Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше: стеклокерамика или индукционная плита?

Бытовая техникаКухонная техника
Анонимный вопрос
  · 259,2 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Мне интересно помогать школьникам , также практически на ЛЮБЫЕ вопросы , где МОЖНО...  · 9 нояб 2018

купите Адаптер для индукционных плит

( С отстегивающейся ручкой , оптимальный диаметр 17 см .)
 Позволяет применять посуду , которая не пригодна для индукционных плит .

Полная глупость. Зачем тогда покупать индукционную плиту, что бы сделать из нее обычную. Никто уже алюмиевой... Читать дальше

Владимир Н., Не полная. Адаптер нужен чтобы устранить недостатки сохранив преимущества. Никто не предлагает пользоваться им всегда, тогда и правда смысла нет. Он решает вопрос 'вдруг что-то не подойдет'. Тот же кофе сварить. Алюминиевой посуды на рынке полно, просто она тефлоном покрыта) А нержавейка тоже не любая подходит.

Да, лучше купите новую кастрюлю

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 19 нояб 2018  · mvideo.ru
Отвечает
Зина и Да
Стеклокерамические панели и плиты работают более привычным для понимания способом: у них нагревается конфорка, которая затем нагревает посуду. Индукционные панели и плиты работают иначе: они нагревают сразу дно посуды, что позволяет расходовать меньше энергии во время использования. Именно поэтому выбор посуды для стеклокерамических плит более широкий, и с большой... Читать далее
Эксперты М.Видео всегда рады вам в наших магазинах и на сайте!Перейти на mvideo.ru

Посуда для индукционной плиты

Отвечаю на вопросы по бытовой технике, компьютерам и мобильным гаджетам. Мой сайт - TehnoE...  · 29 авг 2020
Чтобы сделать выбор в пользу одного из устройств, рассмотрим плюсы и минусы каждого. Плита из стеклокерамики Обладает преимуществами: 1. Эффективной теплопроводностью, что обеспечивает быстрое приготовление и экономию электроэнергии. Дно посуды быстро нагревается (благодаря вертикальному нагреву), а прилегающая поверхность остаётся холодной. 2. Быстрым нагревом и... Читать далее
Я впервые столкнулся с индукционной плитой в 1996 году. Это была одноконфорочная плитка, сверху на стекле было... Читать дальше
Эксперт в вопросах бытовой техники, гаджетов для дома и аквариумистики. Мой сайт -...  · 6 нояб 2019
Сравнивая типы плит, можно отметить следующее: 1. Подходящая посуда - для индукции только специальная посуда с ферромагнитными свойствами, для стеклокерамики - любая посуда. 2. Нагрев - индукция моментальный, для керамики - несколько минут. 3. Экономичность - индукция потребляет меньше энергии. 4. Шум - индукция более шумная, чем стеклокерамика. 5. Цена - стеклокерамик... Читать далее
У индукционных часто шумит вентилятор охлаждения, но это совсем не критично, т.к. это сменная деталь, а вот... Читать дальше
Интересуюсь всем что связано с ит-технологиями и программированием.  · 7 авг 2018

Я бы выбрал стеклокерамику, такие плиты используют уже давно, они удобны в использовании, и нет таких ограничений на используемую посуду как у индукционных.

Один из очень значимых плюсов индукции. Поверхность плиты никогда не нагревается докрасна. Ну и скорость закипания... Читать дальше
Бытовая техника купить в Минске по выгодной цене, рассрочка  · 20 мар 2020  · technoklass.by

Индукционная плита на порядок лучше стеклокерамики. Во-первых, она тратит меньше электроэнергии. Во-вторых, быстрее нагревается и нагревает содержимое посуды. Что касается посуды, то для такой плиты подходит не вся. Возможно, после приобретения такой плиты вам придется обновить всю посуду или ее часть, что ведет к дополнительным расходам.

