Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если затопили соседи сверху?

Затопление квартиры
Анонимный вопрос
  · 81,1 K
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 9 нояб 2020  · yurist-novosibirska.ru

Сначала вам надо ликвидировать аварию, если самостоятельно это не получается сделать, то переходим к следующему шагу.

Фиксация факта затопления вашего жилого помещения.

1) Звоним в свою управляющую компанию (ТСЖ) и сообщаете диспетчеру, что у вас произошло. Вас спросят адрес и ваше ФИО по которому должен прийти слесарь для устранения аварии.

Ваша задача, что бы диспетчер зарегистрировал ваше обращение в журнал учета заявок населения, для этого надо спросить у диспетчера номер и время регистрации заявки. Обязательно запишите эти данные, т.к. они вам в дальнейшем понадобятся, в случае судебного разбирательства. В тех случаях, даже если вы самостоятельно ликвидировали аварию, всё равно надо звонить диспетчеру.

2) Сделать фото или видеозапись, с указанием даты и времени. Необходимо, что бы вы зафиксировали все повреждения.

3) Написать заявление в управляющую компанию (ТСЖ) о составление акта. Делать это надо сразу, пока они рассмотрят и приедут к вам пройдёт в лучшем случае 1-3 суток, к этому времени можно увидеть появившийся вред имуществу на потолке и стенах.

Акт составляется в течении 12 часов после затопления в соответствии с п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если вас затопило в новогодние праздники, то это не снимает обязанности управляющей компании (ТСЖ) сделать акт в срок, на это есть инженер, директор или ответственный исполняющий обязанности инженера и директора (председателя) , который уполномочен составлять акт и ставить в нём свою подпись. Даже если они не выполнили свои обязательства, в суде срок составления акта не играет решающую роль, он может быть составлен и после 10 января.

Очень важная особенность, бывает, что сосед не виноват в аварии. Объясняется это тем, что в квартирах проходят стояки отопления, водоснабжения, канализации И авария могла произойти в этом месте. Данное имущество является общедомовым, ответственность за их содержание несёт управляющая компания (ТСЖ). Поэтому они могут чинить препятствия в составлении акта. Вам всё равно надо будет писать заявление о его составлении, что бы в суде, уже они оправдывались почему они не выполнили свою обязанность. Отправлять заявление лучше всего почтой, с уведомлением о вручении и описью вложения.

Досудебные Переговоры с соседом

1) Устно договориться о выплате вам компенсации на сумму которая устроит вас и соседа. Возможно сосед, захочет подстраховаться и попросит заключить с вами договор о добровольном возмещении вреда либо просто вам выплатит деньги.

2) Если договориться не удалось, то вы можете отправить почтой претензию. Данный порядок не обязательный.

Подготовка к суду

1) По мимо документов и действий написанных выше, вам надо будет сделать оценку причинённого вреда. Делает это физическое лицо или компания, которая вступила в саморегулируемую организацию оценщиков (СРО), а так же имеющую в штате специалиста, у которого есть высшее образования в сфере оценочной деятельности. Если образование получалось, давно, то оценщик обязан каждые три года повышать квалификацию.

2) Сделать выписку из ЕГРН. Она потребуется, что бы доказать, принадлежность квартиры собственнику (ответчику). Он несёт бремя содержания своего имущества, а значит будет отвечать за причинение вреда своим имуществом.

3) Собрать все чеки, договоры подтверждающие ваши расходы.

4) Написать исковое заявление в суд, по месту проживание ответчика или месту нахождения его имущества (квартиры), оплатить государственную пошлину, приложить доказательства по делу и об отправке документов ответчику, отдать документы в суд.

Судебное разбирательство

1) Тактика и позиция по делу всегда будут разные в зависимости от конкретной ситуации. Общей инструкции нет

2) Ваша цель доказать причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и последствиями, которые возникли от его действий.

3) Если вы заручитесь свидетелями, то ваша позиция будет ещё более сильной. Свидетелем может быть любое лицо, кроме сторон (истец, ответчик), поэтому можете смело ходатайствовать перед судом о допросе своих родственников, друзей, других соседей, слесаря, которые непосредственно видели аварию и её последствия.

