Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько человек может выдержать без сна?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 113,5 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Первый документированный рекорд – 264 часа, то есть почти 12 суток, рекордсменом стал Рэнди Гарднер 17-ти лет. Были и другие эксперименты, во время них испытуемые проводили без сна даже больше времени. Однако они менее известны.

«Сколько может выдержать человек без сна?» Хмм… До смерти не спать – такие эксперименты, конечно, никто на людях не устраивал. Предположительно, предел терпимости организма составляет от 20 до 30 суток.

Многие люди убеждены, что они не спят месяцами и годами – но это не так. У них просто так называемый феномен нарушения восприятия сна: они засыпают и просыпаются урывками незаметно для себя, и по итогам находятся при впечатлении, что всю ночь только и делали, что следили за временем и дожидались утра.

Нарушение восприятия сна - это уже медицинская проблема, чаще всего – одно из проявлений бессонницы. Зачастую к этому феномену приводит депрессивное расстройство, но он может отмечаться и при хронической неорганической бессоннице.

Если кто-то из читателей точно так же убежден, что давно уже не спит (а по предыдущим ответам я таких видел), рекомендую почитать книгу: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель». С большой вероятностью это поможет исправить ситуацию.

bbe486ffb6 — копия.jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Комментарий был удалён за нарушение правил
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 16 окт 2020  · tabulo.ru
Рекорд - 11 суток. Его поставил Тони Райт в 2007 году. Сам рекордсмен сказал, что чувствовал лишь небольшую усталость. Однако когда его осмотрели врачи, оказалось, что он был на грани смерти, а отсутствие симптомов - иллюзия, которую выдавал уставший мозг. Отсутствие сна очень опасно. Я могу вам скинуть статью, в которой объясняется по неделям, что происходит с... Читать далее
И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext

ахахах, я прочитал как "Тони Раут" :)

Экспертные мнения врачей и психологов, визажисты и fashion блогеры, колумнисты и самые...  · 25 дек 2018  · sunmag.me

Для начала, успокойтесь — вы не можете вообще не спать несколько ночей кряду. Если бы это было так, вы бы сейчас не задавали этот вопрос.)) Полное отсутствие сна выводит мозг из строя за несколько дней, а потом наступает летальный исход. К счастью, это не ваш случай!

2 эксперта согласны

Посмотрите канал Pollmixan, там он не спит неделю

Космос, Вселенная.  · 5 янв 2022
Сколько надо? Есть рекорд. Могу не спать вообще, но надо чем то заниматься интересным, а то крышу сорвёт от безделия. Когда чел не спит, начинает активироваться мозг, с активацией мозга начинают активироваться нити днк (память прошлых инкарнаций). Просыпается телепатия...
1 эксперт согласен
Говорят 18 суток вроде. Потом крякнуть можно
Техник-Программист, помощь в сфере ЭВМ, курс математики 1-11 класс. Астро-физик.   · 26 нояб 2020

Ну, не сплю уже всю, ночь проверим на утро.. У меня такое частенько бывает, иногда вообще не спал по пару суток, живой же😏Так что думаю без критического вреда для здоровья можно ночьку не по спать..

Первый

Вообще человек не сможет прожить без сна даже несколько ночей, так как мозг выходить из строя за несколько дней и все это приводит к летальному исходу.

Первый
Сколько может выдержать человек без сна не знаю, но если люди за день в разное время ( в автобусе, перед телевизором или в других местах) засыпают это факт и мозг уже отдыхает, а человеку кажется что он не спит уже месяц.... эта составляющая состоит из проблем жизненных ( с кем то поссорились, в кого влюбились, кто то вас не понял) и мозг всё это крутит и мне кажется... Читать далее