Эксклюзивная бытовая техника для дома в Минске. Доставка по всей Беларуси Перейти на technoklass.by
Я - индивидуальный предприниматель в сфере поставки автомобилей марки Tesla Motors из США...  · 20 янв 2021
Стеклокерамическая варочная поверхность это более современный аналог обычной электрической плиты с чугунными блинами. Разница в том, что мыть такую плиту проще, и служит она дольше. Чугунные блины это вообще неудобно: они быстро покрываются разными налетами, и через месяц эксплуатации начинают выглядеть как маленькие канализационные люки. По крайней мере у меня так... Читать далее
Первый
Фирменная студия Miele https://shop-ml.ru/  · 31 мар 2020
И стеклокерамика, и индукционная варочная панель относятся к электрическим моделям и внешне выглядят практически идентично, однако между ними есть существенная разница. У стеклокерамической плиты в качестве нагревательного элемента используется традиционный ТЭН, помещенный под гладкую рабочую поверхность. Он может иметь один или два контура разного диаметра: в... Читать далее
Отвечает
Hausdorf.ru
Дело в том, что стеклокерамика – это лишь покрытие. И оно в 90% встречается у индукционных варочных поверхностей. Также на стеклокерамике могут работать и электрические типа hi-light, и даже газовые. У последних есть разновидность «газ на стекле» и даже «газ под стеклом». Я так подозреваю, что вы всё же имели в виду под стеклокерамикой – электрическую плиту типа... Читать далее

Хороший комментарий.Полезная информаци!Спасибо

Безусловно индукция. Под неё не подходит лишь незначительная частьп осуды. Но именно подходит та, что магнитится! У индукции лучше и точнее регулировка мощности, быстрее скорость разогрева (а в режиме буст вообще за считанные секунды закипает вода). Самый возможо большой плюс, это легкость в очистке! К ней не прикипает и нет необходимости натирать её каждый раз после... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Чем отличается индукционная варочная панель от электрической? — 9 ответов, задан 
Эксперт в области бытовой техники и электроники. Мой сайт - Vyborcen.com  · 13 сент 2020  · vyborcen.com

При оборудовании современных кухонь обычно устанавливают электрические варочные панели, хорошо зарекомендовавшие себя безопасностью и удобством использования по сравнению с газовыми плитами.

Но в последнее время все чаще выбор хозяек останавливается на индукционных варочных панелях. Чтобы сделать выбор, стоит оценить различия этих видов кухонного оборудования.

Принцип работы

Главное отличие панелей – это метод получения тепловой энергии.

В электрической плите энергия поступает к нагревательному элементу (резистору). Нагреваясь, он отдает тепло установленной на панели посуде. При этом сама электрическая конфорка тоже становится горячей.

Индукционная плита работает по принципу электромагнитного трансформатора – индукционная катушка, расположенная под стеклокерамической панелью, создает в металлической посуде токи, которые ее нагревают.

При этом сама панель не нагревается, нагревается только посуда и то, что в ней находится.

Коэффициент полезного действия (КПД) электрической модели составляет 60%, индукционной – 90%.

Чтобы не терять кучу времени на подбор модели себе по вкусу, советую посетить данные рейтинги индукционных и электрических варочных панелей, здесь вы найдете самые лучшие модели из обоих категорий.

1.jpg

Скорость нагрева

Время нагрева электрической панели до максимальных значений может достигать от пяти до пятнадцати минут. Остывает она тоже в течение определенного времени, так что пища может пригореть уже после отключения плиты.

Нагрев индукционной панели происходит в течение секунд, остывает она тоже мгновенно.

Скорость нагрева панели влияет и на ее экономичность. Расход электроэнергии электрических моделей составляет 1,93 кВт за 15 минут, индукционные панели израсходуют за это же время 0,5 кВт.

Рабочая поверхность

Материалом для рабочей поверхности электрических панелей служит стеклокерамика, у более бюджетных моделей возможно использование эмали.

Индукционные панели изготавливают из стеклокерамики или закаленного стекла, что значительно увеличивает их стоимость.

Посуда

Посуда для приготовления пищи на электрической варочной панели может быть изготовлена из металла, в том числе алюминия, стекла, керамики.

