Правда ли, что после операции по искривленной носовой перегородке пропадает обоняние на всю жизнь?

Россия.24
  · 46,2 K
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · pro-lor.ru
Отвечает
Evgeny Budanov

Оперативное лечение при его правильном выполнении не влияет на обоняние, может, напротив его улучшить, если после операции будет лучше носовое дыхание, меньше заложенность носа и воспаление в пазухах носа. Нарушение обоняния бывает при повреждении обонятельной слизистой в верхних отделах носа, ситовидной пластинки решетчатой кости.

30 июня 2020  · 6,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
ЛОР-хирург. Отвечу на вопросы про искривление перегородки носа, операции на...

Нет, обоняние не пропадает. При правильно проведенной операции оно скорее улучшается. Не переживайте, лучше обратитесь к проверенному врачу, которому сможете доверять.

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
6 мая 2020  · 31,3 K
Комментировать ответ…
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1
Мне делали такую операцию давно. Когда у меня начало уже заживать, я сбежал из больницы. Дома когда вытащил все тампоны из носа, ни чего не мог учуять. Пытался даже духи нюхать и испугался что могу лишиться обоняния навсегда. Это было из-за того что нос был забит кровью и соплями. Через минуту шмыганья я смог уже учуять запахи. Потом эта корка... Читать далее
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
7 марта 2020  · 5,3 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Можете лучше? Знаете больше?

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями и менять мир к лучшему.

Станьте одним из экспертов Кью! Ваши ответы помогут другим, а вы найдете единомышленников и новую благодарную аудиторию.

Узнать больше