Почему трескаются уголки губ?

Анонимный вопрос
  · 26,1 K

Кожа губ — самая тонкая на лице (и вообще на теле человека). Она практически лишена сальных желез, кроме малого их количества в уголках рта, и следовательно, изначально склонна к сухости.

Постараемся разобраться, почему трескаются губы. Причин довольно много:

• сезонные;
  • вредные привычки;
  • медицинские;
  • физиологические.

К последним относятся следующие:

1. Общая обезвоженность кожи (и организма).
  2. Дефицит витаминов группы В — всех, но особенно пиридоксина (В6) — проявляется локальным шелушением на губах и вокруг них, а также в области бровей.
  3. Дефицит полезных жиров из растительных масел и рыбы.
  4. Неправильный прикус, при котором рот постоянно приоткрыт, что иссушает кожу.

Бороться с данной проблемой можно при помощи:

• косметических средств;
  • правильных: рациона питания и питьевого режима.
3 сентября  · 11,8 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа

У меня в детстве часто так было, потому что после еды я не вытерала и не мыла рот. Еда оставалась на уголках, из-за этого появлялить трещины и покраснения

5 января 2019  · 12,9 K
Комментировать ответ…
Познавать мир - великая наука.

Чаще всего это связано с неправильным питанием, когда приемы пищи редки, всухомятку. Иногда бывает из-за недостатка какой-либо группы витаминов.

21 ноября 2018  · 8,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему многие люди постоянно кусают губы?

Интроверт-рационализатор

Невротическое действие, успокаивает нервы. Грызть ногти и заусеницы, постукивать пальцами по столу из той же оперы.
Сильные кусания, до крови, можно отнести к самоповреждению (self harm). Таким образом физической болью пытаются заглушить душевную боль. Ещё одна из причин - чувство вины и, как следствие, наказание себя.

Прочитать ещё 10 ответов

Как избавиться от грубой кожи и трещин на пятках?

Химик, книгоголик, театрофил, сентиментальный пирожок

У меня всю жизнь достаточно грубая кожа на пятках, поэтому единственный вариант - регулярно удалять верхний слой и увлажнять кожу. Для себя я методом проб и ошибок вывела следующий алгоритм: 1) распарить кожу ванночкой с солью (Рецепты бабушки Агафьи, Мыловаров, Tasha - тысячи их по вполне дружелюбным ценам); 2) основательно скрабировать пилкой, сейчас пользуюсь Scholl; 3) мягко скрабировать отшелушивающим скрабом (Organic Shop или совершенно волшебный кедровый скраб от Агафьи за < 100 рублей); 4) смыть, высушить ноги полотенцем, смазать любимым кремом или бальзамом и в носочки минут на 10-15. Всё, мягкости пяток завидуют все младенческие попки!

14 июля 2016  · 10,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как лечить заеды в уголках губ?

Если заед только образуется, то хорошо использовать гигиеническую помаду, можно намазать уголок рта сливочным маслом иди другим жиром.

Но если в нем уже появилась инфекция, а она обычно появляется довольно быстро, то хорошо использовать крем пимафукорт. Он хорошо действует на грибковую и бактериальную инфекции, снимает зуд и покраснение.

19 июля 2019  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как вы относитесь к людям с брекетами?

Студентка-архитектор из МАрхИ, романтик, любитель всего завлекательного

Вопрос несет в себе какой-то негатив. Что значит, как я к ним отношусь? А как я должна относиться к людям с татуировками, родинками или большим носом? Они такие же люди, как и все мы. То, что они носят брекеты, никак их не характеризует, кроме проблем с прикусом, какие могут быть у многих. Брекеты лишь свидетельствуют о том, что человек знает о своей проблеме и пытается ее решить, что очень даже неплохо

29 июня 2016  · 2,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что делать если опухла губа?

Губа может опухнуть по разным причинам. Отек — это лишь симптом. Самым правильным решением будет обратиться к врачу. Если отек возник вследствие удара или травмы, то нужно как можно скорее приложить компресс для остановки притока крови к губе. Накладывать компресс следует не на само больное место, а на участок кожи рядом с ним.

28 декабря 2017  · 82,0 K
Прочитать ещё 1 ответ