Что надо сделать в чистый четверг?

Анонимный вопрос
  · 49,2 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

В Чистый четверг делают уборку в доме, ходят в баню или тщательно моются дома в ванной. Это связано с тем, что именно в четверг Страстной недели Христос мыл ноги своим ученикам. Поэтому в Чистый четверг очищают дом и себя.

Кроме того, в этот день пекут куличи и красят яйца, которые освящаются в Великую субботу.

Это основные традиции, соблюдаемые в Чистый четверг.

8 февраля 2019  · 31,6 K
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа

В чистый четверг наводят порядок, делают уборку, ходят в баню делают всё, чтобы очистить себя и свой дом. А ещё по старым традициям пекут пасхальные куличи и красят яйца.

8 апреля  · 18,8 K
Комментировать ответ…

До рассвета солнца нужно обмыться чтобы смыить с себя грехи. Также
убрать в квартире привести себя в порядок. И готовиться к пятнице в которую ничего делать не нужно.

11 апреля  · 12,4 K

Чистый четверг - это чистая душа. Исповедь и причастие. А потом уж чистота внешняя.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли есть раз в день?

Я не прав, потому что мои выводы не уложатся в твоей голове.
  • Можно, но учитывай, что еда в организме находится сутки в тёплой влажной среде, и я считаю не просто совпадением, а закономерностью, и даже даром, что мы можем по запаху знать, какая еда через это время превратится в яд, а какая - нет. Если еда не воняет при хранении без холодильника, то её не требуется вытеснять новой едой, и можно есть редко.
  • И ещё, когда долго (часов 6) не поступает вареной еды, то организм, не видя угроз, начинает чиститься, доставая грязищу из отдаленных мест. Наступает состояние, близкое к болезни (потому что болезнь это и есть принудительная очистка), кровь разжижается за счёт небольшого повышения температуры. Степень дискомфорта зависит от степени загрязнения. На языке и в кишечнике вылазит налёт (с целью его вывода из организма). Сырые фрукты не прерывают очистки, остальное вроде прерывает. Надо быть готовым воспринимать очистку, и сопутствующее раздражение, как благо, и отказаться от общепринятых норм, при которых людей закармливают для их успокоения.
23 августа  · 29,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Сколько раз в неделю нужно убираться дома?

Я обычно убираюсь по мере загрязнения. В кухне и в прихожей ежедневно.: стараюсь, чтоб всегда было чисто. Но иногда и в комнатах каждый день приходится убираться)).

Прочитать ещё 2 ответа

Что нужно делать в Чистый четверг перед Пасхой?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

В Чистый четверг нужно обязательно привести в порядок дом и помыться. Можно сходить в баню, можно мыться дома, но обязательно очистить тело. Этот обычай идёт от Евангельских времен, потому что Христос помыл ноги ученикам в четверг накануне Страстной Пятницы. Также в этот день нужно печь куличи и красить яйца, потому что в Страстную пятницу работать уже нежелательно.

8 февраля 2019  · 2,7 K

Как узнать свое счастливое число?

Ян Т.1,2K
Во многой мудрости много печали; И кто умножает познания, умножает скорбь.

В различных источниках представлено множество способов нахождения своего "счастливого" числа. Самым популярным способом является метод сложения всех цифр в дате рождения, например: человек родился 1 апреля 1980 года, следовательно для него "счастливое" число получается следующее: 1+4+1+9+8 = 23, 2+3=5, счастливое число равно 5.

Прочитать ещё 3 ответа

Что можно делать в страстную пятницу перед пасхой?

shigina2,2K
Люблю машины, развлечения и себя! Разбираюсь в моде и еде)

Страстная пятница предназначена для молитв. Отстояв службу в церкви, верующие приносят домой 12 свечей и не дают им догореть до конца для будущего благополучия. В этот день можно сеять огород. В страстную пятницу можно печь куличи.

Прочитать ещё 1 ответ