Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет если в настенный газовый котел поставить насос помощнее?

СЕРГЕЙ С.
  · 3,6 K
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 22 сент 2020  · thermoconsult.ru

Всегда есть желание "быстрее/выше/сильнее"... только вот с настенными котлами это всегда не очегь хорошо. Минимум что можно получить у дешевых котлов - свисты и шумы теплоносителя.
У более продвинутых - срабатывание автоматики, ошибки в работе, выход из строя переключающих клапанов. и многое другое. Я уже и не говорю, что вмешательство и установка нештатных запасных частей и деталей в газовое оборудование запрещено в принципе. Для решения подобных проблем после котла устанавливается гидрострелка, после которой уже можно на подачу системы отопления установить насос мощный. Все параметры котла и гарантии сохраняться, и Ваш мощный насос не будет оказывать влияние на котел.

Молодой активный. 2 высших образования. Семьянин. Увлечения: стройка, авто, электроника.  · 5 дек 2018

Ничего страшного, можно поставить. Второй вариант: можно оставить старый насос в котле, но установить гидравлический разделитель, а на нем уже на отопительный контур поставить более мощный насос.

Любое вмешательство в конструкцию газового прибора запрещено. Поэтому второй вариант, с гидрострелкой и есть... Читать дальше