Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли полное выздоровление больного с пограничным расстройством личности?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  · 12 авг 2019  · bootandpencil.ru

Вопрос, на который сложно дать однозначный ответ. С одной стороны, существует точка зрения, восходящая в отечественной традиции к Ганнушкину, согласно которой полное выздоровление невозможно.

С другой, существует ряд исследований, показывающих возможность стойкой ремиссии / адаптации при расстройствах личности.

Современная медицина предлагает широкий спектр инструментов корректировки симптомов РЛ и лечения коморбидных расстройств — депрессии, тревожных расстройств и т.д.

Зачастую уже одно симптоматическое лечение коморбидных (идущих вместе с личностны расстройством) состояний позволяет существенно улучшить качество жизни пациента.

Что касается пограничного расстройства личности, то, например, Нэнси Мак-Вильямс (психоаналитик) приводит данные о том, что даже стабильные отношения могут быть "исцеляющими", если они не "токсичны", стабильны и длятся более пяти лет.

Джеффри Янг (схемный терапевт) приводит срок терапии в три года.

Джон Гандерсон (автор клинических рекомендаций по лечению пограничного РЛ для американской психиатрической ассоциации) также говорит о длительной психотерапии, которая вполне может увенчаться успехом даже в очень сложных случаях.

Ниже приведена временна´я диаграмма из руководства Гандерсона, дающая достаточно полное представление об это процессе:

Снимок экрана 2019-08-12 в 17.58.55.png

Рекомендуемая литература:

  1. Джерольд Крейсман, Хэл Страус. «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять »
  2. Gunderson, John G.; Links, Paul S. (2008). Borderline Personality Disorder: A Clinical Guide(2nd ed.). American Psychiatric Publishing, Inc. p. 9. ISBN 978-1585623358.
  3. Марша Лайнен: Когнитивно-поведенческая терапия пограничного расстройства личности
  4. Ян Прашко, Петр Можны, Милош Шлепецки и коллектив. Когнитивно-бихевиоральная терапия психических расстройств — М.: Институт общегуманитарных исследований, 2015 — 1072 с.