4) Истребовать доказательства через суд, которые вы не можете самостоятельно получить. Например не все управляющие компании добровольно дают выписку из журнала обращений (заявок) это те самые данные которые вы записывали, когда звонили диспетчеру, для устранения аварии.

Если повреждения только желтые пятна на потолке, то используйте отбеливатель и потолок снова станет белым как раньше.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
2 эксперта согласны
Верный и грамотный ответ
Юристы по гражданским делам.   · 28 мая 2021  · zakonportal.ru
1. Обязательно нужно предотвратить возможное замыкание электричества. Для этого потребуется обесточить квартиру через электрощит. 2. Сразу после случившегося нужно вызвать аварийно-диспетчерскую службу, Сотрудники перекроют воду в подъезде или доме. 3. Вызвать специалистов УК. Это необходимо для документального подтверждения затопления. Необходимо составить два акта... Читать далее
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru

Спасибо!! Что хотел - нашел

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 9 июл 2021  · destralegal.ru
Добрый день! В бесплатной инструкции «Взыскать ущерб с соседей» наши юристы подробно ответили на ваш вопрос. Здесь вы найдете подробный пошаговый план действий при заливе квартиры, а также получите необходимые документы (в графе мини-опросника «Выберите вашу проблему» укажите «Затопление квартиры» - и инструкция «подстроится» под эту ситуацию). Если кратко, то порядок... Читать далее
Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Независимые экспертизы в любой точке России.   · 31 авг 2021  · yandex.ru/profile/113484322220
Несколько шагов которые необходимо предпринять для возмещения ущерба если затопили соседи сверху.
Aequĭtas sequĭtur legem  · 21 июн 2018
Когда затопление квартиры является уже состоявшимся фактом, следует последовательно выполнить нижеприведенные рекомендации: Успокоиться (паника – далеко не самый лучший помощник). Закрыть воду, отключить электричество. Вызвать специалиста. Выяснить, кто является виновником неприятного события – сосед сверху, фирма, производившая ремонтные работы или управляющая компания... Читать далее
Мирное урегулирование Необходимо попробовать мирно урегулировать вопрос с соседями. Если человек признает свою вину, то потребуется составить смету работ. Для подтверждения решения оформляется соглашение о возмещении убытков, которое подписывается обеими сторонами. Для того чтобы обезопасить себя, можно заверить документ у нотариуса. Досудебное урегулирование Даже если... Читать далее
Стоимость ремонтных работ и компенсацию расходов на оценку суд присуждает компенсировать, а моральны ущерб и... Читать дальше
Нет Самого в течении 10 дней затопили 2-ды акт составляли 3 дня но получил я его без фотографий И после встречи Нач Участка с виновницей я так думаю не безвозмедно пришли фиксировать еще раз факт этой сутисфакции После чего выдали акт со следами сухой протечки на кухне туалете ванной Но фигурантка сдесь ни причем у нее все в шоколаде А так ты сам дурак И все... Читать далее
А кто знает какие существуют еще протечки кроме сухих? Я так думаю мокрые снеговые грязевые дождевые атмосферные... Читать дальше
Первый

Все вышесказанное правильно, но еще необходимо правильно просушить. Это не тепловой пушкой или ветерком, этим занимаются организации имеющие специализированное оборудование. Просушиваем под паркетои, внутри стяжки, утеплитель под стяжкой, стены и утеплитель внутри стен, и все просушивается БЕЗ демонтажа. Экономия на ремонте и дальнейших проблемах.

Задавайте вопросы, отвечу.

ну и как нужно сушить квартиру, если на улице октябрь месяц?!

Первый
** **Как зафиксировать факт затопления Даже если справиться с потопом удалось своими силами, представителя управляющей компании для документального подтверждения потопа вызвать придётся. Пока ждёте специалиста, сфотографируйте зону разрушения. Фиксируйте все детали. Найдите двух-трёх соседей, которые согласятся стать свидетелями.Представитель УК составит акт о... Читать далее