Помогает ли от ожогов Д-пантенол?

Анонимный вопрос
  · 156,4 K
Наталия Макарова
Эксперт
5,6K
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · health.yandex.ru

Помогает, так как Д-пантенол - репарации тканей стимулятор . Согласно инструкции, показания к применению:

Повреждения кожи легкой степени, вызванные механическими, химическими, температурными факторами:

• царапины, ссадины;

• раздражения после воздействия ультрафиолетового (в т.ч. солнечного) и рентгеновского излучения;

- ожоги различного происхождения (в т.ч. солнечные);

• дерматиты.

У детей раннего возраста – для профилактики и лечения пеленочного дерматита легкой степени.

У кормящих матерей – для профилактики и лечения трещин сосков молочных желез.

Защита кожи от воздействия неблагоприятных климатических факторов (обветривания и обморожения).

Профилактика и лечение опрелостей легкой степени у детей и взрослых.

Обработка кожи вокруг трахеостом, гастростом и колостом.

10 января 2019  · 119,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Доброго дня. Ожог – это травмы кожи, тканей, мышечных или костных структур, возникающие под воздействием высоких температур (электричества, огня, химических растворов). Такое состояние требует оказания первой помощи, и в дальнейшем соответствующего лечения. Как известно, при получении ожога, необходимо обработать поврежденное место Д-Пантенолом... Читать далее
8 августа  · 4,1 K
Комментировать ответ…
Ну вот я обгорел на солнце. Мажусь пантенолом третий день. Всё ещё кожа красная и щиплет. Лучше всего ожог лечит время. Но я для самоуспокоенности продолжаю мазаться ещё и пантенолом. Пожалуй, хуже не становится от него. Но так, чтобы намазаться, и всё прошло - это сказки, в которые мы продолжаем верить. У нас это на подкорке. Таких чудес не бывает... Читать далее
20 июля  · 5,2 K
Комментировать ответ…

Д пантенол супер.... ТАК-ЖЕ СОВЕТУЮ ЧЕРЕДОВАТЬ СПРЕИ ПРИ СИЛЬНОМ ОЖОГЕ 1 И 2 СТЕПЕНИ ТАКИЕ КАК ОЛАЗОЛЬ ПАНТЕНОЛ. ПЕНКИ БЫСТРЕЕ ПОДСУШИВАЮТ И КОРКА БЫСТРЕЕ СХОДИТ.

12 февраля  · 14,5 K
Я вам как Комбустиолог скажу, пантенол не лечит ожоги! Это легенда. Хотите оказать первую помощь, охладите место... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем помазать сгоревшую на солнце спину?

Софья Махова
Эксперт
3,0K
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 2,5 года. Закончила РНИМУ им...  · health.yandex.ru

Как правило, при солнечных ожогах на поврежденную кожу рекомендовано наносить препараты, стимулирующие восстановление тканей - Д-пантенол или его аналоги. Данные препараты лучше применть в форме спрея для равномерного нанесения. Если же форма препарата крем, то наносить необходимо тонким слоем на всю поврежденную поверхность.

В некоторых ситуациях, если ожоги довольно сильные и беспокоит повышение температуры тела или выраженная болезненность в местах ожогов могут быть рекомендованы противовоспалительные препараты - представители НПВС (Нимесулид, Ибупрофен или др).

17 октября 2018  · 29,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие эмоленты при атопическом дерматите?

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины...

Эмоленты подбираются индивидуально только после осмотра пораженной кожи врачом-дерматологом. Дело в том, что в развитии атопического дерматита есть такие этапы, при которых эмоленты категорически запрещено использовать.

4 февраля 2019  · 33,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как в домашних условиях вылечить ожог с волдырями?

Для лечения ожога с волдырями используют такие препараты, как неоспорин и аргосудьфан. Они способствуют уменьшению воспаления и уничтожению бактерий. Необходимо несколько раз в день перевязывать место ожога сухой марлевой повязкой. На ночь повязку следует снимать, чтобы кожа "подышала". Старайтесь как можно меньше трогать пузырь руками, так он быстрее засохнет и отпадет сам.

2 января 2018  · 80,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли наносить мазь Метилурацил на ожог (от кипятка)?

Люблю пить чай из больших кружек,однажды налив в литровую чашку чай,отрезал лимон и когда пытался выдавить лимон ложкой об чашку,как так получилось до сих пор не понимаю,но тем не менее я опрокинул почти всё содержимое на свои ноги,боль была такая,что непроизвольно текли слезы,в в холодильнике лежал метиларуцил,сквозь боль я намазал толстым слоем мазь на ноги,ушёл почти весь тюбик,и о чудо через 10 минут боль ушла,волдырей по итогу не было,я несказанно рад,что такая мазь существует и была у меня в холодильнике,да и раны она заживляет очень быстро,это чудо мазь,советую иметь тюбик у себя в холодильнике этой чюдо мази,и кстати аналоги стартуют от 400р и выше,а Метилурацил 70р всё удовольствие,как то так,будьте аккуратны и не повторяйте моих ошибок.

23 июня  · 10,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Чем можно заменить марлевую повязку при коронавирусе?

Онлайн-журнал Tabulo.ru  · tabulo.ru

Я видел, как используют химические и малярные маски, а Луи Виттон, к примеру, продают под шумок брендовые лыжные маски. А еще, сейчас в интернете куча объявлений о продаже многоразовых тканевых масок, но многие врачи говорят, что они не эффективны.

2 апреля  · 13,9 K
Прочитать ещё 1 ответ