При использовании индукционной панели посуда должна обладать ферромагнитными свойствами. Чтобы не ошибиться при выборе посуды, воспользуйтесь магнитом – если примагничивается, можно покупать.

Уход за варочной панелью

Уход за электрической панелью должен быть регулярным, используются специальные моющие неабразивные средства.

Протирать индукционную панель достаточно влажной мягкой тканью после приготовления пищи, специальные средства используются только в экстренных случаях.

Безопасность

При использовании электрической панели существует опасность получить ожог, так как панель сильно нагревается.

Индукционная варочная панель нагревается только при установке на нее посуды и быстро остывает, если ее убрать. Она безопасна для детей и домашних животных. Создаваемое при использование магнитное поле не опасно для здоровья. Однако людям с кардиостимуляторами такую панель лучше не использовать.

Шум

Электрическая панель работает бесшумно.

Индукционная панель может шуметь и даже издавать треск во время работы.

Заключение

При выборе оборудования для кухни требуется оценить все преимущества и недостатки варочных панелей, обращая особое внимание на безопасность использования.

2 эксперта согласны
Что лучше - электрическая плита или индукционная панель? — 3 ответа, задан 
мечтатель писатель жеватель  · 20 апр 2022
Конечно индукционная плита бьет рекорды. Но есть и минусы например приготовление блинов. Если снять сковородку она просто отключится. А поднимать необходимо  при разгоне теста.
1 эксперт согласен
Что лучше - электрическая плита или индукционная панель? — 3 ответа, задан 
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 26 мая 2022  ·
s3box
Индукционная конечно лучше во всех отношениях, но электрическая гораздо дешевле. Часто в разы дешевле. 
Правда имейте в виду, что индукционная панель очень требовательна к качеству посуды. Должно быть идеально ровная поверхность и на ковшиках и другой посуде должно быть написано, что её можно использовать для индукционной панели. 
Наиболее оптимальный вариант электрических плит сейчас — это керамические э/п. Они относительно доступные и сочетают в себе большинство достоинств индукционных панелей.
Переезжаем в VK 😎 Подпишись, чтоб не потерять.Перейти на vk.com/s3box
Чем отличается индукционная варочная панель от электрической? — 9 ответов, задан 
Интересуюсь многим, а особенно, на сегодняшний день, дизайном в разном его проявлении...  · 28 сент 2018

Индукционная это тоже электрическая плита, но она нагревает металлическую посуду за счёт электромагнитной индукции, индуцированных вихревых токов. И нагрев происходит именно в соприкосновении дна посуды с плитой. А всем известная электрическая плита нагревает за счёт теплопроводности от нагревательного элемента конфорки.

Чем отличается индукционная варочная панель от электрической? — 9 ответов, задан 
Первый
Готовить красиво. Итальянская бытовая техника для кухни премиум-класса. История...  · 19 июл 2021  · ru.bertazzoni.com
Отвечает
Petr Bertazzoni

Единственное сходство этих двух видов оборудования – они подключаются к электросети.

Принцип работы электрической варочной панели:

  1. Поверхность разогревается до определенной температуры.
  2. Только после нагрева отдает тепло кастрюле.

Индукционные варочные панели функционируют иначе. Под рабочей поверхностью находится специальный магнитный генератор. При включении он активирует магнитный ток в самой кухонной утвари (применяется посуда с ферромагнитным дном). Под действием магнитных токов посуда начинает разогреваться, а варочная поверхность остается холодной. Для электрической варочной поверхности, в отличие от индукционной, используют посуду с любым дном (эмалированное, алюминиевое, чугунное).

Главное отличие – безопасность. Если не установлена посуда, то техника не включится. Индукционные варочные поверхности опережают электрические по скорости готовки и по потреблению электричества. Такая поверхность берет в 2 раза меньше электроэнергии, чем традиционная электрическая.

Керамическая электроплита или индукционная плита что выбрать? — 1 ответ, задан 
Немножко программист, немножко флорист.  · 15 окт 2018

Каждый тип плит имеет свои плюсы и минусы.

