Чем обработать фанеру перед укладкой на пол?

Анонимный вопрос
  · 10,7 K

Олифа.

Особенности и технология нанесения

Такой метод обработки считается самым востребованным. Это объясняется, прежде всего, доступностью материала. Чтобы добиться большего эффекта, олифу следует наносить на лист склеенного шпона горячей. Обработка пола из шпона олифой Зачастую черновой пол из фанеры обрабатывают олифой. Пропитка защищает фанеру от перепадов температур, образования грибка и плесени. Совет по нанесению олифы на лист склеенного древесного шпона: Олифу следует нагреть на водяной бане. Горячее вещество наносят с помощью кисти. Особое внимание следует уделить краям. Их надо тщательно промазать. С помощью фена материал просушивают. В случае если строительного фена нет, то подойдет утюг. После полного высыхания первого слоя олифы наносят второй. Наносить следует до тех пор, пока вещество полностью не впиталось в дерево.

Совет! Наносить пропитку удобнее, когда материал находится в горизонтальном положении....
Использовать лучше всего фанеру ФК, тут https://faneramonolit.ru/katalog-fanery/fanera-fk/ подробнее про нее читайте.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
D&Misar4,7K
Радиоинженер(Радиосвязь, электро-радионавигация) В свободное время ремонтирую...

Лучше всего на пол стелить фанеру марки ФБ , слои такой фанеры пропитаны бакелитной смолой и она обладает повышенной влагоустойчивостью однако такая фанера дороже и поэтому зачастую используют ФК фанеру которую укладывают на специальный клей типа КС, или Тарбикол.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем покрасить деревянный дом?

Я просто человек

Как раз недавно завершилось строительство моего дома (вот такой https://belorusdom.by/product/proekt_24_giloi_dom_112_m.kv/). Тоже мучил вопрос чем покрасить. Долго думал и в итоге понял, что для меня важно. Важно чтобы краска:

- была устойчивая к перепаду температур;

- была стойкая к ультрафиолетовому излучению и как можно дольше не выцветала;

- была водонепроницаемой;

- не допускала образование грибков гнили и тп.;

- качественная и стойкая;

В итоге решил покрасить матовой краской Dulux (стоит недорого, 300 руб за литр). У нее типа гарантированный срок аж 15 лет! На фото видно как выглядит. Рекомендую.

26 июля 2018  · 59,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Чем обработать фанеру для влагостойкости?

Обработка фанеры и защита её от влаги может осуществляться несколькими способами. Вот некоторые из них (самые распространённые в обиходе):

• шпатлевание клеем ПВА;
  • покрытие олифой;
  • обработка нитрокрасками;
  • приклеивание стеклоткани.

На https://faneramonolit.ru/katalog-fanery/fanera-fsf/ про фанеру ФСФ почитать можете, она отличная.

Прочитать ещё 2 ответа

Как утеплить пол если между лагами 105см?

Устройство пирога я знаю.. Как быть с самим утеплителем.. Он бывает 1000 и 1200..у меня расстояние 1050..либо резать 1200..либо брать 1000 и добавлять 50 мм полтинник например.. Но будет тогда в два раза больше мостиков холода(((

24 ноября 2018  · 25,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Скажите какой материал лучше постелить на деревянный пол (все доски протянуты саморезами к лагам,пол не скрипит)перед укладкой плитки?

Ремонт и дизайн квартир, офисов, коттеджей в Москве. 12 лет опыта, более 2139...

Все зависит от личных предпочтений. Часто используют:

• Влагостойкую фанеру. Толщина от 10-12 мм.
  • ГВЛ. Толщиной от 10 мм.
  • Влагостойкий ГКЛ (гипсокартон) стеновой (12,5 мм).
  • Цементно-стружечные плиты (от 12 мм).
  • ОСБ — толщиной от 12 мм.
  • Стекломагнезитовый лист.

Самым популярным остается фанера. Отличается высокой прочностью, ну и приличным ценником, конечно. Есть варианты и подешевле, конечно — тот же ГЛВ, ГКЛ, ЦСП. Никто не запрещает комбинировать! Можно для жесткости на доски уложить фанеру, а на нее — ЦСП. Этот материал хорош под плиточный клей. Но если его уложить на сами доски, со временем он повторит форму основания. Все неровности пола повторяться на листе. А если на нем лежит плитка, она или поломается, или отскочит. Так что такая комбинация — фанера+ЦСП — самый оптимальный вариант по всем характиристикам и затратам.

19 ноября 2019  · 22,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Из чего лучше сделать пол в ванной в деревянном доме?

Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Вариантов много, деревянный пол ничем не отличается от других. Самое главное провести грамотные гидроизоляционные работы и обработку пола. А там уже дело вкуса, для пола можно использовать керамическую плитку, линолеум или ламинат с водостойкой поверхностью.

7 августа 2018  · 8,9 K
Прочитать ещё 2 ответа