Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем вывести пятна ржавчины с одежды?

Анонимный вопрос
  · 5,9 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 13 июн 2018

Для белых вещей отлично подойдёт:

Лимонная кислота. Для приготовления смеси необходимо 20 г кислоты развести в 0,5 ст. холодной воды. Этот раствор нужно довести практически до кипения в эмалированной ёмкости, а затем поместить туда одежду со ржавчиной и подержать 5 минут. Если сразу вывести загрязнение не удалось, то процедуру можно повторить. После всех этих манипуляций вещи необходимо тщательно прополоскать холодной водой.

Средство для ванны и сантехники, устраняющее ржавчину. Этот метод подойдёт только для выведения ржавчины с хлопковых тканей. С другими материалами не стоит даже экспериментировать, чтобы не испортить вещи. Смочите средством место загрязнения, а затем потрите до образования обильной пены. После этого тщательно прополощите, а потом постирайте изделие. Этот метод несколько экстремальный, но с его помощью можно убрать даже очень устаревшие пятна. Хлороводородная кислота. Для выведения ржавых пятен понадобится двухпроцентный раствор хлороводородной кислоты. В эту жидкость опустите в часть изделия с загрязнением и подождите, когда оно полностью исчезнет. Пока пятно светлеет, приготовьте раствор из 3 ст. л. нашатыря и литра воды, чтобы потом прополоскать в нём очищенную вещь.

Выводим ржавые пятна на цветных тканях

С яркой разноцветной одежды устранять пятна гораздо сложнее, чем с белой. Ведь некоторые средства могут разъедать пигмент. Но всё же, существует парочка простых рекомендаций, как вывести пятна ржавчины с цветной одежды:

Глицериновая суспензия. Смешайте в равных пропорциях обычный мел и глицерин, а потом добавьте в этот порошок немного воды так, чтобы получилась сметанообразная масса. Получившуюся суспензию нанесите на область пятна и оставьте его на всю ночь или на день. После окончания обработки вещь постирайте. Уксус. Кислота великолепно закрепляет красители на тканях, её всегда используют на завершающем этапе окрашивания вещей, поэтому уксус не обесцветит вашу одежду. Перед тем, как отстирать ржавчину с вашей одежды, приготовьте уксусный раствор: 5 ст. л. уксусной кислоты разведите в 7 л тёплой воды, и в этой жидкости подержите вещь около двенадцати часов. После этого ржавчина очень легко отстирывается с цветной одежды в обычном режиме.

Aequĭtas sequĭtur legem  · 13 июн 2018
Лимоном. Сок цитрусового фрукта активно применяется для удаления ржавых пятен. Возьмите соль и посыпьте на загрязнения. Затем выдавите на эти места лимонный сок. Сверху уложите салфетки или бумажные полотенца, сложенные в пару слоев. Поместите вещь на открытом воздухе, чтобы на пятна попадали прямые солнечные лучи. Под действием ультрафиолета ингредиенты вступают в... Читать далее