Индукционные плиты потребляют относительно немного электричества, они безопасны для детей (сложно обжечься), их температура меняется очень быстро. К тому же, в современные модели могут быть добавлены разные полезные функции, например, автоматическое отключение после закипания. Но посуда, которая используется при готовке на индукционной плите стоит дороже обычной, потому что должна иметь специальный состав металла.

Керамические электроплиты имеют хорошую термостойкость и более дешевы, но не все модели экономны с точки зрения расхода электричества, и уход за стеклокерамикой более сложен, чем за индукционной плитой.

В общем, выбирать вам. Возможно, стоит поспрашивать у знакомых, есть ли у них на кухне такие плиты и посмотреть их в реальной работе?

Чем отличается индукционная варочная панель от электрической? — 9 ответов, задан 
Поинтересовался у Алисы о ключевых отличиях между этими двумя типами, немного скорректировав ответ.
Метод нагрева. Индукционные варочные панели используют электромагнитную индукцию для нагрева посуды. Электрические варочные панели работают на основе нагревательных элементов (спирали или ТЭНы).
Скорость нагрева. Индукция обеспечивает более быстрый нагрев посуды, чем электрические плиты. Это происходит благодаря тому, что индукционный ток проходит непосредственно через металл, нагревая его быстрее, чем это происходит в случае электрических плит.
Энергоэффективность. Индукционные плиты более энергоэффективны, чем электрические. Они потребляют меньше энергии при нагреве посуды, что приводит к снижению затрат на электроэнергию.
Управление. Индукционные панели обычно имеют сенсорные панели управления, которые позволяют легко регулировать температуру и мощность нагрева. Электрические плиты могут иметь механические переключатели, но также могут быть оснащены сенсорными панелями управления.
Безопасность. Индукционные плиты обеспечивают более высокий уровень безопасности благодаря тому, что они не нагреваются до высоких температур, как электрические плиты. Кроме того, они автоматически отключаются, если посуда не установлена на поверхности плиты.
Выводы: в целом, индукционные варочные панели предлагают более быстрый и эффективный способ нагрева посуды, а также более высокую безопасность и энергоэффективность. В свою очередь, электрические аналоги обычно стоят значительно дешевле и могут нагревать любую посуду, а не только специальную.
Чем отличается индукционная варочная панель от электрической? — 9 ответов, задан 
Первый
В первую очередь отличие в скорости нагрева и готовки. Электрическая пока думает, индукционная уже греет дно посуды. Да и симпатичнее они, в уходе простые. Посуда может и не вся подойдет, но это единственный недостаток. У меня индукционная, я довольна. Купили два года назад HANSA BHIW67323, удобная. Работает от одного касания и до сих пор как из магазина, ни одной царапины.
Чем отличается индукционная варочная панель от электрической? — 9 ответов, задан 

Основное отличие индукционной варочной панели от электрической — она нагревает посуду, а не конфорку. То есть, если ее включить ненадолго, поверхность останется холодной. Если посмотреть цены на “Маркете”, индукционные панели будут дороже электрических. Но эта разница быстро компенсируется счетами за электричество — индукция потребляет вдвое меньше. А еще они нагревают только посуду, а не воздух, причем делают это намного быстрее электрических.

В итоге я все-таки выбрал электрическую плиту. Почему так? Во-первых, не хотелось менять всю посуду (для индукционной нужна специальная, ферромагнитная). Для электро подойдет любая с гладким дном (металл или керамика). К тому же в моей модели разработчики встроили умный контроль нагрева, что сократило потребление электричества на 35%, умное закипание — плита сама убавляет мощность когда блюдо закипает, и сохранение тепла.

Конечно, индукционные варочные поверхности более современные и более экономичные. Подробнее про них можно почитать вот здесь. Но у меня стояла задача вложиться в определенную сумму и при этом получить максимум функций — с этим электрическая панель Miele справилась “на ура”.

Чем отличается индукционная варочная панель от электрической? — 9 ответов, задан 
Первый

.Скорость нагрева и экономичность,материал поверхности, уход, безопасность,- это основные преимущества индукционной варочной панели. Благодарю за содержательное объяснение!