка (например, исследование половых гормонов у женщин производится на определенный день менструального цикла, а при исследовании тестостерона у мужчин необходимо исключить курение за час до исследования и т.д).

О правильной подготовке к каждому конкретному анализу лучше узнавать у врача, который рекомендует это исследование.

2 эксперта подтверждают
9 ноября 2018  · 65,9 K

Принять таблетку перед сдачей крови

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Добрый день. Знаете ли вы, что для получения достоверных результатов анализов, к сдаче крови нужно подготовиться? То есть, накануне сдачи крови нужно отказаться от жирной или жареной пищи, воздержаться от употребления медикаментов, алкоголя, курения, тяжелых физических нагрузок и постараться избегать стрессов. В первую очередь, все анализы крови предп... Читать далее
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
30 августа  · 1,8 K
Комментировать ответ…

Этот запрет не для каждого вида анализа. Например, при сдаче крови на инфекции, он носит рекомендательный характер. В других случаях нельзя не только есть, но и пить. Связано это с влиянием пищи и воды на исследуемые компоненты крови и достоверность результатов.

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
4 мая  · 7,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие проверки проходит донорская кровь? Могут ли наркоманы быть донорами? То есть, может ли человек употребляя периодически, например, героин, сдавать кровь?

военнослужащий ВС РФ

Если препараты которые он употребляют не вносят изменения в состав крови и при осмотре донор не вызовет подозрения у терапевта, то в принципе может.

17 января 2017  · 36,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему вы очень редко или никогда не сдавали кровь нуждающимся в пунктах приёма крови, больницах?

Head of Internet Marketing Department https://artisan.ru

Большинству людей просто некогда этим заниматься. Работа 5\2 с утра до вечера. Мало кто будет тратить выходные на поход в больницу. Сам сдавал кровь только студентом, когда пункт приема крови разбивали у нас в ВУЗе. Считаю, что подобная практика должна масштабироваться из года в год, так как она решает основную, на мой взгляд, проблему, описанную в самом начале - нехватка времени.

26 июля 2017  · 1,8 K
Прочитать ещё 13 ответов

Какой вред я причиняю своему здоровью, являясь донором крови?

Ролевичка

Прежде чем вы прочтете мой ответ, хочу предупредить: я не эксперт . У меня нет медицинского образования, я никогда не проводила соответствующих исследований. Да и кровь я пока что сдавала всего один раз (в силу возраста). 
Поэтому говорить я могу только о своем опыте + привести данные, находящиеся в открытом доступе. 

Донорство вообще - это не вредно и не опасно. 
Есть ряд ситуаций, в которых сдача крови может быть вредна для донора. Но в таких случаях вы и не будете сдавать кровь, а получите так называемый отвод.  Перед сдачей крови всегда проводится обследование (даже несколько: одно за несколько дней до процедуры, другое - прямо перед ней), и если отвечать на вопросы врачей честно - все будет в порядке.  
Список причин для отвода вы найдете на любом донорском сайте. Потом вы увидите их же на бумагах, которые подписываете. И потом вас о них же спросит врач. 
Отвод может быть постоянным (например, если вам удалили какой-нибудь орган) или временным (например, после и во время болезни, менструации, операций и так далее).

Также есть ряд мифов про донорство крови. Успокою вас:
1) При сдаче крови используются одноразовые (индивидуальные и стерильные) системы для взятия крови, поэтому не стоит считать, что вы можете заразиться чем-то вроде ВИЧ или гепатита С. 
2) Ваш организм не начнет  "вырабатывать больше крови", как почему-то некоторые считают, зато быстрее восстанавливаться после кровопотери - вполне возможно. 
3) Зависимости от сдачи крови наука пока не выявила. 

Что касается самочувствия после сдачи крови - здесь, конечно, все индивидуально.  Лично я после донации чувствовала себя лучше, чем после уроков физкультуры. Да и во время кроводачи было не столько больно, сколько неприятно. Нужно было сжимать и разжимать ладонь, и я беспокоилась, что делаю это неправильно - это отвлекало. 
Нельзя сказать, что вам точно не станет плохо после сдачи крови, такие случаи, конечно, есть. Но это некритично - впрочем, решать вам. Попробовать все равно стоит!

23 марта 2017  · 14,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что нужно есть перед экзаменом?

Перед экзаменом нужно обезательно на ночь повторить пройденный материал, выпить стакан грейпфрута и съесть 5 грецких орехов, утром вы вспомните что вы изучали перед сном, повторити, и за 25 минут с еште ещё горсть грецких орехов, это помогает попробуйте!!!

5 февраля  · 15,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли сдавать кровь на переливание, если за день до этого употреблял алкоголь?

Доморощенный проджект менеджер, геймер, недоученный до технаря гуманитарий

Мне попадалась на глаза отличная инфографика на тему донорства крови. Из которой я делал вывод, что донором мне не стать, так как периоды с неупотреблением алкоголя целых 48 часов сложно словить.

8 июля 2016  · 10,9 K
Прочитать ещё 1 ответ